7 марта 2020

Путин рассказал, какой он пьет чай, и рекомендовал отнести плантации чая к особо ценным угодьям

Это произошло на встрече с аграриями в Адыгее, куда президент приехал накануне Госсовета по сельскому хозяйству выслушать их проблемы узнать, как они оценивают развитие отрасли.

Фото: kremlin.ru

В числе выступавших был и председатель первого чайного кооператива «Краснодарский чай» Серафим Тимченко. Он и спросил Владимира Путина – какой он пьет чай? «Вообще, я пью заваренные, облитые кипятком травы с Алтая, – ответил президент. – Но я понял, вы сейчас, наверное, о Краснодарском чай будете речь вести».

Действительно, разговор зашел о проблемах выращивания Краснодарского чая, имеющего 100-летнюю историю в России. Фермер вкратце рассказал об истории развития чайной отрасли в стране, что единственное место промышленного выращивания и производства чая – Сочи, что расцвет чайной отрасли пришелся на советский период, например, в 1972 году чаеводы собирали до 10 тысяч тонн зеленого листа. «В 90-е годы был спад, цена чая уступила стоимости земли, земли стали использоваться под застройку. Мы упали более чем в 30 раз. Благодаря помощи администрации Краснодарского края мы смогли привлечь внимание и смогли остановить продажу чаепригодных земель», – рассказал Тимченко Владимиру Путину.


Поскольку в курортном Сочи любой участок земли практически – на вес золота, вот и пытаются некоторые вывести чаепригодные земли из сельхозоборота. По инициативе Краснодарского края сейчас готовится законопроект, который обяжет регионы утверждать перечень особо ценных, уникальных земель, который исключит возможность их использовать не по назначению, а соответственно, даст возможность фермерам и хозяйствам использовать их, арендовать без посредников. Владимир Путин пообещал поддержать чаеводов в этом вопросе.

«У нас земель под чай не так уж и много, чуть меньше миллиона гектар, где-то 900 тысяч. Поэтому, конечно, к ним нужно относиться особо бережно. Но у нас и так есть большие ограничения с переводом из категории земель сельхозназначения в другие категории, в том числе в поселенческие.


Что касается земель под чаеводство, если нужны какие то дополнительные преграды, мы подумаем», – сказал Владимир Путин.

Кстати, самый северный в мире чай выращивали в Туапсинском районе в течение всего прошлого века. А появился у нас в 1939 году. Именно тогда в Гойтхском колхозе «Советская Армения» сотрудники института Сочинских субтропических растений разбили первую плантацию. С тех пор плантация чая претерпела много всего, например, во время немецкой оккупации чайные кусты вытоптали пасущиеся там немецкие лошади, в 1946 году плантации возродили. Этот чай и сейчас растет в Папоротном. Местные жители за ним ухаживают и не дают пропасть.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее