6 ноября 2013

Объединяет вера, любовь и взаимопомощь

Общественность района, представители религиозных и патриотических организаций собрались вместе, чтобы выразить свое отношение к происходящим в стране и мире событиям — конфликту в Бирюлеве, жестокому теракту в Волгограде. От имени главы Туапсинского района Владимира Лыбанева к общественникам обратился его заместитель Герман Германович Апитин.

–Мы все стали свидетелями тому, как бытовой конфликт, связанный с криминальными действиями, в Бирюлеве чуть не перерос в национальный. А ведь всем известно, что преступность национальности не имеет. И как легко спровоцировать, устроить так, чтобы масса людей всколыхнулась на почве ненависти. А попытки извне нарушить стабильность в обществе сегодня возможны. Впереди – зимние Олимпийские игры в Сочи, и как же хочется некоторым недругам сорвать их. Для этого все средства хороши.

Болью в душах туапсинцев отозвался и теракт в Волгограде. Органы безопасности работают над тем, чтобы не только выяснить, кто стоит за этим взрывом, но и как не допустить последующих, которые тоже могут быть направлены именно на подрыв стабильности в регионе. Ведь не случайно именно после взрыва в Волгограде в западных СМИ начали публиковаться мнения о том, что в России, в таком «опасном регионе», Игры нельзя проводить.

–Наша задача, – подытожил разговор с общественниками Герман Апитин, – не допустить даже возможности спровоцировать у нас каких бы то ни было конфликтов. За каждым из вас – сотни людей, людей, объединенных общими интересами, судьбами, духовностью и вероисповеданием. Но туапсинцы всегда были одной большой дружной семьей. То, что нас всегда объединяло, – наша дружба, наши культуры, наша взаимовыручка, наше понимание друг друга – должно стать гарантией мира и стабильности в регионе.
А мы попросили некоторых участников совещания высказать свое мнение по этой теме и ответить на вопрос – что сегодня нас всех объединяет?

Общая память

стародубIMG_0266

Валерий Стародуб, председатель краевого поисково-патриотического общества «Охрана памяти защитников Отечества:

Я провожу в горах почти все 365 дней в году, вместе с другими поисковиками отыскивая останки погибших на обороне Кавказа в годы Великой Отечественной войны бойцов Красной Армии. Восстанавливая их имена, мы встречаем и русских, и ингушей, и шапсугов, и армян, и украинцев, и белорусов. Они были едины, чтобы выстоять и победить. Чтобы у нас была прекрасная жизнь – и своей жизни не пожалели.
И если мы не сохраним этот мир,не сделаем его прекрасным и, так же, как они, и не передадим его нашим детям, то это будет предательством по отношению к павшим.

Понимание и терпимость

Щамхалова IMG_0357

Патимат Щамхалова, член инициативной группы мусульман Туапсинского района, руководитель филиала в городе Туапсе представительства Республики Дагестан:

Недавно один мой знакомый сказал: «После событий в Волгограде я собственными глазами видел, как в Краснодаре буквально вытолкали из автобуса женщину в хиджабе.»
У нас в Туапсинском районе таких настроений нет. Может быть, потому, что все знают друг друга. И потому, что веками люди живут рядом – и русские, и шапсуги, и армяне. И веками они видят быт и обычаи соседей, принимают и уважают их веру. И я уверена, так будет и впредь. И наш мир мы не дадим никому разрушить.

Любовь

о.Петр DSC08137

Отец Петр, Благочинный Туапсинского района:

Меня часто спрашивают – как жить в этом непростом мире? Как сделать так, чтобы беды не коснулись твоих детей? Чтобы они выросли и не столкнулись со злом? Ответ один – жить в соответствии с заповедями Бога. Серафим Саровский сказал: «Спасайся сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».Любите ближних, мыслите с добром и делайте только добрые и хорошие дела. Обратитесь к себе, и вы сами сделаете мир другим.
Подумайте! Мы в жизни можем многое не успеть. Поэтому по возможности надо совершать хорошие дела, говорить ближним добрые слова. Ведь именно с тем багажом, который мы сами соберем, мы и уйдем из этого мира…

Дружба народов

Dsc00423

Батмиз Шхалахов, имам Туапсинский и Сочинский:

Мечеть, которую нам удалось всем миром открыть в ауле Большое Псеушхо, называется Дружба народов. Потому что строили ее и адыгейцы, и русские, и армяне, и все, кто здесь живет. Бог один, и все мы – дети Адама, все – братья и сестры. Поэтому религиозные и национальные конфликты – не суть человека, а умело смодулированная ситуация.

Однажды Пророк начертил на земле длинную черту, а от нее – справа и слева ответвления. И пояснил: только один путь будет у мусульман истинный, а 73 – ложных. И так подобное можно сказать о любой религии.

Банды на Северном Кавказе многонациональные, и люди в них не верят ни в какого Бога. Я бы скорее назвал их сатанистами. Это зачастую отдельно взятые отморозки, умело собранные с помощью денег, может быть, накачанные больше наркотиками, чем даже идеологией. А вообще, чем ближе человек к Богу, тем дальше от плохих дел. Эту простую истину мы всегда должны помнить.
От имени всех мусульман Туапсе и Сочи скажу, что мы – со всем народом России переживаем, скорбим, молимся обо всех ушедших, за то, чтобы на нашей земле воцарились мир и спокойствие.

Желание мира

сестра Елена IMG_0356

Сестра Елена, служитель католического храма в Туапсе:

Сейчас очень сильно в СМИ идет нагнетание напряжения. Не нужно этого делать, потому что может быть обратный эффект. Туапсинцы – миролюбивый народ, у нас в храм ходят люди разных национальностей. И все хотят мира.
По сути своей все люди изначально миролюбивы. А разные неприятные моменты в душе происходят от непонимания и некомпетентности. Нужно стараться разобраться и в себе, и в том, кто рядом. И если ты сильнее, умнее – помоги разобраться другому.

Малая родина

САР IMG_0372

Эдуард Мелконян, председатель Туапсинского отделения Союза армян России:

У нас, на Туапсинской земле, нет предпосылок к религиозной или национальной розни. Более трех десятков народов живут почти два века в понимании и согласии. Когда-то Россия дала кров армянскому народу, спасавшемуся от геноцида. Сегодня в Туапсинском районе уже живет четвертое поколение тех людей, и эта земля стала родной. Уже давно и армяне, и русские, и адыгейцы породнились, и в смешанных браках родились дети. А к спланированным провокациям со стороны надо быть готовыми. Чтобы не допустить этого.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее