16 октября 2019

Гидрометцентр: зимнюю “резину” ставить рано, но в ноябре возможны холода

Информацию о том, что россиян ждет аномально теплый ноябрь, опроверг научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, столь долгосрочный прогноз не может быть точным. Как пояснил Роман Вильфанд, из трех прогнозов два оправдываются, один – нет. Даже прогнозы на краткие сроки оправдываются на 95%. Иными словами, 1 из 20 краткосрочных прогнозов оказывается неточным. Впрочем, […]

Информацию о том, что россиян ждет аномально теплый ноябрь, опроверг научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, столь долгосрочный прогноз не может быть точным.

Фото: Kompravda.eu


Как пояснил Роман Вильфанд, из трех прогнозов два оправдываются, один – нет. Даже прогнозы на краткие сроки оправдываются на 95%. Иными словами, 1 из 20 краткосрочных прогнозов оказывается неточным.
Впрочем, научный руководитель Гидрометцентра успокоил, что до устойчивых холодов еще далеко и зимнюю “резину” на машины пока ставить рано.
Краткосрочный прогноз от Вильфанда таков:

— Первая половина недели будет теплая. Сейчас действительно на два градуса теплее нормы. Однако постепенно на европейскую равнину страны надвигается антициклон. Он принесет с собой ощутимое похолодание.

Ранее мы сообщали, что этой зимой в Москве и на Юге России погода будет аномальной. В середине сентября синоптики обещали небывало холодную осень на европейской части  страны. Затем они заявили, что наоборот на Севере и в центральной России до марта продержатся аномально высокие температуры.

3 июня 2023

В России становится все больше тех, кто хочет служить по контракту

Об этом написало Минобороны в своем телеграм-канале. И набор кандидатов на военную службу на контрактной основе продолжается.

Фото: Минобороны РФ

В министерстве также отметили, что количество пунктов отбора по стране увеличено, как и инструкторов – для работы с будущими военными, пишут «Кубанские Новости».

Все, кто хочет пройти службу по контракту, могут обратиться в любой из пунктов отбора в удобный для него день недели:

Читать далее

Уже 37 улиц Краснодара заасфальтированы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

29 участков уже отремонтированы полностью. На остальных 8-ми работа подходит к концу: требуется еще нанести новую разметку, установить дорожные знаки и бортовые камни, а также отреставрировать в некоторых местах тротуар.

Фото: krd.ru

Как сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин, план на текущий год будет завершен досрочно. Есть еще 3 улицы, требующие укладки дорожного полотна: Платановый Бульвар, Длинная и Садовая. Это планируется выполнить до к концу июня.

Суммарно по данному нацпроекту за текущий год планируется отремонтировать 40 дорог – то есть более 60 км, сообщается на официальном сайте администрации Краснодара. Всего же за период с 2017 по 2022 годы в столице Кубани было обновлено 326 участков дорог общей протяжённостью 410 км.

Читать далее

В Лабинском районе состоялись мероприятия, посвященные памяти казаков, погибших в годы Гражданской войны

Основное мероприятие носит название Чамлыкские поминовения. В них участвовало более 700 казаков со всей Кубани.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Среди участников мероприятия были атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов, атаман Кубанского казачьего войска Виталий Мясников, глава Лабинского района Владимир Забураев, депутаты Законодательного Собрания края, а также кадеты Курганинского казачьего кадетского корпуса и представители духовенства.

Поминовения начались с гимна России и Кубани, после чего епископ Армавирский и Лабинский Василий отслужил панихиду по погибшим казакам.

Читать далее

Несанкционированные акции в Краснодарском крае будут караться штрафом и лишением свободы

В соцсетях активизировалась экстремистская организация «Фонд борьбы с коррупцией». Оттуда поступают призывы к участию в несанкционированных акциях на территории Краснодарского края. В связи с этим правоохранительные органы предупреждают жителей Кубани об ответственности за эти действия, предусмотренные законом.

Фото Виктории Перевязко, «Кубань 24»

Публичные призывы к экстремистской деятельности: штраф 100 000 – 300 000 руб или до 5 лет лишения свободы.

Участие в деятельности экстремистской организации: штраф 300 000 – 600 000 руб или до 6 лет лишения свободы.

Читать далее

Митрополит Григорий и глава епархии юга России Армянской Апостольской Церкви Мовсес Мовсесян встретились в Краснодаре

Визит состоялся 2 июня. Владыка впервые побывал в армянском культурном центре при храме Святых Саака и Месропа. Там для него организовали экскурсию, а священники под аккомпанемент органа исполнили на армянском языке молитву «Отче наш» и «Господи помилуй».

Фото: Краснодарская и Северо-Кавказская епархия Армянской Апостольской Церкви / www.kuban.kp.ru

Глава епархии юга России Армянской Апостольской Церкви поведал митрополиту историю становления его епархии. В нее входит 25 храмов и 26 священнослужителей из нескольких регионов страны, пишет «Комсомольская Правда».

Как сказал Мовсес Мовсесян, в 2021 году он уже имел честь встретиться с митрополитом Григорием, и помнит, сколь теплой была эта встреча.

Читать далее