27 марта 2017

Герой труда Кубани Галина Джигун: Дочь Туапсе

В самые трудные – 90-е годы она пришла к управлению городом. Но туапсинцы и сегодня помнят главное, что произошло при Галине Джигун: растерянное, униженное, почти уничтоженное морально общество сплотилось. Удалось вернуть веру, что все наладится, что все будет хорошо. Тогда не было хорошо. Заводы стояли, коллективы гибли. Пенсии старикам задерживали до трех месяцев. Пособия малоимущим не выплачивали. В городе практически не осталось освещения, улица Сочинская была такой темной, что ночью было невозможно ездить. Работал «веер» – многочасовые отключения электроэнергии целых кварталов. Дороги разбиты, обшарпанные дома, грязь на улицах, в подъездах. 17 многотысячных льготных очередей на жилье – люди ждали аж с 1961 года. Разгул преступности – среди бела дня расстреливали из автоматов людей. Сейчас даже как-то странно это вспоминать. Плохое хочется забыть, но именно в такое время она не побоялась придти к власти. Рефреном на выборах звучало: наведем порядок. И туапсинцы ей поверили – очень хотелось перемен к лучшему.

Копия Джигун 3

Лихие 90-е

В той ситуации некого обвинять конкретно – страна рушилась. И в отдельно взятом городе женщина взяла в руки руль. Как истинная женщина она начала с порядка на улицах и во дворах. Психологи это объясняют просто: прежде чем приступить к чему-то глобальному – разберись с тем, что вокруг. И она объявила бой за чистоту. И сколько насмешек было – и «золотой метлой» ее называли, и в дворники записали, но она – упрямая – словно не слышала этого. Организовала уборку улиц, переломила туапсинцев. Ведь одно дело – хотим, а другое – сами-то не любим делать! Впервые за тридцать лет начали ремонтироваться фасады домов, появились новые скверы, начался ремонт и благоустройство Платановой аллеи.
Потом, вспоминая первые четыре года, она скажет:

– Реализованы не все планы, но многое удалось сдвинуть с мертвой точки. Моя гордость – четыре многоэтажных дома, которые были введены в строй за это время. Пятый – социальный на улице Судоремонтников. Построенный исключительно для одиноких и бездомных ветеранов Великой Отечественной войны. 36 квартир отдали военным, 22 семьи переселили из аварийного фонда, с каждой льготной очереди по одной-двум семьям дали жилье. В школах появилось бесплатное питание. Открылась кадетская школа, шахматный клуб, отремонтировали роддом и городскую больницу.

А потом начались перемены и в общественной жизни. Галина Джигун заставила работать милицию в рамках порядка и справедливости. И пенсии начали выплачивать по составленному ею графику. Не одна она, конечно, билась. А работала с людьми – с начальниками УВД, с руководителями Пенсионных фондов. Убеждала предпринимателей вкладываться в город. Ох, как сетовали некоторые на ее «приказ» выложить плиткой тротуар вблизи своих магазинов, офисов. А как иначе, если денег в бюджете на это нет, а тротуары разбиты? Тогда были такие разноцветные улицы, возле каждого магазинчика свой дизайн. Но и это была победа!
И люди поняли, что что-то начало меняться.

А потом прозвучали два взрыва. Один раз – взорвалась машина возле администрации – она только-только успела выйти. Второй раз стреляли из гранатомета по окнам квартиры. Пережила и это: «Дело не только во мне, а вообще в нашей жизни такой, – признается она в одном из интервью после этих взрывов. – У меня лично не было и нет таких дел, за что можно так вот стрелять. Ни в период работы на винзаводе (до мэрии), ни после. Либо кому-то нужно было это место, либо наши действия кому-то мешали. А, возможно, кому-то очень нужно было доказать, что в городе есть силы, способные контролировать ситуацию, обострять ее, дестабилизировать…»
А ведь даже родные не хотели ей такой судьбы. Мама, например, голосовала против. Говорила: «Зачем тебе это, дочка?» А она знала – зачем. Просто она родилась и выросла в Туапсе. И больше жить так не могла.

– Тяжело было смотреть, как город, любимый город, разрушается. Будучи депутатом городского Совета (еще до избрания мэром), я и другие депутаты не раз выступали против распродажи городского имущества, бессистемной застройки города, неухоженности. И когда в 1996 году горожане попросили меня баллотироваться, вначале сомневалась – смогу ли? Тогда-то я дала слово землякам поднять город, навести в нем порядок.

Корни –туапсинские

Она очень любит море. Когда сын и дочка были маленькими, они часто ходили на скалу Киселева через маяк, шли по пляжу километра два-три. Маршрут этот ей знаком с детства, еще школьницей с друзьями его освоила и знала там каждый выступ, каждый камешек.

Очень любит она и Приморскую долину, где родилась и выросла. После школы устроилась работать на винзавод, так пять лет ходила туда с Приморья пешком. Поднималась по Пионерской, Кирова, Полетаева – и через Варваринку.
В войну их дом разбомбило, и они до возвращения отца с фронта жили в Небуге. У бабушки было 11 детей. Троих сыновей не дождалась с фронта. А отец Галины Алексеевны вернулся, устроился в дорожную службу рабочим. Кстати, и на винзавод он дочку устроил, делая там дорогу, положил асфальт – и уговорил директора взять дочку рабочей.
А Галя мечтала стать учительницей…Но жили тяжело, надо было работать, и в 17 лет она получила трудовую книжку. Заочно училась в политехе на винодельческом отделении. Ее избрали секретарем комсомольской организации завода. А в 1963 году, ее, девочку с косичками, избрали первым секретарем горкома ВЛКСМ.

– Говоря о туапсинском комсомоле, я с гордостью вспоминаю, что мы были одними из первых в стране инициаторов военно-патриотической и поисковой работы, – рассказывает Галина Джигун. – Силами студентов и преподавателей ПУ-9 под руководством Виктора Горностаева собирался материал о боевой и трудовой славе. Походы на героические горы Семашхо, Два брата стали носить более глубокий смысл – здесь лучшим вручали комсомольские билеты. Сколько комсомольцев-добровольцев отправилось из нашего Туапсе на строительство Байкало-Амурской магистрали, на освоение целинных земель! Вагонами вливалась сила крепких рук и горячих сердец в фундамент будущего страны. А одна из таких комсомольских строек, всесоюзного значения, была и в нашем районе. Мы строили «Орленок» – приезжали по выходным дням, выкорчевывали пни, вырубали деревья и кустарники, копали траншеи под коммуникации. А когда все было готово, за дело взялась строительная организация Трест-2, главной ударной силой которой были комсомольско-молодежные бригады.

Всегда открыта!

После комсомола Галина Джигун несколько лет была заместителем редактора в нашей газете, тогда «Ленинский путь». А потом вернулась на родной завод – уже в качестве директора. И были еще 22 года хозяйственного и экономического опыта.

Кстати, после работы в газете, Галина Джигун знала силу печатного слова. Работать со СМИ она умела – и это делало ее открытой для всех. Ежемесячные встречи с журналистами, на которых можно было задать абсолютно любой вопрос – и получить ответ, абсолютная доступность для газетчика в любой час работы. Обязательно она приглашала журналистов и на свои еженедельные субботние обходы по городу. Они вообще стали легендарными. Никто заранее не мог «просчитать» маршрут мэра. По субботам она могла появиться с журналистами и помощниками в любой точке города.

В памяти туапсинцев остались и удивительные праздники, которые Галина Алексеевна умела устраивать. Это при ней начались парады с духовыми оркестрами и барабанщицами. Это она ввела традицию праздновать с салютами, артистами и разными зрелищами День города. День защиты детей, день физкультурника превращались в калейдоскоп ярких зрелищных уличных представлений. И всегда в гуще людей была она – Галина Джигун. Галина Алексеевна всегда серьезно относилась к людям, и будь то День учителя, или День медицинского работника, или День торговли – она в эти дни старалась сделать так, чтобы как можно работников соответствующих сфер были награждены, поощрены. Апогеем чествования людей стали праздничные вечера «От всей души», которые вела лично Галина Джигун. И ветераны, педагоги, медики в такие моменты чувствовали свою востребованность, знали, что их ценят. Сплачивая общество, она добивалась своего.

Добилась и строительства новой школы на Калараша, больших денег от министра путей сообщения для развития железнодорожного узла, ввела в строй детскую больницу. Туапсе стал первым городом, где ветеранам выплачивалось пособие к 9 Мая, а талантливым детям – стипендии.

Она ушла со своего поста на пике политической карьеры (ей присвоили почетное звание Герой труда Кубани). Она по-прежнему деятельна и влиятельна. Уже не будучи мэром, организовала проект «Черноморская ставридка» – собрала с друзьями деньги и установила памятник этой славной рыбке, спасавшей туапсинцев от голода в годы войны. (Кстати, при ней появились памятники чернобыльцам и новобранцам) Она – всегда желанный гость на форумах, встречах, городских заседаниях, требующих обсуждения серьезных проблем. Ее слово по-прежнему веско. Как и раньше, она ходит пешком по своему любимому городу, городу, в котором родилась и которому не изменила.
Не так давно у нее был юбилей, и чествование «женщины-успеха» стало не только одним из знаковых событий, но и настоящим экскурсом в историю одного из самых непростых периодов жизни Туапсе.

– Вам удалось главное – в сложный период конца 90-х и начала 2000-х не просто сохранить экономику города, а поднять на самый высокий уровень патриотизм туапсинцев, – приветствовал Галину Джигун глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. – Сегодня – тоже непростой период и для нашей страны, и для нашего Туапсе. И ваш пример твердости и желания сделать жизнь лучше дает уверенность в том, что мы преодолеем и эти испытания.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее