14 августа 2017

На Кубани разработают программу обустройства школ

Меньше чем через месяц за школьные парты сядут более 600 тысяч кубанских детей – это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. А значит, вопросы безопасности в учебных заведениях требуют более пристального внимания. Об этом говорили на краевом совбезе, который провел губернатор Вениамин Кондратьев в Отрадненском районе.

Сигнал для районов

К 1 сентября все кубанские школы должны быть оборудованы современными системами безопасности и полностью готовы принять учащихся. Однако с этим требованием справились не везде. В школах Мостовского района и Горячего Ключа нет новых противопожарных сигнализаций, которые срабатывают без участия человека. В ближайшее время они будут установлены, заверили главы муниципалитетов.
– Коллеги, а раньше никак нельзя было об этом позаботиться? – жестко спросил губернатор. – Да, стандарты поменялись. Но другие же ваши коллеги успели с сигнализацией. Стандарты у команд надо менять, чтобы они думали наперед!

Начать с простого

Обсудили на совбезе и состояние учебных заведений – в хуторах и станицах многие школы нуждаются в ремонте. Ведь в вопросах безопасности важен каждый аспект – будь то сигнализация, охрана, транспорт, ограждение.
– У нас среди 3 тысяч учебных заведений – в 110 проблемы с заборами. До начала учебного года мы гарантированно сделаем 30, с главами уже договорились. Остальные будем делать по мере поиска финансов, – отметила вице-губернатор Анна Минькова.
Чтобы снять этот вопрос, Вениамин Кондратьев поручил разработать программу по обустройству учебных заведений, в рамках которой будут приводить в порядок школьные дворы и ограждения.
–Сейчас мы активно строим новые школы, но давайте сохраним и существующие. Начать можно с простого – забор починить, асфальт заменить, – отметил Вениамин Кондратьев.

Недетский ассортимент

Но нельзя забывать и о том, что происходит за этими заборами, продолжил глава региона. Есть примеры, когда буквально в 200 метрах от школы – магазины с полными прилавками алкоголя и сигарет. И эта проблема также в зоне ответственности руководителей муниципалитетов.
– Нельзя вместе со спиртосодержащей продукцией продавать свою совесть. Не должно быть алкоголя в магазинах, которые находятся рядом со школой, – подчеркнул губернатор.
Отдельно участники совещания говорили об охране школ. Почти полторы тысячи из них к началу учебного года будут находиться под присмотром казаков, около 600 – под контролем частных охранных предприятий.
– Особое внимание нужно уделить тем лицам, которые сегодня охраняют учреждения. Это так называемые ЧОПы – зачастую у них нет систем быстрого реагирования, поэтому и перекладывают вызовы на органы внутренних дел. И получается, что кто-то зарабатывает деньги, а кто-то за них еще и работает, — сказал начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский.

Ставка на казаков

Как отметил вице-губернатор Николай Долуда, к 1 сентября Кубанское казачье войско выставит на охрану школ более 7,5 тысяч казаков.
– Очень важно, чтобы уровень подготовки охранников был высок. Каждый должен знать, что ему делать, чтобы сохранить стабильность – вплоть до обычного охранника в средней школе, – подчеркнул губернатор и поручил главам муниципалитетов провести учебу со всеми, кто сегодня следит за порядком в школах.
В целом, на сегодня все они имеют паспорта безопасности, требования антитеррористической защищенности полностью выполнены на 97% объектов, отметили на совбезе.
Приемка школ завершится в середине месяца. А 20 августа главы муниципалитетов и директора должны сдать зачет по обеспечению безопасности образовательного процесса в новом учебном году.

Автопарк обновим

До 20 августа завершится мониторинг подъездных путей к школам: нанесение разметки, работа светофоров, установка дорожных знаков и организация подвоза групп детей к школам. Сейчас более 50 тысяч учеников перемещаются на школьных автобусах.
– С 1 января следующего года будет запрещено использовать транспорт старше 10 лет, поэтому нам предстоит серьезная работа по замене школьного автобусного парка, – добавила Анна Минькова. – Уже к началу этого учебного года 113 новых автобусов будут переданы в 38 муниципалитетов. Всего планируем обновить школьный автопарк на 169 единиц.

Дети и закон

В крае снизилась подростковая преступность.
9 лет исполнилось с начала реализации на Кубани самого известного – «детского» – закона. За годы работы выявлено и возвращено в семьи более 197 тысяч ребят.
– Это дети, с которыми не случилось беды, которые не были втянуты в преступления.Закон работает в крае и работает очень успешно! – заявил на совещании Вениамин Кондратьев.
Только за последние 3 года в крае на 30 % уменьшилось число детей, нарушивших «детский» закон. На 7 % снизилась подростковая преступность.Каждое такое правонарушение рассматривается на комиссиях по делам несовершеннолетних, специалисты выезжают в районы, общаются с семьями. «Трудных» детей стараются максимально задействовать в различных социальных, образовательных мероприятиях, им организовывают оздоровление, привлекают к туристическим и патриотическим акциям.
– Также закон помогает выявлять семьи, находящиеся в трудной ситуации. Сегодня в зоне нашего внимания 1200 таких семей, в них проживает более 2,5 тысяч детей, которым мы оказываем персональную поддержку, проводим индивидуальную профилактическую работу, – доложила вице-губернатор Анна Минькова.

Спокойные выборы

Обеспечивать безопасность в Единый день голосования на Кубани будут более 10,5 тысяч человек.
По словам губернатора Вениамина Кондратьева, в период подготовки и проведения дня голосования особое внимание- безопасности. Необходимо проверить антитеррористическую защищенность всех избирательных участков – их в крае больше 2700, усилить охрану в местах массового пребывания людей, обеспечить безопасность членов избирательной комиссии, которые будут выезжать к людям на дом.
– Голосование должно пройти в штатном режиме. Необходимо создать все условия, чтобы жители нашего региона сделали свой выбор и исполнили гражданский долг в спокойной и комфортной обстановке, – подчеркнул губернатор.
Как доложил и.о. замначальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Крылов, для обеспечения безопасности в день выборов будут привлечены более 10,5 тысяч человек.
Напомним, Единый день голосования пройдет 10 сентября. Жители региона будут выбирать депутатов Законодательного Собрания, а также глав и депутатов поселений в некоторых муниципалитетах края.

«Захваченный» полицейский участок освободили

В Отрадненском районе прошли тактико-специальные учения оперативного штаба. Здесь же была представлена спасательная техника и оборудование, которые используют в крае во время паводков, ледяных дождей, пожаров.
На учениях главы девяти приграничных районов Кубани отрабатывали первоочередные действия при ЧС и возможном совершении теракта.
За тренировкой наблюдали губернатор Вениамин Кондратьев, начальник краевого управления ФСБ РФ Игорь Колосов, председатель ЗСК Владимир Бекетов. Оценили и работу правоохранителей в действии. По легенде учений, диверсионная группа скрылась в поселке. Для обезвреживания преступников развернули оперативный штаб численностью 877 человек, а также 136 единиц техники, 3 вертолета, беспилотные летательные аппараты.
Операция прошла успешно. Руководство края отметило высокий профессионализм всех участников учений.

ДИНА ПРИГОРОВА

ФОТО: ИГОРЬ ГЛАЗКО

29 марта 2024

В Крымском районе фура снесла ГАЗель на трассе

Водитель ГАЗели погиб на месте ДТП

Страшная авария произошла днем 29 марта на автодороге Краснодар-Верхнебаканский. ГАЗель, двигавшаяся в сторону краевой столицы, выехала на встречную полосу, где столкнулась с большегрузом DAF. Фура просто разметала малотоннажку по трассе. Ехавший в попутном направлении автомобиль-ассенизатор, уходя от столкновения, съехал в кювет.

Водитель ГАЗели скончался на месте аварии, водителя DAF доставили в центральную больницу Крымска в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба краевого управления МВД.

Читать далее

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее