12 апреля 2020

Названы последствия влияния алкоголя на людей старше сорока

К неожиданным выводам пришли британские ученые, исследовавшие воздействие алкоголя на людей старше сорока лет.

Британское издание The Telegraph опубликовало результаты исследования, проведённые аналитической компанией YouGov, касающиеся воздействия алкоголя на британцев, об этом рассказывают ИноСМИ.

Авторы публикации предостерегают людей старше сорока лет от употребления алкоголя. В первую очередь риск связан с замедлением процессов метаболизма у взрослых людей, вследствие чего алкоголь остается в организме более продолжительное время. Этим могут объясняться затяжные периоды похмелья, наблюдающиеся у людей старше сорока лет. Кроме того, с возрастом в организме становится меньше жидкости, поэтому под воздействием алкоголя кровь становится более концентрированной и густой.

Алкоголь, подобно коронавирусам, проникает сквозь гематоэнцефалический барьер напрямую в мозг, и действует на него как депрессант, – рассказал профессор Пол Уоллес, почётный профессор университетского колледже Лондона и главный врач благотворительной организации Drinkaware. По его словам, человек чувствует эйфорию и воодушевление, когда пьет, из-за того, что в этот момент алкоголь угнетает способность его мозга мыслить критически: не работают суждения, самоконтроль, планирование и логика.

Под воздействием алкоголя мозг страдает в первую очередь. Ещё до первых признаков появления цирроза печени у алкоголика со стажем наступают заметные изменения мозга – у него наблюдается депрессия и теряется самоконтроль, он подвержен резкой смене настроения, испытывает проблемы с принятием сложных решений – и этим настраивает против себя близких людей. Однако, по словам профессора, все эти изменения исчезают через полгода после отказа от алкоголя.

Кожа алкоголиков имеет красноватый оттенок из-за того, что их кровеносные сосуды увеличиваются в размерах и по ним течёт больше крови. Кроме того, из-за алкоголя кожа теряет влагу, что приводит к преждевременному старению.

Повышенное давление приводит к риску инфарктов и инсультов, а нарушение способности сердца перекачивать кровь, – называющееся кардиомиопатией, – приводит к риску развития сердечной недостаточности.

Под воздействием алкоголя печень постепенно накапливает жиры, а затем, особенно после сорока лет, эти жиры и сопутствующие воспалительные процессы могут привести к образованию фиброзной ткани, – в результате печень уменьшится в размере, – что в итоге приведет к циррозу печени. Хотя печень и имеет способность восстанавливаться, но продолжительные запои нарушают этот процесс.

Повышается риск развития рака. Это связано тем, что этанол, содержащийся в спиртных напитках, распадается до ацетальдегида, повреждающего клетки ДНК и непосредственно способствующий развитию раковых образований. В итоге клетки ДНК становятся более уязвимыми для негативного воздействия.

Такой же вред алкоголь оказывает и на репродуктивную функцию. Исследование, проведённое в Дании, в котором участвовало несколько тысяч семейных пар, прекративших предохраняться с целью зачатия, показало, что в парах абсолютных трезвенников беременность наступает гораздо быстрее, чем в парах, употребляющих алкоголь. И, кроме того, непьющие женщины имеют более низкую угрозу выкидыша.

Пьющие мужчины имеют более низкий уровень тестостерона, что негативно сказывается на качестве и количестве сперматозоидов. Простая попойка разрушает репродуктивные качества спермы, восстановление которых может занять более двух месяцев, а мужчинам старше сорока, как правило, имеющих невысокое качество спермы, следует обратить на это особое внимание.

Алкоголь содержит столько же калорий, сколько содержит жир. А когда вы пьете, ваш организм воспринимает алкоголь как токсины, которые следуют расщепить в первую очередь, и только после этого очередь доходит до обычной пищи, которую организм уже не способен расщепить, так как получил до этого достаточное количество калорий, – это и приводит к отложению лишнего жира. Кроме того, алкоголем подавляется выработка гормона под названием лептин, в результате человек может переедать. Также под воздействием сахаров, содержащихся в алкоголе, может произойти скачок инсулина в крови, что приводит к отложению жиров в печени и вокруг желудка, а это приводит к появлению знакомого всем “пивного живота”.

Ранее “Туапсинские вести” рассказывали о том, почему алкоголь нельзя запивать соками и минеральной водой.

Какие алкогольные напитки опаснее всего – опасность может подстерегать в любой бутылке.

В Росстате рассказали о тратах россиян на алкоголь.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее