29 июля 2019

8 дельфинов за 2 года освободили из рыболовных сетей  экологи в Черном море

Об этом рассказали на 3-дневном тренинге по спасению дельфинов, прошедшем в гидрометеотехникуме Туапсе Около 300 мертвых животных обнаружили за 1,5 года на  побережье Краснодарского края сотрудники АНО Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа». По их словам, большая часть животных страдает из-за браконьерства и незаконного отлова рыбы,  некорректного судоходства, а также из-за снижения кормовой базы. Так из […]

Об этом рассказали на 3-дневном тренинге по спасению дельфинов, прошедшем в гидрометеотехникуме Туапсе
Фото: sudak.me

Около 300 мертвых животных обнаружили за 1,5 года на  побережье Краснодарского края сотрудники АНО Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа». По их словам, большая часть животных страдает из-за браконьерства и незаконного отлова рыбы,  некорректного судоходства, а также из-за снижения кормовой базы. Так из 300 обнаруженных мертвых животных около 17 % погибли в орудиях лова, утверждают экологи.
Культура корректного отношения к животным и тем более  их спасения в стране пока не очень высокая. Для того чтобы исправить ситуацию в апреле 2018 года был создан центр спасения дельфинов «Дельфа», сотрудники которого — ученые, экологи, фридайверы — рассказывают всем желающим особенности физиологического строения, психологического поведения и даже историю эволюции китоообразных. Так, на тренинге можно узнать какие именно виды дельфинов бороздят просторы Черного моря, как отличить их друг от друга, какой орган у дельфина «заменяет» человеческий отпечаток пальца и служит исключительным, индивидуальным признаком каждой особи и даже каким именно способом китоообразные выбрасывают воду в знаменитом фонтане.
Самому процессу спасению животных, оказавшихся на берегу или запутавшихся в сетях в море обучают отдельно.
«Первого своего дельфиненка, которого я случайно заметила запутавшимся в рыболовных сетях, я освобождала сама, — говорит директор «Дельфы» Татьяна Белей.
— У меня тогда около трех часов ушло на то, чтобы помочь ему высвободиться и уйти в открытое море вместе с мамой, которая ждала его по ту сторону сети. Об остальных дельфинах нам сообщили по прямой линии телефона и мы с сотрудниками уже справлялись быстрей».
Главная цель и мечта сотрудников недавно созданного научно-экологического центра  — построить в России первый стационарный центр, в котором спасенные, но пострадавшие животные могли бы проходить курс реабилитации и готовиться к новому выходу в море.
«Сейчас, например, спасенных животных или особей из дельфинариев нередко отпускают прямо в море, — уточняет Татьяна Белей. — А животным, чтобы подготовиться к полноценной жизни в море, нужно время: мускулы должны окрепнуть, например, после плавания в бассейне, они снова должны вспомнить, что значит охота».
Стоимость проекта — около 9 млн. рублей, на сегодняшний день собрали немногим более полутора. Но надежды не теряют, ведь заинтересованных лиц и желающих помочь благодаря проходящим тренингом становится все больше.
Помочь строительству центра  можно на сайте организации delfacenter.org, сообщить о дельфине, попавшем в трудную ситуацию, можно по прямой линии 8-938-888-15-95 (моб.), 8-862-291-15-95(гор).
Для справки:
На сегодняшний день в Черном обитает три вида дельфинов:
1. Черноморская афалина (3,5 метра в длину, вес-300 кг.) — питается рыбой и донными животными, может нырять на глубину до 90 метров. Численность популяции оценивается в 7-9 тыс. особей;
2. Белобочка (такое название получила благодаря белой поверхности боковых частей корпуса) — живет в открытом море стаями до 2.тыс. Особей, каждый из которых должен съесть в день до 10 кг. Хамсы или кефали. Могут развивать скорость  до 60 км.час.
3. Морские свиньи или азовки — длина корпуса до 1,5 метров, вес-  около 30 кг., обитают на мелководье, выдерживают слабосоленую воду, поэтому нередко их можно встретить даже в Азовском море и устьях рек, читаются самыми чувствительными к изменениям во внешней среде, а также психологически самыми уязвимыми. Именно в общении с ними экологи и ученые советуют быть особенно корректными.

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее