6 сентября 2020

А вам нравятся картины туркменских художников?

Искусствоведы Туркмении возмущены отзывами о работе туркменских живописцев.


«Азия и Европа живут словно на разных планетах. Разница ощутима во всем: в понимании человека, в отношении к миру, к человеческим отношениям», — пишет Ильга Мехти в «Хронике Туркменистана». И считает, что оценить и понять Туркменистан могут те, кто открыт к нему сердцем.

Далекий Туркменистан с его многообразной и совершенно особенной культурой раскрывается в картинах туркменских художников. Посмотрим на эти работы глазами зрителя, а не критика.

Что для зрителя важно? Как любое искусство, художественное произведение должно вызывать эмоции. И тут не столь важно, в какой технике работа выполнена и в каком направлении.
Боль, тоска, крах надежд, рухнувшие мечты – этим пропитана картина туркменского художника Мурата Моммадова «Ожидание» (2010 г).

Эти чувства понятны тем, кто потерял близких, не имея даже весточки от них. В данном случае картина повествует о доли женщины, чей муж, а может, единственный ребенок не вернулись с войны. Не жив, не мертв, без вести пропал.

И женщина живет ожиданием, в нем остался весь смысл ее существования. Поэтому ей уже не важно, что дом давно без ремонта, топчан, на котором она сидит, вероятно, сколочен ее женскими руками. А очаг погас, как и взор женщины. Она уже поняла, что никогда больше не увидит своего родного человека. Но вопреки всему все еще ждет, а иначе, зачем жить?

«Вечные горы и вечное горе одинокой женщины,» — пишет Ильга Мехти. И добавляет, что лично знала женщин, которые не дождались мужей с фронта, так и не познали счастья материнства и провели остаток жизни в ожидании и тоске.

На картине «Беседа» (2004 год) Овеза Лаллыкова детвора играет в старую туркменскую игру – альчики. Бросают кости и ведут беседу. Сюрреалистичная картина передает настроение, увлеченность процессом игры. И чтобы подчеркнуть момент беззаботного времяпрепровождения, картина окрашена в нежные розово-зеленые размытые тона. Даже у детей не всегда есть время на игры и отдых. Но именно такие минуты остаются в памяти яркими картинками на всю жизнь.

На полотне Валентина Кудряшова «Миндаль» (2010 год) отражено событие, которое в Туркмении означает конец зимы с ее холодной погодой. Если миндаль зацвел, пора выносить на просушку ковры и паласы. Весеннее настроение передается через цветущие деревья, синее небо и юную девушку. Еще снег не растаял в горах, возможно, это только февраль, но весна уже пришла на эту благодатную землю.

Пусть критики говорят, что угодно, а зритель даст свою оценку. Туркменская живопись еще очень молода, как пишет автор, но успешно идет по пути поиска своей идентичности.

Ранее мы писали, что картины российского мальчика-аутиста покупаются за десятки тысяч долларов.

16 марта 2026

Недостроенный курортный комплекс в Туапсинском округе требуют изъять в пользу государства

Бенефициаром комплекса «Сипайн ресорт» является азербайджанский бизнесмен Шахлар Новрузов

Курортный комплекс, который строится в поселке Сосновом, могут изъять в пользу государства. Иск прокуратуры принял к рассмотрению суд в Туапсе. Пятизвездный курорт, стоимостью 8 млрд рублей, должен был открыться в 2026 году,  но на сегодняшний день готов чуть больше чем наполовину.

В 2024 году прокуратурой был подан иск о возмещении застройщиком «Сипайн резорт» ущерба экосистеме на 1 млрд рублей. Как сообщал Росприроднадзор, при строительных работах и из-за размещения отходов ущерб получили: море, почва и растительный мир. Полностью уничтожен рост сосны пицундской, занесённой в Красную книгу.

Читать далее

В мессенджере MAX зарегистрировано 100 миллионов пользователей

Сегодня регистрация на платформе доступна для жителей 40 стран

Количество зарегистрированных пользователей национального мессенджера МАХ достигло 100 миллионов, пишет РБК. Ежедневно им пользуются 70 млн человек, которые отправляют больше 1 миллиарда сообщений и совершают 28 млн звонков.

На сегодняшний день скачать мессенджер могут жители 40 стран, в том числе Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Читать далее

Жители Кубани могут воспользоваться каталогом жизненных ситуаций на Госуслугах

Сегодня на портале для решения различных вопросов доступны почти 70 готовых решений

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Разработаны они в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». На сегодняшний день гражданам доступны почти 70 готовых решений, которыми население активно пользуется. 

По словам руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислава Завального, электронные сервисы помогают не только сократить количество необходимых документов и время получения услуг, но и решить проблему, не посещая ведомства лично. Завальный отметил, что количество визитов сократилось на 60%, и это  результат системной работы по цифровизации государственных услуг в Краснодарском крае. Цифровые сервисы в регионе активно развивают, делают доступными и функциональными.

Читать далее

130 миллиардов рублей будет вложено в развитие энергокомплекса Кубани до 2028 года

В регионе с сетевыми компаниями запущена программа развития электроэнергетики

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, вопросы бесперебойного энергоснабжения имеют для Краснодарского края ключевое значение. Регион динамично развивается, растет население, ежегодно на отдых приезжают десятки миллионов туристов. 

– От создания новых и своевременной модернизации существующих энергообъектов зависит надежность электроснабжения жилых домов, социальных учреждений и предприятий, дальнейшее развитие экономики. Поэтому совместно с сетевыми компаниями в регионе запущена программа развития электроэнергетики, – сказал глава Кубани.

Читать далее

Фестиваль «Таврида.АРТ» приглашает творческую молодежь Кубани представить свои проекты

Мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году фестиваль посвящен Году единства народов России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Творческую молодежь Краснодарского края приглашают принять участие в фестивале «Таврида.АРТ», который пройдет в Крыму с 7 по 9 августа. Это уникальная площадка, где талантливые молодые кубанцы могут раскрыть свой потенциал в сфере культуры и творческих индустрий.

Как отметил руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Роман Дмитриев, ежегодно на фестивале сотни молодых людей заявляют о себе и находят единомышленников, получают поддержку экспертов и новые знания.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее