28 октября 2015

В гостях у Даши и Артема

Воспитанники детского сада «Петушок» на занятиях пробовали каши, создавали шедевры из манной крупы.
Девочки чувствовали себя настоящими хозяйками, а мальчики – хозяевами и защитниками.

[quote style=”boxed”]Девочки получают листки бумаги с нарисованными яблоками, мальчики – с машинками. Их надо намазать клеем, а потом посыпать… манной крупой, предварительно окрашенной в яркие цвета. Красота получается невероятная! Малыши с гордостью демонстрируют гостям свои шедеврики. Такие занятия очень полезны для детей.[/quote]

[portfolio_slideshow id=14564]

В детском садике «Петушок» занятия с детьми всегда очень интересные. Это называлось «В гостях у Даши и Артема Умняшкиных». Оно понравилось и детям, и взрослым.

В гости к Даше и Артему пришли и воспитанники группы семейного воспитания Филипп и Полина Крыловы. В семье Крыловых трое детей. А младшим воспитателем в этой большой и дружной семье работает … папа Илья Владимирович.
И вот на сцену выходят главные участники мероприятия – воспитанники средней группы со своей любимой воспитательницей Юлией Сергеевной Артеевой, которая и будет проводить это увлекательное занятие. Тропинка из листьев ведет малышей к красивому теремку, где живут их друзья Даша и Артем Умняшкины.

– Что нужно кушать, чтобы быть здоровыми и сильными? – спрашивает Даша.

– Кашу! – хором отвечают малыши.

Волшебный экран показывает картинки с различными крупами. И когда малыши правильно отгадывают название крупы, на экране появляется картинка с аппетитной кашей из нее.

Но оказывается, из крупы можно не только варить вкусные каши, но и… играть с ней. Например, с гречкой малыши играют в прятки. В одном тазике с крупой спрятаны игрушки для девочек, в другом – для мальчиков. Ловкими пальчиками малыши раскапывают различные игрушки. Но вот незадача: в крупе у мальчишек среди машинок и солдатиков затесалась куколка, а у девчонок – мальчиковая игрушка. Нужно во что бы то ни стало «вычислить» «чужую» игрушку. Такая увлекательная головоломка тоже учит ребят ассоциировать себя со своим полом. И они решают ее с большим удовольствием!

А теперь нужно поработать пальчиками, пощупав мешочек и определив, какая в нем спряталась крупа. Но и с этим нелегким заданием все справляются на «отлично».

– Что это за крупные шарики? – рассуждает не по годам серьезная Полина. – Да это же гречка!

После таких занятий группа не против подкрепиться и даже стихи читают про кашу:

–Кушай – кушай, Даша, манную кашу

Каша манная, вкусная, желанная…
И вот воспитательница заносит в группу горшочки с дымящимися ароматными кашами! Детишки с завязанными глазами должны отведать кашу и отгадать ее название. Кому-то достается манка, кому-то гречка, кому-то пшенка. Но все всегда попадают в точку.

– А знаете ли вы, что с крупой можно не только играть, но и… рисовать ею? – не перестает удивлять воспитанников Юлия Сергеевна.
Девочки получают листки бумаги с нарисованными яблоками, мальчики – с машинками. Их надо намазать клеем, а потом посыпать манной крупой, предварительно окрашенной воспитательницей в яркие цвета. Красота получается невероятная! Малыши с гордостью демонстрируют гостям свои шедеврики. Филипп и Полина Крыловы с восхищением рассматривают творения друзей.

– Всегда идем в садик как на праздник. Такие занятия очень полезны для детей, говорю вам как воспитатель, – с улыбкой говорит папа, а по совместительству младший воспитатель Илья Крылов.

– Занятие проводится в средней группе, которую посещают пятилетние детки. В этом возрасте девочки играют в дочки-матери уже, хорошо осознают себя будущими хозяйками, мамами, а мальчики понимают, что они – будущие мужчины, защитники, – объяснила нам заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Наталья Чиркова. – Это очень важно, и занятия помогают такой гендерной ориентации в непринужденной, игровой форме.

ВАЛЕРИЯ ЭКОМАСОВА

 

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее