20 октября 2020

На Кубани к концу 2021 года станет на 30 газифицированных населенных пунктов больше

Ускорение темпов газификации обсуждали на совещании, которое провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В целом речь шла о повышении качества жилищно-коммунальных услуг в регионе на фоне модернизации системы ЖКХ, в том числе реконструкции и строительство ресурсоснабжающих сетей.

Как сообщает пресс-служба администрации края, глава региона поставил задачу до конца следующего года газифицировать 30 населенных пунктов, то есть достигнуть 85-процентного уровня.

Особое внимание губернатор уделил развитию и укреплению жилищно-коммунальной сферы в традиционно курортных муниципалитетах.

В частности, речь шла о водоснабжении и водоотведении в Геленджике, Новороссийске, Ейске, Тамани, способствовать улучшению подачи вод в эти регионы будет реконструкции Ейского , Таманского и Троицкого групповых водоводов, а также проектирование с последующим строительством Пшадского водозабора.

Как сообщали ранее «Туапсинские вести», продолжается газификация и в Туапсинском районе.

Так в городе Туапсе за последние два месяца было подключено несколько десятков абонентов к природному газу. На сегодня в городе пять микрорайонов имеют возможность подключения к природному газу — там уже построены газопроводы среднего давления. Причем, речь идет не только о жителям частного сектора, но и многоквартирных домов.

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее