5 апреля 2018

Гости из будущего

Что общего у инженера, занимающегося механизмами, врача, оперирующего с помощью хирургического аппарата Да Винчи, и программиста – создателя операционных систем и алгоритмов? Все они имеют дело с робототехникой – самой перспективной сферой будущего. Кажется, об этом лучше всех в Туапсе пока знают на Станции юных техников.

Дети знают

Не удивительно, что молодые родители направляют детей учиться робототехнике. Те, кому от семи до четырнадцати, кажется, с рождения одной крови с искусственным интеллектом, компьютерами, алгоритмами. Директор станции Наталья Сергеевна Логинова рассказывает:

– Сейчас на станции обучается 467 мальчиков и девочек. Из них робототехнике – около 120-ти. Но мы готовы принять еще больше, всех желающих. Мы даем техническую практику, плюс наши дети уже знают, что впереди цифровое будущее и какие профессии будут востребованы.

У каждого здесь своя история, свой путь к роботам. Например, папа одного мальчика давно увлекался их сбором, на что откликнулся и сын, они начали собирать вместе. А научиться это делать на более продвинутом уровне им помогли на станции юных техников. Одиннадцатилетний Даниил Чеченков рассказывает: «Мне с детства нравилось собирать конструктор, затем захотел собирать механизмы посложнее. Полтора года назад начал увлекаться робототехникой. Очень круто! Нравится и ездить на соревнования, где можно показать, что сделал, посмотреть на роботов ребят из других городов».

В классах станции царит рабочая атмосфера: дети с учителем говорят на одном языке, обсуждают технические планы, программы. А вот родители могут их и не понять. Кто-то собирает молча, а кто-то нуждается в диалоге, здесь к каждому ребенку подходят индивидуально. Они улучшают своих «питомцев», а затем устраивают соревнования между роботами-футболистами, шагающими роботами или сумороботами. Тренировка у ребят – собирание на скорость, таких роботов они называют по-рабочему «пятиминутками». Но чтобы робот заработал, в него нужно вложить программу, что тоже выполняют сами дети с помощью компьютера.

И гвоздь забить

Впрочем, преподаватель робототехники Даниил Андреевич Крейнерт уверен, что и в домашнем обиходе навыки, полученные на занятиях, пригодятся всегда:

– Починить любой бытовой прибор, что-то привинтить и прикрутить, это всегда важно для мужчин. А практика сбора робота руками развивает логическое мышление, мелкую моторику, повышает внимательность и усидчивость.
Даниил Андреевич ведет «Модельное проектирование 3 D» – дети создают объемные модели, пока с помощью 3D-ручки. 3D моделирование – основа множества новых профессий. И в этом направлении у нашей станции уже есть победы – на региональном этапе Всероссийской олимпиады по 3D технологиям, проходившем Краснодаре, в номинации 10+ Елисей Шелудешев и Борис Чернов взяли второе место.

Здесь собирают завтра

«Главная задача – дать ребятам представление о профессии, развить интерес к физике и информатике», – отмечает педагог Елена Васильевна Скрыпник. Ее ребята Иван Гречко, Даниил Соловьев, Елисей Шелудешев, Кирилл Сасов одержали победу на фестивале «Робофест-Сочи 2018». Станция юных техников направила туда пять команд разного возраста. Конкурс назывался «Здесь собирают будущее» – и это чистая правда. В номинации «Робокоручель» проходил в несколько этапов: писали олимпиаду по физике, готовили инженерные листы с описанием робота, блоксхемы и программы. А потом, на заездах, юные робототехники самостоятельно собирали своих роботов, для которых было несколько «заданий» – проехать по линии, посчитать банки. Как удалось победить? Рассказал один из участников команды «Бит Бой» (его еще называют талисманом команды) Ваня Гречко:

– Роботу наших конкурентов ровно пройти по линии помешал солнечный свет. Его программа была рассчитана на определенную освещенность, жесткий показатель. А наш сам себя в реальном времени редактировал и видел разницу между черной линией и белым полем. Так мы и победили.

Все работы хороши. И роботы…

Еще недавно считалось нужным и престижным идти учиться на управленцев, юристов и экономистов. Сейчас на первый план выходит знание информационных технологий. В промышленности, строительстве машин и самолетов, компьютер и робот все делают точнее, надежнее и дешевле. Человеку же достается роль создателя и контролера машин.
Многие из ребят Туапсинской станции юных техников мечтают стать изобретателями и конструкторами. А восьмилетний Андрей Арзянцев хочет стать киберследователем. Вы знаете такую специальность? Нет? Тогда загляните в Атлас новых профессий, которые будут самыми популярными уже к 2020 году. Он создан в «Сколково» с помощью Агентства стратегических инициатив. «Киберследователь – специалист в области криминалистики, проведения расследований, поиска через официально разрешенные кибератаки на подозреваемых, и обработку информации в Сети». О как! А Леня Саляхетдинов мечтает изобрести робота-помощника по дому, чтобы рутинная уборка, заправление кроватей и приготовление ужина не отвлекало от общения и творчества. Такая профессия тоже скоро появится – конструктор домашних роботов.

Не пройдет и 10 лет, и в вашем доме будет убирать домашний робот, за сервисом в гостинице следить консьерж робототехники. Роботы-хирурги и диагностические роботы будут проводить сложнейшие медицинские операции с уникальной точностью, исключающей пресловутый человеческий фактор. А в случае нестандартного течения болезни ситуацию исследуют клинические биоинформатики. Они построят компьютерную модель протекания болезни и дойдут до первопричины (такой опыт уже есть за рубежом).

Кто еще? Консультанты по здоровой старости, тренеры творческих состояний для людей искусства. Сити-фермер, проектирующий выращивание растений и разведение животных на крышах небоскребов. Архитекторы живых систем, которые будут заниматься проектами городских ферм и переработкой мусора. Киберследователи и медиаполицейские.
Гуманитарные профессии тоже будут, только очень изменятся. Например, преподаватели будут цениться за уникальный опыт и способность преподнести информацию. У менеджеров, директоров и прочих управленцев ценится умение вдохновлять людей на работу, способность организовать труд так, чтобы человек хотел работать и делал это качественно.

Но некоторые профессии записали в пенсионеры: бухгалтеры и библиотекари в числе первых, а нотариусы и юрисконсульты, – лишь на пару строк ниже. Почему? Машины смогут выполнять их функции гораздо точнее и быстрее.
В общем, пока ты соберешься осваивать азы программирования и кодинга, твое место уже займет робот. Может быть, созданный детьми на нашей станции юных техников!

Мнение

– Сегодня мир переживает стремительные технологические изменения. В стране растет запрос на инженерные кадры, научные исследования, профессионально ориентированный опыт. Подтверждение этому – смена, посвященная 3D-технологиям и инжинирингу во Всероссийском детском центре «Орленок». Она прошла просто фантастически, юные инженеры продемонстрировали алгоритмы сборки роботов, печатали 3D модели, конструировали разнообразные датчики и представляли свои проекты. Образование молодежи в этих сферах приобретает особую актуальность.

Александр Джеус, генеральный директор ВДЦ «Орленок», депутат ЗСК

А в это время…

С новыми победами вернулись из Краснодара воспитанники станции юных техников города Туапсе. Ребята завоевали «золото» в одной из номинаций и вошли в пятерку лидеров впервые проводимого на Кубани турнира среди школьников по робототехнике «Робоквант».
Программа турнира включила четыре эстафеты – «Робосумо» (робот выталкивает соперника из круга), «Робогонки» и «Робофутбол».
Туапсинский район представляли Иван Гречко, он сконструировал робота-футболиста, Аркадий Сакаев, автор робота-поклонника ходьбы, Даниил Соловьев, создавший робота-гонщика, и Даниил Чеченков с роботом-сумоистом.
Первое место туапсинцы одержали в номинации «Шагающие роботы», а в футболе сыграли вничью с белореченцами.
Юные инженеры занимаются в объединении робототехники СЮТа под руководством Елены Скрыпник. После Краснодара ребята с нетерпением ждут новых роботосоревнований.

ЕКАТЕРИНА ЗАБИРАН

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее