23 декабря 2013

В Новый год – с хорошим настроением и без сбоев услуг ЖКХ

Отработать все обращения населения до наступления праздников и сделать все, чтобы люди отдыхали, не испытывая неудобств – эти вопросы стали краеугольными в работе планового совещания в администрации района и находятся на постоянном контроле главы.

Подарки к празднику

Новую рабочую неделю всегда приятно начинать с хороших новостей. Главной такой новостью, безусловно, стала победа хора Кубани на телешоу «Битва хоров», в которой есть частичка участия и каждого из нас, оказавших поддержку своим голосованием. Еще одним настоящим подарком всему району стали победы нашего образования в конкурсах российского и международного уровней. Так, школа № 30 п.Новомихайловского вошла в сотню лучших школ России. Директор школы Галина Соловьева на аппаратном совещании принимала поздравления и еще по одному не менее радостному поводу: она названа директором года – 2013.

DSC06696

Второе место в международном конкурсе театров малых форм, который проходил в Испании, заняла театральная студия «Лестница» туапсинской гимназии № 1 под руководством Натальи Кристенсен. Вручая дипломы, заместитель главы района Андрей Алексеенко передал победителям самые искренние поздравления главы района и пожелал дальнейших успехов в образовательной и творческой деятельности.

Автобус в школу и на елку

Не менее важным вопросом повестки дня аппаратного была и готовность специализированного транспорта, занимающегося перевозками детей. Как доложила зам. главы района Оксана Кочегарова, на балансе района находятся 15 автобусов, 13 из которых занимаются перевозами школьников (их услугами пользуются 604 школьника) и 2 автобуса принадлежат учреждениям дополнительного образования. В этом году завершена модернизация перевозок детей и школьников района: все автобусы оборудованы системой ГЛОНАСС, все снабжены круглогодичной резиной, за каждым проводится трехсторонний контроль в ходе поездок. И прошедшие первые праздничные организованные выезды ребят (на губернаторскую Елку, на подведение итогов краевого конкурса «Планета детства», на котором, к слову, наша команда веселых и находчивых заняла второе место) показали, что проблем в перевозках нет.

В тепле и в добре

Переходя к вопросу обеспечения населения энергоресурсами и качественной подачей коммунальных услуг, первый заместитель главы района Андрей Алексеенко подвел итоги обхода социально незащищенных граждан, который проходил по всему району. «Да, на данный момент все, кого посетили во время обхода, имеют топливо, однако его запасов вряд ли хватит, чтобы благополучно перезимовать, – обратил внимание глав поселений заместитель главы района. – Необходимо донести до каждого человека информацию, где и как можно заказать и получить те же дрова, нужно сделать хотя бы памятки. Но главное, на что чаще всего жалуются пожилые, одинокие люди, так это на элементарное отсутствие внимания. Думаю, что совсем несложно – не так уж и много у нас пожилых одиноких людей, ветеранов – поздравить каждого открыткой с Новым годом. Да и молодежным советам в поселениях есть над чем поработать в этих вопросах, где применить свою энергию и милосердие».

Что же касается обращений жителей района по поводу некачественно предоставленных или совсем не предоставленных услуг ЖКХ, то их количество снизилось. И на первый план вышли отключения электроэнергии, которые происходили и в Небугском, и в Новомихайловском поселениях, и в городе Туапсе (на Звездной, Калараша, Кириченко и других). «По-прежнему одной из проблем остается снабжение баллонным газом жителей 4-й Гунайки, – сказал Андрей Алексеенко,– пора уже решить вопрос с подвозом этого жизненно необходимого сырья. Да и в принципе работу «Горгаза» нужно взять под контроль, составив при помощи диспетчерской службы администрации график заявок и их исполнения». Перед главами поселений, а также руководителями коммунальных служб, была поставлена задача – проработать все обращения населения, все жалобы до Нового года, а в праздники обеспечить людей бесперебойной подачей услуг. Это же требование было высказано и в адрес учреждений здравоохранения и транспортных предприятий, а также в организации охраны общественного порядка.

– Мы все вышли на финишную прямую года, – подвел итог планерки первый заместитель главы района. – Это время усиленной работы по наведению порядка, завершению праздничного убранства. Глава района ставит перед нами главную задачу – создать все условия, чтобы жители района встретили любимые, семейные праздники с хорошим настроением, не испытывая неудобств.

25 апреля 2024

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее