18 декабря 2013

В Новый год – с новым бюджетом

На последней в этом году очередной сессии Совета депутатов города Туапсе главным вопросом повестки дня было принятие бюджета на 2014 год. Бюджет сохранил свою социальную направленность.

В работе сессии горсовета принимали участие глава Города воинской славы Туапсе Александр Чехов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Яровенко, заместитель главы Туапсинского района Герман Апитин. И главным вопросом было принятие бюджета города на 2014 год. Главной особенностью в работе над этим документом стало всенародное участие в его обсуждении. «Доходы составят 402 миллиона 112 тысяч рублей», – озвучила параметры бюджета будущего года заместитель главы г.Туапсе Наталья Илюшкина. Она обратила внимание на то, что в городе реализуются 22 муниципальные программы на общую сумму 302 миллиона 124 тысячи рублей. А окончательный переход на программный метод, который дает возможность решать задачи с привлечением средств федерального и краевого бюджетов, будет завершен в 2015 году. Среди программ, реализация которых запланирована на будущий год, такие как субсидии молодым семьям, «Чистая вода», капитальный ремонт дорог. Заметим, что в этом году впервые был сформирован муниципальный дорожный фонд, который составит более 6 миллионов рублей. Более 159 миллионов рублей из бюджета будет направлено на сферу жилищно-коммунального хозяйства. «Бюджет на 2014 год стал ведущей темой и на заседании фракции партии «Единая Россия», – резюмировал председатель Совета депутатов г.Туапсе Ервант Яйли. – И наша работа на обсуждении и принятии бюджета не заканчивается, мы будем работать над повышением его доходной части и эффективности расходования средств».

В ходе сессии были рассмотрены вопросы внесения изменений в правила застройки и землепользования, утверждение индикативного плана и Положения о бюджетном процессе. Депутаты утвердили минимальный размер земельного участка 600 квадратных метров для предоставления многодетным семьям. Кроме того, были заданы вопросы, требующие скорого решения, и представителями городской общественности. На сессии был решен вопрос о продолжении ремонта лестниц. И список первоочередных на 2014 год будет составлен при участии всех округов. На эти работы выделен 1 миллион рублей. Глава города поблагодарил депутатский корпус за плодотворную, творческую работу и выразил пожелание, что и будущий год пройдет в таком же тесном сотрудничестве и эффективности законодательной и исполнительной власти.

– Рабочая атмосфера, которая присуща каждой сессии горсовета, говорит, прежде всего, о профессионализме и работоспособности депутатов, их неравнодушии, умении видеть за общими проблемами конкретного человека,– высказал свою точку зрения депутат Законодательного Собрания края Александр Яровенко. – И нам предстоит решать вместе еще много задач. В первую очередь, по газификации города – этим вопросом сегодня «болеют» и губернатор Александр Ткачев, и председатель ЗСК Владимир Бекетов. И выполнение социальных задач, которые поставил перед нами Президент – строительство и реконструкция детских садов и школ. И за всем этим – бюджет, народный бюджет, то есть сформированный из заработанных людьми денег. Значит, люди должны знать, как они расходуются. А наша задача – расходовать их максимально эффективно, на благо человека.

25 апреля 2024

На кладбищах Краснодара установят биотуалеты

Места захоронений в кубанской столице приводят в порядок перед Днём поминовения усопших.

Фото: "Кубанские новости"

Как сообщает пресс-служба мэрии, специалисты убирают мусор, косят сорную траву, ремонтируют подъездные дороги и пешеходные дорожки. При этом особенно активно работы ведут по ночам.

В планах мэрии - установить биотуалеты, новые мусорные баки и дополнительные контейнеры большого объема.

Читать далее

После массовой драки в Туапсе скорую помощь не вызывали

Пока нет никаких сведений о пострадавших в потасовке на одной из центральных улиц города.

В соцсетях утверждают, что массово дрались мигранты, работающие в торговле и на предприятиях Туапсе.

"Туапсинские вести" обратились к медикам насчёт пострадавших в драке. На Станции скорой помощи Туапсинского района нам ответили, что ни во время ни после драки неотложку в связи с этим происшествием никто не вызывал.

Читать далее

Военный парад в Новороссийске, посвященный Дню Победы, пройдет без зрителей

Трансляцию парада можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Кубань 24»

Фото: admnvrsk.ru

Парад Победы в Новороссийске в этом году пройдет без зрителей. Такое решение принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в целях безопасности. Трансляцию торжественного мероприятия в прямом эфире проведет телеканал «Кубань 24».

Глава региона также поручил организовать поздравления ветеранов ВОВ.

Читать далее

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее