13 января 2020

В Кавказском заповеднике уже весной откроется новый маршрут «Тропа зубра»

Туристы смогут изучить повадки зубров, покормить их и сфотографироваться с ними. О том, что такое «Тропа зубра» и как проходит подготовка к открытию, «Туапсинским вестям» рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Пегова Ольга Владимировна. Она ответила на наши вопросы. — Ольга Владимировна, что такое «Тропа зубра» и для чего она предназначена?— Тропа представляет […]

Туристы смогут изучить повадки зубров, покормить их и сфотографироваться с ними.

Фото: Кавказский государственный природный заповедник

О том, что такое «Тропа зубра» и как проходит подготовка к открытию, «Туапсинским вестям» рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Пегова Ольга Владимировна. Она ответила на наши вопросы.

Ольга Владимировна, что такое «Тропа зубра» и для чего она предназначена?
— Тропа представляет собой обучающий комплекс протяженностью около 300 метров. Здесь присутствуют игровые элементы для детей. Проходя «тропой зубра», ребята в игровой форме узнают о том, как живут эти необычные животные, чем они питаются, как у них организована социальная иерархия. Также дети получат сведения о миграции этих животных, как зубры поднимаются в горы зимой, а летом, наоборот, спускаются в лес.

Как выглядит «Тропа зубра»?
— У входа стоят три фигуры зубров в реальную величину — папы мамы и зубренка. Также на ней установлены деревянные элементы, которые дети могут использовать в качестве развлечения. Параллельно они получают информацию и о том, что такое домик егеря, зачем нужна охрана в заповеднике и, конечно, о жизни зубров.

Можно ли будет на тропе послушать рассказ гида?
— Конечно. У нас есть экскурсоводы, которые в игровой форме будут проводить эту обучающую программу. Кроме того, у нас в вольерном комплексе живет зубр. Ребята проходят тропу, узнают информацию и затем получают возможность увидеть настоящего зубра. Полученные знания позволяют понять и увидеть, чем зубр отличается от других крупных копытных.

Могут ли дети потрогать животное?
— Вообще, нет. У нас не контактный зоопарк. К тому же контактные зоопарки с нового года запрещены, как вид деятельности. Но увидеть зубра можно довольно близко. Есть смотровая площадка. Он не боится людей и смело подходит к решетке.

У него большой вольер?
— Да, у него просторный вольер. Все животные у нас в просторных вольерах в полувольном содержании. Это не клетки, а достаточно большие пространства с деревьями, травой. Они там пасутся. В том числе олени и другие животные.

Получается, что посетители могут познакомиться еще и с оленями?
— У нас в вольерном комплексе содержится 32 вида животных, которые обитают в кавказских горах на территории Сочинского национального парка и Кавказского заповедника. Всех их можно посмотреть и сфотографироваться с ними.

Кормить, наверное, нельзя?
— У нас есть программа «Витамины радости». Это организованные группы, которые привозят с собой питание по списку, например, для енотов. Мы рассказываем людям, что привезти: сухофрукты, яблоки, морковку. Затем ребята все это готовят в группе под руководством зверовода, с соблюдением требований к консистенции и т.д. И потом все вместе принимают участие в кормлении. Процесс кормления тщательно контролируется. Ведь от некоторых продуктов животные могут погибнуть.

Когда откроется тропа зубра?
— Тропа, скорее всего, откроется весной, когда растает снег и можно будет ее полностью использовать. Сейчас мы в процессе подготовки. Уже установлены конструкции и разработан интерактивный квест.

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее