12 августа 2020

В Москве продают детский автомобиль за 2 млн. За что такие деньги?

Российские умельцы, занимающиеся реставрацией ретроавтомобилей, готовы сделать всем желающим миниверсию кабриолета ГАЗ-21 “Волга”

Фото: spb.bvdshop.ru

Помните детские автомобили на педалях времен Советского Союза – совершенно непостижимое счастье, иногда переходящее по наследству от старшего брата младшему? Самой знаменитой и распространенной моделью, пожалуй, была копия “Москвича”.

Стоили они недешево, но за эмоции, которые они дарили, родителям не было жалко никаких денег.

Сейчас стоимость детских машинок, на которых по площадям городов рассекают юные гонщики , колеблется от 10 до 20 тысяч. Можно купить и миниверсию Tesla за 130 тысяч – в ней все, как в настоящей, только в несколько раз меньше.

А вот российские умельцы из ретро-гаража AMI предлагают порадовать свое чадо точной копией легендарного кабриолета “Волга” ГАЗ-21.

Когда смотришь на этот электроавтомобиль назвать его детским как-то не получается. Прокатиться на нем может и взрослый – авто выдерживает нагрузку до 100 кг при длине в 3 метра, ширине 1,1 метра и собственном весе в 255 кг.

В миниверсии два посадочных места, машина укоплектована бесколлекторным электромотором мощностью 1кВт и пятью аккумуляторами по 12 вольт каждый.

Здесь все, как у настоящего “взрослого” авто: резиновые колеса, электрический лифт сидений, электрические замки дверей, подсветка панели приборов, горят фары, поворотники, габариты, подсветка днища, радиоприёмник, 2 динамика, звуковой сигнал.

И цена у мини-Волги тоже вполне себе взрослая: за машину продавец просит 1 950 000 рублей.

Объясняется все просто: каждая модель изготавливается полностью вручную, а это довольно затратно и требует достаточного количества времени.

Как говорит продавец, спрос есть и достаточно немалый, несмотря на то, что это – один из самых дорогих детских автомобилей в России.

24 апреля 2024

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее