20 октября 2020

В Туапсе будут продавать фермерское молоко из хутора Афанасьевский Постик

В Туапсе откроют новый павильон по продаже свежего сырого натурального молока.

Смело можно добавить — экологически чистого. Потому что коровы, чье молоко будет продаваться, пасутся в Афанасьевском постике — где практически нет цивилизации

«Хозяйство находится в хуторе Афанасьевский Постик, что в 26 километрах от Шаумяна. Его глава Вячеслав Чидарян держит около 40 коров”, -сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.

«Вячеслав Чидарян — большой труженик, кроме сорока коров, у него еще с десяток коз, птица, в общем хозяйство огромное. А он, молодой человек, ему и сорока лет, наверное нет, посвятил себя сельскому хозяйству. Говорит, что ему очень нравится этим заниматься». -рассказал «Туапсинским вестям» глава Шаумянского поселения Ардаваст Кочканян.

При таком объеме производства молока, сбыт имеет огромное значение. В управлении сельского хозяйства администрации Туапсинского района фермеру помогли — решено открыть в Туапсе молочную торговую точку. Работать она начнет в конце нынешнего-в начале следующего года.

«Вся продукция перед тем, как попасть на прилавок, будет проходить тщательную проверку. В дальнейшем фермер получит финансовую поддержку из бюджета района. В рамках целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса на территории Туапсинского района» ему наметили субсидировать часть затрат», – рассказал начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Туапсинского района Андрей Бухинник.

Вячеслав Чидарян ранее получил субсидию на содержание коров в 90 тысяч рублей .

В районной администрации сообщали, что всего в Туапсинском районе свыше 70 ферм и около трех тысяч личных подсобных хозяйств. Особенно много новых хозяйств в северных поселениях, где, в основном, разводят коров, коз, овец, в теплицах выращивают овощи, клубнику, цветы, развито пчеловодство.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее