18 ноября 2016

С 1 января 2017 года в Краснодарском крае будет пременяться социальная норма потребления электроэнергии

с 1 января 2017 года на территории Краснодарского края при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению и приравненными к населению категориями потребителей, применяется социальная норма потребления электрической энергии.

Приказом Региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 28.09.2016 № 35/2016-э установлен размер данной социальной нормы и который зависит:

– от места нахождения жилого помещения (городской или сельский населенный пункт);

– от степени благоустройства жилого помещения, в части оснащенности электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками;

– от периода отопительного сезона;

– от степени износа жилого помещения;

– от социальной категории граждан проживающих в жилых помещениях (пенсионеры, инвалиды, многодетные, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов; семьи, имеющие в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей);

– от количества зарегистрированных граждан в жилом помещении.

Порядок обмена вышеуказанной информацией по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии осуществляется между уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, функции которого выполняет региональная энергетическая комиссия – департамент цен и тарифов Краснодарского края, органами местного самоуправления, управлением ФМС России по Краснодарскому краю, органы социальной защиты населения, органами пенсионного фонда, исполнителями коммунальных услуг (УК, ТСЖ и т.п.), ресурсоснабжающими организациями (поставщики электрической энергии) осуществляется на основании Регламента утвержденного региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов Краснодарского края.

То есть, в случае если граждане – потребители электрической энергии проживающие как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных жилых домах в соответствии с действующим законодательством при изменении степени благоустройства своего жилого помещения, в части оснащенности электроотопительными и электронагревательными установками своевременно вносили изменения в техническую документацию своего жилого помещения, указанным гражданам нет необходимости предоставлять какую – либо информацию, получать какие – либо справки в целях установки соответствующего размера социальной нормы.

Граждане, которые самостоятельно изменили степень благоустройства своего жилого помещения и в установленном законом порядке не внесли в изменения в техническую документацию жилого помещения, этой категории граждан необходимо срочно внести указанные изменения, обратившись в Туапсинский филиал ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» для внесения изменений в техническую документацию жилого помещения.

Для льгоников рассчеты ведутся отдельно. Для всех остальных категорий граждан, объем потребления электрической энергии сверх социальной нормы необходимо будет оплачивать по более высокому тарифу, уровень тарифов будет определен Региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов Краснодарского края в декабре 2016 года.

Следует отметить, что вышеуказанное постановление правительства РФ «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» вступило в силу в 2013 году. Для реализации проекта пилотными были выбраны несколько регионов: Забайкальский и Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская и Самарская области.

В соседней с Краснодарским краем Ростовской области норма потребления действует с 2013 года и для жителей Ростовской области минимальная базовая социальная норма составляет 96 кВт/ч в месяц на одно домохозяйство, тогда как в Краснодарском крае минимальная базовая социальная норма потребления электроэнергии составит:

– 250 кВт/ч в месяц на одно домохозяйство, расположенное в городском населенном пункте и не оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи, электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения;

– 350 кВт/ч в месяц на одно домохозяйство, расположенное в сельском населенном пункте и не оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи, электроотопительными и электронагревательными для целей горячего водоснабжения.

Как показала практика применения социальной нормы в пилотных регионах Российской Федерации, более половины семей вообще не заметили введение социальной нормы. У существенной части тех, кто не уложился в социальную норму, превышение потребления сверх социальной нормы составляет 10-30%, что привело к росту платежа не более чем на 100-150 рублей в месяц.

Существенно превысить социальную норму может лишь небольшая часть населения. К ним относятся, в первую очередь, владельцы нескольких квартир или домов с большой площадью; граждане, не зарегистрированные по месту фактического проживания, а также домовладения имеющие электрические теплые полы, электросауны, бассейны, а также освещение больших приусадебных участков.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее