7 марта 2020

Путин рассказал, какой он пьет чай, и рекомендовал отнести плантации чая к особо ценным угодьям

Это произошло на встрече с аграриями в Адыгее, куда президент приехал накануне Госсовета по сельскому хозяйству выслушать их проблемы узнать, как они оценивают развитие отрасли.

Фото: kremlin.ru

В числе выступавших был и председатель первого чайного кооператива «Краснодарский чай» Серафим Тимченко. Он и спросил Владимира Путина – какой он пьет чай? «Вообще, я пью заваренные, облитые кипятком травы с Алтая, – ответил президент. – Но я понял, вы сейчас, наверное, о Краснодарском чай будете речь вести».

Действительно, разговор зашел о проблемах выращивания Краснодарского чая, имеющего 100-летнюю историю в России. Фермер вкратце рассказал об истории развития чайной отрасли в стране, что единственное место промышленного выращивания и производства чая – Сочи, что расцвет чайной отрасли пришелся на советский период, например, в 1972 году чаеводы собирали до 10 тысяч тонн зеленого листа. «В 90-е годы был спад, цена чая уступила стоимости земли, земли стали использоваться под застройку. Мы упали более чем в 30 раз. Благодаря помощи администрации Краснодарского края мы смогли привлечь внимание и смогли остановить продажу чаепригодных земель», – рассказал Тимченко Владимиру Путину.


Поскольку в курортном Сочи любой участок земли практически – на вес золота, вот и пытаются некоторые вывести чаепригодные земли из сельхозоборота. По инициативе Краснодарского края сейчас готовится законопроект, который обяжет регионы утверждать перечень особо ценных, уникальных земель, который исключит возможность их использовать не по назначению, а соответственно, даст возможность фермерам и хозяйствам использовать их, арендовать без посредников. Владимир Путин пообещал поддержать чаеводов в этом вопросе.

«У нас земель под чай не так уж и много, чуть меньше миллиона гектар, где-то 900 тысяч. Поэтому, конечно, к ним нужно относиться особо бережно. Но у нас и так есть большие ограничения с переводом из категории земель сельхозназначения в другие категории, в том числе в поселенческие.


Что касается земель под чаеводство, если нужны какие то дополнительные преграды, мы подумаем», – сказал Владимир Путин.

Кстати, самый северный в мире чай выращивали в Туапсинском районе в течение всего прошлого века. А появился у нас в 1939 году. Именно тогда в Гойтхском колхозе «Советская Армения» сотрудники института Сочинских субтропических растений разбили первую плантацию. С тех пор плантация чая претерпела много всего, например, во время немецкой оккупации чайные кусты вытоптали пасущиеся там немецкие лошади, в 1946 году плантации возродили. Этот чай и сейчас растет в Папоротном. Местные жители за ним ухаживают и не дают пропасть.

25 апреля 2024

После массовой драки в Туапсе скорую помощь не вызывали

Пока нет никаких сведений о пострадавших в потасовке на одной из центральных улиц города.

В соцсетях утверждают, что массово дрались мигранты, работающие в торговле и на предприятиях Туапсе.

"Туапсинские вести" обратились к медикам насчёт пострадавших в драке. На Станции скорой помощи Туапсинского района нам ответили, что ни во время ни после драки неотложку в связи с этим происшествием никто не вызывал.

Читать далее

Военный парад в Новороссийске, посвященный Дню Победы, пройдет без зрителей

Трансляцию парада можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Кубань 24»

Фото: admnvrsk.ru

Парад Победы в Новороссийске в этом году пройдет без зрителей. Такое решение принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в целях безопасности. Трансляцию торжественного мероприятия в прямом эфире проведет телеканал «Кубань 24».

Глава региона также поручил организовать поздравления ветеранов ВОВ.

Читать далее

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее