4 октября 2020

Бархатный сезон продолжается: синоптики рассказали, как долго будет тепло

Мощный антициклон, который боролся с лондонским циклоном и победил его, определяет погоду на ближайшее время. На побережье будет тепло, хотя возможны и дожди

Осень 2020 года бьет все рекорды по теплу. Уже известно, что прошедший сентябрь стал  самым теплым месяцем за последние 50 лет в Санкт-Петербурге. И сейчас там прогнозируют температуры выше нормы на 4-5 градусов. Поволжье засыхает, а в Крыму обратились в Росгидромет за помощью — туда прибыл специальный самолет, который будет вызывать осадки с помощью реагентов.

Как сообщает сайт «Метеоновости», обширный и очень мощный антициклон с центром над Русским Севером  блокирует все попытки западноевропейских циклонов понизить атмосферное давление и испортить погоду на европейской части России. Везде в средней полосе температура воздуха ожидается выше климатической нормы.

«На Юге, на фоне высокого атмосферного давления, ожидается преимущественно солнечная и тёплая погода, кратковременные послеполуденные дожди не исключены только в горных районах. В Краснодаре +21…+23°, в Сочи +22…+24°», — сообщает центр ФОБОС.

Дожди на побережье Чёрного и Азовского морей, а также на Северном Кавказе — возможны. Но по большей части — кратковременно.

Синоптики советуют использовать теплые дни, которые продлятся у нас на Юге России сегодня и еще до середины недели. На северо-западе страны над Санкт-Петербургом уже закружил циклонический вихрь, который понизит температуру в регионе и вызовет сильные осадки, в Москве тоже прогнозируют холодные ночи. Так что пока бархатный сезон продолжается, а там  посмотрим.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, когда на побережье пройдет шторм и установится тепло.

Штормовое предупреждение по непогоде действует в Краснодарском крае

С 14 по 16 сентября в регионе ожидаются сильные дожди

Фото: pxhere.com

Как прогнозируют кубанские синоптики, с 14 по 16 сентября в отдельных  районах Краснодарского края ожидаются сильные дожди, с грозами, градом. Сильный ветер с порывами до 20-23 метров в секунду, возможно возникновение смерчей на побережье Черного моря от Анапы до Магри.

При этом температура воздуха пока не опускается: сегодня в краевой столице до + 30 градусов, на юго-востоке до +33°С, на Азовском побережье - до +29 градусов.

Читать далее

В Туапсе увеличат число операций по замене тазобедренных суставов

Такие операции в городе стали проводить в прошлом году, ранее пациентам приходилось ездить в Краснодар

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

В Туапсинской ЦРБ № 1 увеличивается объём операций по эндопротезированию тазобедренных суставов. Об этом рассказал главный врач больницы Игорь Смирнов.

Такие операции начали проводить в Туапсе в прошлом году. Больница закупила необходимое оборудование и эндопротезы, а заведующий отделением и врачи прошли специальное обучение.

Читать далее

Приключения туапсинского попугая, или Как Чичка вернулась в семью

С просьбой помочь найти улетевшую самку кореллы хозяйка обратилась к туапсинцам через соцсети. Чичку искали несколько дней по всему городу — и в конце концов беглянка вернулась домой.

– Нашего попугайчика зовут Чичка, ей один год. Купили её сыну на день рождения. Она очень милая, но если не в настроении, может и за палец ущипнуть, – рассказала хозяйка птицы Маргарита.

Дома Чичку уже ждал волнистый попугай Чижик. Хозяева сначала переживали, уживутся ли птицы, но Чижик сразу проникся к новой соседке симпатией: чистил ей пёрышки, пел и почти не отходил от неё.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч