2 декабря 2019

На Кубань учителей зовут работать по программе “Земский учитель”

Краснодарский край решает проблему дефицита педагогических кадров привлекая в регион учителей

Фото: vk.com

Как рассказала ТАСС вице-губернатор Анна Минькова власти Краснодарского края надеются решить проблему нехватки педагогов в образовательных учреждениях с помощью федеральной программы “Земский учитель”.

Как отметила Минькова, только за 2018 года население Кубани увеличилось на 62 тысячи человек, а по численности населения Краснодарский край является третьем по счету – в регионе проживает порядка 6,5 млн человек. С 2015 года в крае открылись 36 новых школ, 10 из них – в текущем году.

С учетом прироста населения планируется в ближайшие 10 лет строительство еще 160 школ и 250 детских садов. Но уже сегодня остро стоит проблема нехватки педагогических кадров в детских садах, и в школах, и в учреждениях дополнительного образования – нужны 1,6 тысячи специалистов.

Вице-губернатор рассказала, что местные власти максимально вовлекают в региональные процессы людей, переезжающих жить в Краснодарский край, стараются находить среди них необходимые кадры. Сейчас на Кубани работают муниципальные программы поддержки учителей, в первом полугодии 2019 года земельные участки получили 13 педагогов в Анапе, Новороссийске, Каневском и Красноармейском районах. Как отметила Анна Минькова, власти надеются в решении проблемы нехватки педагогов со следующего года поможет федеральная программа “Земский учитель”.

Запущенная по аналогии с действующей программой “Земский доктор”, программа направлена на учителей, которые переезжают в населенные пункты до 50 тыс. человек. Предполагается начать реализацию программы в 2020 году. Предусматривается, в частности, выделение ее участникам 1 млн рублей подъемных средств без необходимости уплаты с этой суммы НДФЛ.

Как ранее писали “Туапсинские вести” сегодня на Кубани министерство образования, науки и молодежной политики работает над разработкой правовой базы и механизмом ее реализации. Совместно с управлениями образования муниципалитетов, а также с представителями краевого Профсоюза, будут определены дополнительные критерии отбора участников «Земского учителя”

29 марта 2024

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее