29 июля 2019

Как спасти дельфина: азовки в опасности

Как вызволить дельфина из трудной жизненной ситуации рассказали в Туапсе сотрудники АНО Научно-экологический Центр Спасения дельфинов «Дельфа». В целях сохранения популяции этих животных на Черноморском Побережье Краснодарского Края волонтеры, ученые, дайверы провели в Туапсе тредневный тренинг, на котором рассказали основные правила поведения при встрече с пострадавшим животным на берегу.

Вот основные положения:
Что запрещено делать:
1. Дельфина ни в коем случае нельзя оттаскивать к воде с берега за хвост: так можно повредить и без того травмированные внутренние органы;
2. Под плавниками нужно вырыть ямки, чтобы животному было удобнее лежать, и затем облегчалась бы его транспортировка;
3. Нельзя пытаться кормить дельфина,
4. Нельзя подходить к дельфину беременным женщинам из-за возможности переноса инфекционных заболеваний животным.
5. Животное ни в коем случае не нужно гладить.
Нужно:
1. Определить жив или нет дельфин. Сделать это можно по дыханию –  средняя частота дыхания у дельфина: 5 вздохов в минуту, при необходимости животное может задержать вздох-выдох на 5-10 минут иди даже 20 минут. (До 2 часов может задерживать дыхание этот вид китообразных при уходе на глубину до 500 метров).
2. Защитить дельфина от солнца, раздвинув тент над его головой из полотенца, коврика или подручного материала.
3. Нужно увлажнить тело животного — только морской водой!, намочив парео или полотенце и приложив к коже так, чтобы осталось открытым дыхало и глаза
4. Переносить дельфина к воде (если спасателями принято соответствующее решение) нужно осторожно  – в количестве не менее 4 человек, подхватив его корпус под плавниками и перед хвостом, медленно раскачивая на руках, чтобы животное постепенно подготавливалось к движению в волнах. В воде дельфина надо поддерживать и ждать, пока он уплывет сам.
Напоминаем, что сообщить о дельфине, попавшем в беду на суше или в воде можно по телефону прямой линии: 8-938-888-15-95 (моб), 8-862-291-15-95(гор)

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее