17 октября 2020

Для чего есть отруби, если они не усваиваются организмом

Отруби – это разновидность углеводов, однако их советуют употреблять и тем, кто хочет сбросить вес, и кому нужно укрепить иммунитет. Дело в том, что отруби обладают несколькими потрясающими свойствами, говорят специалисты

Фото: pro-kyr.ru

Известный врач-диетолог Алексей Ковальков назвал три незаменимых свойства отрубей. Первое – отруби имеют свойство разбухать в желудке под воздействием любой жидкости. И тем самым создают ощущение сытости. При диетах, связанных, как правило, с ограничением объема еды, отруби позволят не чувствовать голод.

Второе важное свойство – это улучшение работы кишечника за счет грубого волокна. Еда не задерживается в организме и быстрее покидает его, часть даже не успевает всасываться. Третье – отруби выводят из кишечника накопившуюся слизь, которая мешает усвоению белка.

Однако доктор сказал, что отруби имеют и два отрицательных свойства. Первое – они раздражают геморроидальные узлы, поэтому если у вас проблемы в этой области, лучше для начала пройти курс лечения. Второе – отрубей есть можно до 50 граммов в сутки, постепенно приходя к этому объему. Если человек почувствовал, что началось вздутие живота, неприятные ощущения, надо вернуться к тому объему, при котором с пищеварением все было в порядке.

Отруби можно есть с молоком, кефиром или йогуртом, добавлять в салаты или вместо хлеба в мясной фарш Фото: saharokclub.ru

В программе Елены Малышевой «Жить здорово!», специалисты рассказали, что отруби – это не просто шелуха от зерна. Это белок и жир растительного происхождения. А также селен, грубое волокно, марганец и магний. Однако это такой же калорийный продукт, как и мука. Грубого волокна больше всего в кукурузных, потом в пшеничных отрубях, а потом в овсяных. Отруби впитывают в себя излишки холестерина, излишки канцерогенов и очень быстро отправляются в толстых кишечник, а затем также быстро выводятся наружу. Только требуется достаточное количество жидкости.

Помол не имеет значения, главное, чтобы пакет был не прозрачным, иначе под действием солнца растительный жир портится и дает горчинку. Чтобы было вкусно, кушать отруби можно, залив как хлопья йогуртом, молоком. Либо добавить отруби в куриный фарш и сделать из них куриные клецки, которые приготовить на пару.

Отруби не усваиваются организмом, лишь малая часть – в толстом кишечнике. Но за счет того, что человек теряет вес, очищает кишечник от излишней слизи, токсинов, улучшает всасываемость витаминов и минералов, иммунитет крепнет, человек становится здоровее. Только надо знать меру в употреблении отрубей.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее