18 сентября 2019

Эксперты «Роскачества» дали рекомендации как выбрать белое вино

Как правильно выбрать напиток, как определить качество «на глаз», с чем подавать и какой ценовой категории отдать предпочтения рассказали специалисты организации

Фото: artfile.me
Белые вина приобретают все большую популярность у российских ценителей

Белые вина все больше завоевывают российский рынок. Если 10 лет назад потребители больше предпочитали красные вина, то сегодня доля белых вин составляет половину продаж. Причем, выбирают его как женщины, так и мужчины, отмечается в сообщении на сайте «Роскачества».

Самыми популярными являются итальянские вина, вина из Франции, но и российские производители не отстают – отечественная продукция постепенно набирает популярность. К тому же, такие вина гораздо дешевле импортных.

Как же выбрать действительно качественный продукт, чтобы утром не было «мучительно больно»?

Покупать вино лучше всего в стеклянной таре. Во-первых, так проще рассмотреть напиток на свет – он должен быть прозрачным, без лишних вкраплений. Янтарный цвет говорит об окислении вина при производстве или хранении. Кстати, хранить вино следует так, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет.

При выборе вин российского производства обращайте внимание на обозначение «ЗГУ» – «вино защищенного географического указания». Это своего рода «прописка» вина в определенном виноградарском регионе.

Фото: sxodim.com
Сыры и фрукты – самый распространенный вариант для подачи белого вина

Цена также играет свою роль в выборе напитка, нижняя граница отечественных вин порядка 250 рублей за бутылку. Однако, как отмечает заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, такую цену могут позволить себе только отдельные крупнейшие производители с площадями виноградников от тысячи гектаров. Поэтому лучше ориентироваться на цену от 400 до 600 рублей. И обратите внимание на время изготовления напитка – если ему более трех лет, то вряд ли в бутылке осталось что-то действительно  стоящее.

Перед подачей вино рекомендуется охладить до температуры от 8 до 12 градусов – именно так лучше раскрывается букет.

Белое вино традиционно подается с холодными рыбными закусками, морепродуктами, сырами и фруктами, мясом птицы или рыбой, приготовленной на гриле.

24 апреля 2024

В Туапсинском районе спасатели вывели из леса туристов, приехавших из Ямала-Ненецкого округа

Поиски гостей туапсинцы вели почти всю ночь.

Молодые люди, прибывшие на отдых в Туапсинский район, заблудились в окрестностях Агуй-Шапсуга
Сообщение о пропаже двоих мужчин 1976 и 1982 года рождения, поступило на пульт дежурного в 20 часов 23 апреля.

Пять сотрудников Спасательной службы Туапсинского района выдвинулись на поиски. В 21:15 удалось выйти с заблудившимися на мобильную связь, а в 2:20 минут их нашли возле горы Пшеничная.

Читать далее

Губернатор Кубани рассказал о семье фельдшеров из Сочи

По словам Вениамина Кондратьева, у Владимира и Галины Бойченко стаж на двоих на скорой помощи – больше 50 лет.

При этом Владимир уже 28 лет работает на Лазаревской городской подстанции.

"Все эти годы супруги на передовой медицины", - отметил губернатор.

Читать далее

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее