20 апреля 2020

Доктор Комаровский: коронавирус никуда уходить не собирается

Педиатр Евгений Комаровский рассказал, где самый высокий риск заразиться и что делать, чтобы этого избежать

Фото: Sm-news.ru

Врач и телеведущий Евгений Комаровский высказал предположение, что новая коронавирусная инфекция пришла к нам всерьез и надолго. Заразиться ею достаточно легко, но если соблюдать некоторые правила – то избежать заболевания вполне возможно.

Что нужно, чтобы заразиться вирусной инфекцией, каковой является COVID-19? Правильно, для этого необходимо, чтобы определенное количество вирусов попало на слизистые оболочки дыхательных путей или на конъюнктиву глаза.

Самое важное здесь – какое именно количество вирусных частиц попадет на человека. Как уточняет доктор Комаровский, для того, чтобы заразиться, необходимо некое минимальное число вирусов, чтобы вы могли заболеть. Такое количество называется “инфицирующей дозой”, и зависит она от множества факторов: свойств самого вируса, способа заражения, наличия у организма предшествующего опыта встреч с этим вирусом (если опыт есть, значит, инфицирующая доза должна быть больше).

Чем больше подобных инфицирующих доз, тем больше вероятность, что человек заболеет и тем тяжелее будет переносить болезнь.
Где же возможно получить такую дозу вирусов? Во-первых, там, где находится их носитель, то есть уже заболевший, а если их несколько, и все они кашляют или чихают, то шансы подхватить заразу увеличиваются.

Фото: Blackpantera.ru
Для того, чтобы заразиться, каждому человеку нужна так называемая инфицирующая доза вирусов

Если это происходит в достаточно небольшом помещении, которое редко проветривают, в котором сухой воздух – это еще один бонус для распространения вирусных частиц. Также, несмотря на то, что вирус улетает от своего носителя не очень далеко, в некоторых случаях расстояние и время “полета” можно увеличить. Как пишет Евгений Комаровский, для этого достаточно, чтобы выдыхаемый больным человеком воздух смешивался с другими газами или аэрозолями. Варианты — курить (что угодно), проводить ингаляции, дышать кислородом и т.п.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы. Самым потенциально опасным местом, где человек способен получить высокую инфицирующую дозу, становится больничная палата интенсивной терапии (несколько больных плюс потоки кислорода). Если она небольшой площади, плохо проветривается и в ней сухой воздух – это идеальное место для заражения. Именно поэтому так много случаев заражения среди врачей и медсестер.

Далее по опасности идет любое помещение, где собирается достаточно большое количество народа и где плохой воздухообмен – это может быть вагон метро, казарма, храм и т.д. Сюда же можно отнести концертные залы, закрытые цирковые площадки, учебные аудитории. В особой группе риска находятся дома престарелых.

Фото: Riamo.ru
Метро – одно из самых благоприятных мест для распространения любой вирусной инфекции

Коронавирусная инфекция, считает доктор Комаровский, пришла к нам до того времени, пока не выработается коллективный иммунитет к ней. И скорее всего, это случится еще не скоро, вполне возможно, что осенью наступит вторая волна заболеваемости, и все, кто не выработал иммунитет сейчас, будут вырабатывать его потом. Ну а летом вирус немного отступит – откроются окна, отключится отопление (нормализуется влажность), люди чаще будут встречаться и больше времени проводить на свежем воздухе, а не в помещении, нагреются на солнце дверные ручки, увеличится количество ультрафиолета. Мы все, в конце концов, научимся мыть руки, пишет Комаровский.

Но вторая волна заболевания не означает, что нужно будет снова уходить на карантин. Достаточно будет соблюдать простые правила для того, чтобы не создавать идеальные условия для распространения вируса: проветривать помещения, следить за влажностью и температурой воздуха, соблюдать правила гигиены, в частности мытье рук, использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства и т.д.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее