Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции сообщает о том, что в Краснодарском крае участились случаи обнаружения фальшивых денежных знаков, достоинством в 1000 рублей.
Особенно стоит обратить внимание на тысячные купюры с серийными номерами ъН 37028, тЛ 57022, оП 91025, аМ 24024.
Фальшивые деньги имеют основные признаки:
– банкнота изготовлена на простой бумаге, которая слегка люминесцирует, разрушается от воды;
– отсутствует характерный хруст бумаги;
– при намокании обычно краска смывается;
– отсутствуют водяные знаки или выглядят не четко;
– цветные волокна выглядят не четко, а как линии, состоящие из множества точек;
– изображение мелких элементов не четкое с искажением, цвета менее яркие, чем у подлинной;
– отсутствует «объемность» изображения подписей, которая на подлинный банкнотах достигается высокотехнологичным типографическим способом.
Как действовать при получении фальшивки:
– сомнительную купюру не возвращать тому, кто ее вам дал;
– под любым предлогом выйти на минутку и позвонить в отделение полиции, сообщить о случившемся по телефонам 02, 112 в дежурную часть отдела МВД России по Туапсинскому району;
– до прибытия сотрудников полиции постараться задержать лицо, передавшее фальшивые купюры;
– если задержать не удалось, то надо запомнить его приметы (внешность, лицо, в чем одет, рост, телосложение, цвет волос и прическу, формы головы, манеру разговора и акцент, а также другие приметы);
– если он вышел и сел в автомобиль, то марку машины, цвет и госномер авто.
При обнаружении фальшивых денег звоните немедленно по телефонам: 8(86167) 2-29-28, 8-918-222-43-33,
8-918-392-12-90.