5 декабря 2016

Исчезнувший дольмен нашелся в Агуй-Шапсуге

Напомним, 15 октября в «Туапсинских вестях» был опубликован материал «Пропал дольмен».

Предыстория такова. Рассказывая читателям о туапсинских дольменах, мы  решили посетить  один из них, расположенный на поляне недалеко от села Красного. Пришли – а его нет! А несколько лет назад к этому дольмену водили и гостей, и туристов. В общем, пропал артефакт! И самое удивительное, что никто вокруг не переживал – ни в местном отделении полиции, ни в Вельяминовской администрации. Это потом станет понятно, почему. Вместе с работниками уголовного розыска мы выяснили, что этот дольмен был… не настоящий!

Первыми после публикации (надо отдать им должное) откликнулись сотрудники краевого управления охраны памятников природы. Вместе с его начальником Григорием Давыденко мы пытались понять – что это за дольмен, откуда он взялся, и почему его нет в их реестре?

Руководитель управления рассказал нам, что их интересуют даже «не настоящие» дольмены.

– У нас были случаи, когда предприниматели от курорта, чтобы привлечь внимание туристов к своим заведениям, собирали дольмен, как конструктор – из разных плит. Получается, сам дольмен не настоящий, но сделан-то он из реальных дольменов. А вот их разрушение – это уже преступление. Один такой предприниматель осужден и теперь должен выплатить государству несколько миллионов рублей ущерба. Поэтому хотелось бы найти «ваш» дольмен и посмотреть, из чего он сложен, – сказал он.

Поиски истины продолжались. И здесь помогла туапсинская межрайонная прокуратура. Выяснилось, что несколько лет назад этот участок сдали в аренду. Один из жителей Туапсе пробовал там создать что-то из области этнотуризма. Чтобы привлечь внимание туристов к водопаду неподалеку, он и оборудовал близлежащую поляну «артефактами»!

Все это расследовал сотрудник уголовного розыска Сергей Коротаев. Он и выяснил, где сейчас находится наш пропавший дольмен и идентифицировал  его.

– Я переговорил с предпринимателем, – рассказал нам Сергей Коротаев. – Этот дольмен он сделал из каменных плит, которые заказал в каменоломне. Работа была проделана большая, с привлечением техники. Сами понимаете, вручную такое не соорудишь. Как сказал предприниматель, он возлагал большие надежды на этот дольмен, рядом оборудовал  место для отдыха. Но бизнес не пошел.

Местные жители подтверждают  появление дольмена в середине нулевых.

– Помню, мы очень удивились, обнаружив однажды по пути на дачу этот дольмен, – рассказывает Валерий Войтецкий, который более тридцати лет ходит на дачу мимо этой поляны. – Но, увидев появившиеся следом рядом лавочки, столики, поняли, что это просто туристическая «замануха». Но туристы-то об этом не знали! Они не знали, когда и при каких обстоятельствах «артефакт» здесь появился, тем более, когда дольмен остался «в одиночестве»  и некоторое время просто стоял на полянке. Представляю, как удивлялись и радовались несведущие люди, бродившие по лесу – и вдруг – древний дольмен! Как и мы, несколько лет назад случайно обнаружившие его. А потом потерявшие…

И все-таки, мы встретились с нашим старым знакомым! Теперь самодел радует туристов в Агуй-Шапсуге, в этно-культурном комплексе. Как пояснил нам директор комплекса, тот предприниматель просто подарил им «дольмен» – не стоять же ему вечно в лесу! А приезжие издалека люди имеют возможность хоть примерно посмотреть, что это, не забираясь в горы,  увидеть, какими бывают дольмены.

Материал о пропавшем в Туапсинских лесах дольмене наделал много шуму. Все краевые и центральные газеты перепечатали новость о пропаже, прошли сюжеты на новостных каналах. И до сих пор возвращаются журналисты к нашим  Туапсинским дольменам (Для тех, кто не читал наши статьи: этим каменным сооружениям лет столько, сколько Египетским пирамидам, их предназначение до сих пор неизвестно, и в Туапсинском районе их около 400).

Эта история еще раз показала, какими сокровищами мы обладаем. И  еще раз пожелание и к туристам, и к землякам: берегите дольмены! Не оскверняйте мусором и надписями. Пусть и внукам, и правнукам посчастливится увидеть и разгадать их тайны.

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее