8 октября 2024

Как подготовить себя к приему у психотерапевта

В психотерапии нет ничего зазорного – с ней можно решить многие проблемы и превратиться в лучшую версию себя. Однако это не шопинг, к этому нужно подходить с уверенностью и подготовкой. Ведь придется прорабатывать больные моменты и быть готовым перенастраивать то, что работало годами. Психотерапевты дают ряд советов по этому поводу.

1) Выберите специалиста

Изучите про виды терапии все. Читайте, слушайте подкасты – и примеряйте все на себя. Поняв, что это подходит именно вам, просите контакты. И не забывает, что психотерапевта всегда можно поменять, это в порядке вещей.

2) Сформулируйте запрос

Четко пропишите, какие проблемы вы хотели бы решить с помощью психотерапии. Предельно конкретно. Без всяких «мне кажется» или «мне плохо», но в духе «вот это или это тревожит и не дает нормально жить». Конкретика формулировки – залог продуктивности первого приема и всей терапии.

3) Определитесь с целями

Продолжение п.2, но тут более широкая тема: что в итоге? Какой жизни вы хотите? Что мешает? Что могло бы сделать вас счастливым? Пусть это будут лишь наработки, наивные и даже оторванные от реальности – это будет уже материал для работы.

4) На трезвую голову

Никаких успокоительных, а тем более выпивки перед первым приемом. Даже для храбрости. Голова должна быть предельно ясная.

5) Будьте готовы раскрыться

Вы направляетесь к врачу, а ему необходимо говорить праву, чтобы он мог помочь вам. Вы должны быть готовы рассказать о себе даже то, чего могут не знать близкие. Если какие-то темы – проблемные, об этом можно предупредить заранее. Но лучше быть настроенным на открытый диалог.

6) Нравится — не нравится

Говорите своему психотерапевту прямо, что в его подходе вам не нравится – если это так. Он, возможно, перейдет на другие методы и изменит ход работы. Поддерживайте обратную связь: некомфортно – говорите; чувствуете улучшение – тоже говорите. Никакого вранья, иначе терапия не даст результатов.

До 778, 5 тысяч вырастет материнский капитал на первого ребенка в 2027 году

Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Почти на 50 тысяч рублей увеличится маткапитал в России на первого ребенка в следующем году. Размер выплаты составит 778,5 тысяч рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка (если семья не получала денег за первенца) выплатят 1,29 млн рублей, рассказал министр труда Антон Котяков. В этом случае увеличение составит 65,5 тысяч рублей.

Материнский капитал в России ввели в 2007 году. Ранее его выплачивали семьям, воспитывающим двух и более детей. С 2020 года право на поддержку получили и семьи с одним ребенком, в том числе усыновленным, пишет ТАСС.

Читать далее

В Дзеберкое продолжают строить храм апостола Симона Кананита

В селе Дзеберкой продолжается строительство храма апостола Симона Кананита. Сейчас здесь залили бетонное перекрытие над алтарной частью и выполнили гидроизоляцию подвала.

Как рассказал настоятель отец Митрофан (Петров), следующим этапом станет устройство второго перекрытия.

Строительство храмового комплекса началось в 2011 году. Тогда был образован приход, подготовлен проект и получено разрешение на строительство. Фундамент основного храма залили в 2021 году, стены начали возводить в 2022-м.

Читать далее
30 сентября 2026

Родник в Индюке благоустроят по проекту Русского географического общества

В окрестностях села Индюк благоустраивают популярный родник. Он станет вторым в Туапсинском округе природным источником, который приводят в порядок по всероссийскому проекту «Родники РГО».

Первым в этом году стал родник в Агое. Теперь работы начались у источника возле Индюка, куда за водой приезжают жители округа и автомобилисты, проезжающие по трассе Майкоп — Туапсе.

– Перед началом работ мы провели лабораторные исследования состава и качества воды. Результаты хорошие, — рассказал председатель Туапсинского отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов.

Читать далее

Герой России Артём Чумаров встретился с туапсинскими школьниками

Герой России Артём Чумаров вновь приехал в Туапсе. На этот раз встреча с молодежью прошла в школе № 2, куда пришли учащиеся нескольких школ города

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

Разговор получился в формате живого диалога: школьники спрашивали, как справляться со страхом и идти к своей цели, какие качества стоит развивать, смогут ли современные технологии и роботы заменить солдата, а также о боях в Артёмовске (Бахмуте).

Артём Чумаров — потомственный военный, выпускник Новосибирского высшего военного командного училища. Он служил в штурмовых подразделениях, участвовал в боях за Попасную и Артёмовск, был командиром подразделения ЧВК «Вагнер». Чумаров удостоен звания Героя России, Героя ЛНР и награжден пятью орденами Мужества.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч