24 сентября 2020

Доказано учеными: Черное море полезное при многих заболеваниях

Французский биолог Рене Кентон доказал: морская вода настолько схожа по составу с плазмой человеческой крови, что способна проникать через поры кожи в кровь, активизируя строительство клеток и обогащая организм минералами

Фото: teletype.in

Сегодня день моря. Все моря как моря, а наше Чёрное – для людей! Приехал из любого уголка России – и купайся! Приезжают, купаются, а потом удивляются – надо ж, за весь год после курорта ни одна простуда не «прицепилась»! По мнению отечественных врачей, Черное море – самое полезное. Именно в нём состав воды соответствует микроэлементному составу человеческой крови.

Врач-терапевт Ирина Вечная рассказала в газете «Аргументы и факты», что именно лечит морская вода. Гайморит, насморк, хронический ринит. Если промыть нос соленой водой, снимается отек, дышать сразу легче. Это действует примерно, как капли для носа. Но капли действуют за счет сужения сосудов, что не каждому человеку хорошо. А морская вода сушит воспаление мягко и не вызывает привыкания.

Кальций и сера, а также другие минералы, растворенные в морской воде, помогают при бронхолегочных заболеваниях. Однако лучше выбирать Крым, где воздух более сухой.

Благодаря брому и йоду, которыми богата морская вода, снимаются стресс, нервное возбуждение. Более того, благодаря витамину Д, который активно вырабатывается в организме под воздействием солнца, настроение заметно улучшается. Купание в море снижает риски возникновения панических атак.

Очень хороша морская вода при кожных заболеваниях. Экзему, псориаз, нейродермиты, акне можно лечить на море. Морская вода хорошо подсушивает кожу, действуя мягко и деликатно.

Фото: fotky.sme.sk Вода Черного моря считается полезной при многих заболеваниях, благодаря своему сбалансированному составу

Хороша морская вода и для тех, кто страдает ожирением и нарушением обмена веществ. Потому что стимулирует обменные процессы в организме, улучшает кровообращение, выводит лишнюю жидкость из организма. Худеющим более полезно купаться в прохладной воде.

Какой бы теплой ни была вода в море, все равно каждый чувствует перепад температуры, когда заходит в воду. За счет перепада температуры тонизируются сосуды и сердечная мышца. Это хорошо для сердечно-сосудистой системы.

Хороша морская вода и для укрепления зубов и десен, благодаря растворенному в соленой воде кальцию.

Морские купания улучшают кровообращение в суставах, укрепляют кости. Морская вода также выводит через поры кожи токсины из организма.

Врач говорит, что для полезного воздействия морской воды на организм и 15 минут достаточно. При этом не надо сразу после купания бежать в душ. Пусть вода на коже вместе с солью еще минут 15 подействует.

И еще: увы, морская вода теряет свои полезные свойства уже через сутки, если ее налить в бутылку и взять про запас. Поэтому нет смысла забирать ее с собой.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее