Туапсинсцы побывали в военном блиндаже во время празднования Дня Победы. Работники музеев Туапсе подготовили большую выставку, посвященную Дню Победы. И даже «построили» фронтовой блиндаж.

Инсталляция «Блиндаж» сразу окунала в атмосферу военного времени. Можно было посидеть на лавке, подержать ППШ, трёхлинейку, тронуть кнопочки гармони и ощутить дух военного времени. Ну а для более старших были интересны стенды, представившие фотографии военного времени города и историю военно-морской базы Туапсе. А сотрудники музеев в этот день были солдатами и офицерами Красной Армии.
… Одними из важных экспонатов, представленных к вниманию туапсинцев впервые, были авиационный топливный бак кесонного типа, коллекция бутылок периода 30-х — 60-х годов и фрагмент брони поезда, входившего в состав 16-й отдельной дальнобойной батареи, защищавшей Черноморское побережье.
Часть брони и бак были найдены в ходе поисковых экспедиций сотрудниками музея обороны Туапсе в северной части Туапсинского района.
Фото: Эльмира Эвладова
Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала
Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала
Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора