20 апреля 2020

Разработчик советского биологического оружия Петр Бургасов: как бороться с искусственным вирусом

Академик умер в 2006 году, не дожив до эпохи коронавирусов. Но он наверняка знал и об их разработке.

Он сам в секретных лабораториях занимался бактериологическим оружием.

Бургасов начинал микробиологом еще до финской войны, продолжил после войны в секретной спецгруппе Берии, потом стал аспирантом Всесоюзного института экспериментальной медицины имени Горького, в отделе особо опасных инфекций – чумы, холеры, оспы.

Более двадцати лет был главным санитарным врачом СССР – боролся со страшными эпидемиями по всей стране.

Под конец жизни он много давал интервью – ведь с его дел сняли грифы секретно.

Например, он уже смело говорил об утечке бактериологического оружия, которое они испытывали на острове Возрождение – полигоне ученых-эпидемиологов. Остров был в Аральском море (пока оно не обмелело). И вот там ученые взорвали очень сильный вирус оспы, который они же и разработали.

Как рассказывал в интервью сам Бургасов, это было настоящее убойное оружие – вирус пробивал даже привитых животных. И вот они распылили всего 20 граммов, а в море тогда курсировало исследовательское судно.

И хотя на время испытаний было запрещено подходить к острову ближе, чем на 40 километров, судно подошло на 15 километров. И лаборантка дважды выходила на палубу сделать забор воды. И заразилась! Вернувшись домой в Аральск, она заразила других, началась вспышка.

«Когда мне доложили, – рассказывал академик, – я сопоставил факты. Все понял, мы приняли противоэпидемические карантинные меры. Оспу удалось остановить. Но шесть или семь человек умерли. Представляете, какая скорость и дальность распространения и убойная сила?»

Академик считал, оспа – самое мощное бактериологическое оружие. Разрабатывая свойства вируса, они поняли его смертельную опасность.

«Если в московском метро распылить грамм 5 этой рецептуры, последствия будут ужасные и не только в Москве. Ведь с 1979 года у нас в стране никто против оспы не прививается, а те, кто был привит, давно утратили свой иммунитет по возрасту», – говорил он.

Кстати, именно изучая оспу как бактериологическое оружие, группа Бургасова создала ту самую вакцину против оспы, которая в свое время спасла весь мир.

«Мы занимались разработкой сверхзащиты от бакоружия. А как заниматься защитой, если не знаешь, против чего?!», – поэтому они создавали и оружие, и защиту от него одновременно.

Ходят слухи, что в 70-х годах в обстановке высочайшей секретности было привито все население страны против двух самых сильнейших ядов – ботулизма А и Б, да так, что ни в СССР, ни за границей никто ничего не узнал.

Паранойя во время холодной войны доходила до того, что считая, что против советского народа могли применить бактериологическое оружие, врачи в 70-х годах тайно прививали людей против ботулизма. Неуязвимыми они хотели сделать весь Советский народ.

А вот в чем Бургасов был точно уверен, так это в том, что вспышка сибирской язвы в 1979 году в Свердловске не была случайной. В засекреченном ученом городке Свердловск-19 на окраине мегаполиса академик участвовал в разработке бактериологического оружия, в частности, занимались и сибирской язвой.

Так вот, рядом, в соседних районах Свердловска, люди начали заражаться и гибнуть от нее. Бургасов сразу же начал эпидрасследование, и оно выявило странности. В самом секретном городке никто не заболел, а это невозможно при утечке. Значит, ее не было. Подумали, что дело – в продуктах. Изъяли с рынков и отовсюду все мясо, сожгли.

Люди продолжали заражаться. Уже отдельно от него, академик узнал об этом позже, патологоанатом и лаборант лаборатории отдали образцы на исследования в американскую лабораторию, не сказав об их цели.

Американцы выделили из ткани четырёх возбудителей сибирской язвы. Оказалось, что два из них родом из ЮАР, два – «имеют прописку» только в Канаде. А на территории нашей страны их нет!

По мнению Бургасова, если был выброс – погибли бы одномоментно и в одном очаге люди. Это была бы разовая вспышка (сибирская язва от больного здоровому не передается). А очагов в городе было несколько, в разных местах. И продолжалось это долго (более полутора месяцев при инкубационном периоде 2-3 дня).

Сопоставив эти факты, академик выдвинул версию о диверсии. Об этом он сказал незадолго до своей смерти. По его мнению, диверсанты могли не единожды, а много раз распылять на автобусных остановках по 5-6 граммов рецептуры. Всего в регионе заболели сибирской язвой 93 человека, умерли 65.

И, кстати, это тоже было в апреле! Бургасов говорил: «По вражескому радио рассказали об утечке сибирской язвы уже 4 апреля – причем обвиняли нашу военную лабораторию, и уже все выводы были сделаны. А мы только к 10 апреля поняли, что к чему».

На войне он боролся со вшами и сыпным тифом, будучи главным санитарным врачом в СССР, остановил холеру. Был в 1980 году в числе тех ученых, которые подписали мировую конвенцию о победе мира над оспой.

Академика уже похоронили, когда оспа вернулась. Вирусы всегда возвращаются – говорил он, только сильнее и хитрее. Значит, борьба продолжается.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее