30 января 2019

У всех на устах: Крамник объявил об окончании шахматной карьеры

После завершения супертурнира в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) Владимир Крамник заявил о завершении карьеры. 14-й чемпион мира по шахматам намерен посвятить себя образовательным проектам и популяризации шахмат. Журналисты «Туапсинских вестей» связались с братом гроссмейстера Евгением Крамником.

Фото: d2-d4.ru

– На нас самих это известие произвело эффект разорвавшейся бомбы, – сказал «Туапсинским вестям» Евгений Крамник. – Телефон разрывается от звонков, родные, друзья, все звонят, спрашивают «Что случилось?» На самом деле на наших глазах происходит знаковое событие в мире шахмат. Посмотрите, как реагирует спортивный мир!

Левон Аронян, один из самых успешных шахматистов современности: «Грустный день для шахмат — еще один гигант покидает игру раньше, чем можно было надеяться. Владимир Крамник оставляет невероятное наследие. Он внес значительный вклад почти в любой дебютный вариант, игранный в последние 25 лет. Спасибо, маэстро!»

Сэм Шенкленд, чемпион США и Олимпиады:«Большой Влад войдет в историю как один из величайших игроков. Он был одним из моих героев детства, и для меня честь стать его соперником по последней профессиональной партии. Всего наилучшего во всем, чем он собирается заняться.»
Виши Ананд, экс-чемпион мира и соперник Крамника по матчу 2008: «Влади, друг, соперник и соратник. Один из самых влиятельных шахматистов нашего времени. Соперничество с ним всегда вдохновляло. Буду скучать по его колкому юмору на турнирах. Для меня ты всегда останешься Большим Владом, каким был в 1989. Удачи в новой ипостаси!»

– А о какой новой ипостаси все говорят?

– Володя уже несколько лет занимается развитием детских и юношеских шахмат. В «Сириусе», при непосредственной поддержке президента Владимира Путина, он курирует школу шахмат, где занимаются самые талантливые дети России. Думаю, дальнейшие его планы связаны с этим, но мы все подробности узнаем позже. Сейчас Володя летит из Нидерландов в Швейцарию, мы перекинулись парой слов, все потом. Но тем не менее, по некоторым признакам Володя уже несколько месяцев думал об уходе, зная его, скажу с уверенностью, что это решение не спонтанное, обдуманное. И да, если он сказал, больше в большие шахматы не вернется.

– Как вы думаете, почему он принял такое решение?

– Как он сам пояснил, он добился большего, чем мог себе представить — и в любом случае все это было для него неоценимым опытом. «Я всегда пытался выжать из себя максимум, – сказал он, – но я также высказывал мысль, что когда-нибудь хочу попробовать заняться чем-то еще, и поскольку в последнее время моя шахматная мотивация значительно снизилась, думаю, настал удачный момент.»
Понимаете, Володя – перфекционист, он должен быть первым, лучшим, и эта черта характера помогла ему стать тем, кем он стал. Сейчас наступает другое время, приходят молодые шахматисты -с новыми шахматами, злые (по-хорошему), азартные, у них сильная мотивация, они молны надежд, сил. Может быть с ними стало тяжелее играть. Последние турниры дались ему тяжело. Я, конечно, поддерживал, писал ему, Володя относится к этому профессионально, спокойно, все понимает. Да и потом, действительно, он добился всего чего хотел, пусть другие пробуют.

– Это значит, мы не увидим его блестящей игры?

– Почему? Уверен, он будет работать на популяризацию шахмат, и будет давать сеансы игры, встречаться с людьми. Может быть, мы еще услышим имя Владимира Крамника в связи с другими интересными и важными проектами.

25 апреля 2024

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее

Житель Геленджика из ревности ранил ножом мужа бывшей супруги

Преступник сам сдался полиции, ему грозит до 10 лет лишения свободы

Фото: t.me/omvd_gel

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Геленджику, 54-летний мужчина уже был судим раньше. Недавно он вернулся из тюрьмы, где отбывал срок за особо тяжкое преступление. За время его заключения гражданская жена, с которой у подозреваемого родились двое детей, вышла замуж за другого.

Весной, во время празднования дня рождения одного из детей, мужчина поссорился с нынешним супругом бывшей сожительницы. Конфликт вылился в поножовщину. В итоге подозреваемый несколько раз ударил 29-летнего мужчину ножом в живот и шею. 

Читать далее

В Туапсе все курсанты ДОСААФ успешно сдали экзамены на водителей

Призывники-туапсинцы получили права категории «С» и отправятся служить в армию с готовой воинской специальностью.

«Первый взвод военно-учетной специальности из 25 курсантов МО ДОСААФ в Туапсе успешно сдал экзамены по ПДД и практический - по вождению в ГИБДД. Получили права. На сегодня экзамены сдали все, – рассказал Василий Кирьяненко, руководитель МО ДОСААФ города Туапсе.

- Не было ни одного отчисленного курсанта, все молодцы. Учатся курсанты бесплатно за счет государства. Когда пойдут служить в армию, будут водителями. Они получают права категории «С».

Читать далее

На кладбищах Краснодара установят биотуалеты

Места захоронений в кубанской столице приводят в порядок перед Днём поминовения усопших.

Фото: "Кубанские новости"

Как сообщает пресс-служба мэрии, специалисты убирают мусор, косят сорную траву, ремонтируют подъездные дороги и пешеходные дорожки. При этом особенно активно работы ведут по ночам.

В планах мэрии - установить биотуалеты, новые мусорные баки и дополнительные контейнеры большого объема.

Читать далее

После массовой драки в Туапсе скорую помощь не вызывали

Пока нет никаких сведений о пострадавших в потасовке на одной из центральных улиц города.

В соцсетях утверждают, что массово дрались мигранты, работающие в торговле и на предприятиях Туапсе.

"Туапсинские вести" обратились к медикам насчёт пострадавших в драке. На Станции скорой помощи Туапсинского района нам ответили, что ни во время ни после драки неотложку в связи с этим происшествием никто не вызывал.

Читать далее