28 декабря 2015

Арнольд, тебя ищет Элгуджи

Элгуджи

В канун наступающего года Обезьяны туапсинцы вспоминают о разных интересных случаях, которые происходили с ними и с этими животными. Вот уж где от души посмеешься и поплачешь!
А если у вас, дорогие читатели, есть свои «обезьяньи истории», пишите, звоните! Мы обязательно их опубликуем.

Прошлым летом в течение целого дня макака средних размеров терроризировала жителей многоквартирного дома по улице Маршала Жукова в Туапсе. Не давала спокойной жизни полицейским, которые ее ловили, и взбудоражила чуть ли не весь город.

Жанна среди ночи услышала, как кто-то скребется в окно. Источником шума было некое существо, пытающееся пролезть в форточку. Оторопевшей женщине на выручку пришел муж Сергей. Он не растерялся и стал бить существо по лапам: «Пошла вон!». Не сразу, но одержал победу. И обернувшись, сказал: «Обезьяна лезла».

– Ничего себе, думаю, в Туапсе обезьяны по улице шастают, – вспоминает Жанна. – Сама-то я с Урала. Подумала, что у вас на побережье это в порядке вещей, и легла спать. А проснулась от крика – во дворе обезьяна атаковала соседку…

– Ранним утром поступил звонок в дежурную часть, – рассказывает пресс-секретарь Туапсинской полиции Александра Борисенко, – взволнованный молодой человек сообщил, что во дворе беснуется обезьяна, уже покусала несколько человек и не дает выйти во двор его жене.

Прибывший наряд полиции пошел по следам агрессора. Нашли животное отдыхающим на лавочке возле памятника художнику Киселеву. Макака при виде стражей порядка продолжила вести себя вызывающе – кидалась на патрульных. Полицейские тихо ругались, но не решались подойти…

Спас положение проходивший мимо Александр Козлов – в прошлом боевой летчик, бояться макак ему нельзя по определению.

– У меня друг был капитан дальнего плавания, – рассказывает летчик, – у него жила обезьянка, и я знаю, какими они могут быть агрессивными. А клыки у них острые…

Летчик накрыл уставшее животное одеялом, скрутил и передал патрульным.
Но полицейские ее упустили… Обезьяна забилась, завизжала, укусила через ткань одного, второго и оказалась на свободе. От стражей порядка она скрылась на высоком дереве…

– Было жарко, как раз накануне ливней, – вспоминает еще одна из пострадавших, Ирина, – мы оставили окна открытыми. Проснулась я от того, что заиграло пианино. Так, как будто по клавишам начал стучать ребенок. Я приподнялась с постели и увидела в темноте маленькое юркое существо. И не сразу сообразила, что это обезьянка. А когда поняла, попыталась выгнать ее в окно, но не тут-то было! Животное начало шипеть, делать угрожающие выпады. Конечно, я испугалась…
Улучив момент, когда обезьяна занялась пультом от телевизора, Ирина включила свет и осторожно разбудила дочку, сына, и все втроем стали думать, что же делать с этой гостьей.

Макаку не смутил консилиум, она без устали носилась по комнате, рвалась на кухню (возможно, к холодильнику), сломала все, что попалось ей в руки, периодически грызла мебель и даже телевизор. На контакт не шла. Хотя дала покормить себя овощами, но и это не смягчило мохнатого агрессора.

– Мы настолько измучились, что в отчаянии стали звонить в МЧС, но спасатели нам сказали, что обезьяны – не их профиль, велели вызвать полицию, что мы и сделали…

Самое удивительное, что вопреки расхожему мнению, обезьянки, такие милые на вид и которых обычно в мультиках изображают добрыми, на самом деле довольно свирепые животные.

– Обычно фотографы пичкают их сильными лекарствами – транквилизаторами, – рассказывает лидер зоодвижения «Спасенная жизнь» Любовь Шарганова (она не первый год борется с фотографами, которые используют животных). – Поэтому они в контакте так непредсказуемы. Ведь неизвестно, когда кончилось действие лекарства.

А то, что «наша» обезьянка – жертва фоторабства, это стало ясно, когда мы нашли хозяина «взбесившейся» обезьянки. Некто по имени Элгуджа, плохо говорящий по-русски, рассказал, что он «только вчера» приехал в Туапсе на заработки из Майкопа. С Арнольдом, так звать отважную макаку. Пока горе- фотограф искал квартиру – с кем-то выпил. Очнулся без денег, без телефона, документов и обезьянки. Видимо, воры хотели заработать на продаже животного, но не учли, что храбрый примат не зря был назван Арнольдом.

Нас заинтересовало, почему Арнольд нападал исключительно только на женщин?
По мнению хозяина, дамы истеричны, «кричат, визжат» – вот Арнольд и пугается.
В тот день мы насчитали четырех укушенных. Вот Глафира Григорьевна из того же злополучного дома утром кормила кошек.

– Я протянула обезьянке абрикос, – говорит она, – а та меня цапнула. Что ж, промыла рану яблочным уксусом и заклеила лейкопластырем. А кому-то будут делать уколы.

– Обезьяны опасны для человека, через укус могут передать человеку вирус лихорадки, бешенства, столбняка, – считает врач-инфекционист Андрей Зубленко, – я бы не стал так легкомысленно относиться к своему здоровью. Укушенным обязательно надо обращаться к врачу.

– Попав в незнакомую среду, обезьяны пугаются и становятся совсем непредсказуемыми, – комментирует директор Туапсинского эколого-биологического центра Светлана Колесник. – Надо знать их повадки, чтобы поймать. Нельзя кормить с руки – укусит. Нельзя махать руками, шуметь, кричать… У нас были случаи, когда к нам приводили потерянных животных и когда мы сами находили их на улицах города. Обезьяну мы бы, конечно, приютили, но, скорей всего, ее поймать не удастся. Возможно, уйдет в горы и там будет жить.

…Где ты, Арнольд? До сих пор тебя ищет безутешный Элгуджи. Лечат душевные и телесные раны все, кого ты покусал и испугал. Полицейские хотят забыть тебя и тот день, как страшный сон. Клянет тебя участковый, которому «только еще обезьяной недоставало заниматься».

Но где-то же ты обитаешь? Где-то забился в какую-то щель? И кто знает, может когтистая лапа смерти, голода и одиночества уже подбирается к тебе. А самое грустное, что никто не знает, что с тобой делать. Тебя выдернули из естественной среды обитания, и теперь ты и не свободное животное, и не домашний любимец. Кто-то готов пристрелить тебя, как бешеную собаку. Кто-то взять домой на воспитание. Но в любом случае жизнь твоя уже нарушена. Ведь ты живешь среди людей.
Вот так тепло и сочувственно отнеслись к этой обезьяньей невыдуманной истории туапсинцы.

И все же эта история закончилась хорошо. Туапсинцы снова обнаружили на улице города Арнольда, позвонили в редакцию, мы – связались с Элгуджи, он и подманил обезьяну. Оба радостные скрылись в неизвестном направлении. Впрочем, не так уж неизвестном. Мы еще не раз встречали Арнольда и Элгуджи то на пляже, но в парке. В отличие от обезьяны, хозяин был нам рад: «Спасибо, что помогли вернуть питомца!»

И на праздничный стол забралась!

салат обезьяна

В год Обезьяны обязательны на праздничном столе новые блюда, чтобы жизнь искрилась новыми красками и не становилась обыденной и скучной. Хозяйка года непредсказуема, весела, изворотлива, и она совсем не прочь побаловать себя разными изысками. Вот мы и постараемся её задобрить.Предлагаем вам попробовать оформить новогодний салат в виде обезьяны.

Ингредиенты: 300 г отварной куриной грудки (или говядины, колбаса тоже пойдет); 3 картофелины в мундире; 4 вареных яйца; 2,5-3 вареных моркови; 1 луковица; 2 маринованных огурца или несколько корнишонов; маленькая банка зеленого горошка; маслины; майонез 67% жирности; соль.

Приготовление: нарежьте в салатник картофель, курицу, 1 яйцо и 3 белка. Желтки оставляем для украшения салата. Лук нужно мелко порезать и залить кипятком, чтобы убрать горечь. Если он совсем горький, то можно положить его в кастрюльку с кипятком, и еще довести до кипения на самом сильном огне. Добавляем одну морковь, нарезанные огурцы, горошек и перемешиваем салат. По вкусу добавляем майонез, его нужно столько, чтобы салатная масса не была слишком сухой, хорошо лепилась, но и не поплыла при лепке, и солим по вкусу.

Выложите 2/3 салата в центр тарелки. Лопаткой и руками формируем контуры головы обезьяны, прижимая салат, чтобы его поверхность была плоской. Из отложенной массы лепим уши. Оставшуюся морковь натрите на мелкой терке и выложите ей верхнюю часть головы. Ее нужно облепить полностью, в том числе и бока. Тертыми желтками аккуратно обсыпьте уши и мордочку. Две маслины разрежьте вдоль пополам и еще несколько тонко порежьте, чтобы получились полосочки. Выложите ими все контуры мордочки, как показано на фото. Глазки и нос смажьте растительным маслом, чтобы они весело блестели!

На этом приготовление новогоднего салата «Обезьянка» закончено. Он особенно порадует детишек и они наверняка попросят приготовить его еще раз.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее