6 ноября 2020

Как не заразиться одновременно гриппом и COVID-19

В сезон гриппа и продолжающейся пандемии коронавируса высока вероятность подхватить обе болезни сразу. Что рекомендуют врачи, чтобы этого не случилось? Какие барьеры уберегут от двух опасностей одновременно?

Фото: stoporvi.ru

У гриппа и ковида есть много общего. Об этом говорят все врачи мира. А ВОЗ даже предупреждает, что симптоматика может быть настолько схожей, что отличить болезни друг от друга поможет только ПЦР-диагностика. Причем, на третий день первых признаков болезни (если это ковид) меньше шансов получить ложноотрицательный результат тестирования.

Главная отличительная черта COVID-19: отсутствие обоняния и вкуса без явных признаков насморка и других проявлений простуды. При гриппе это происходит лишь тогда, когда появляются насморк и другие симптомы простудного заболевания.

Есть у этих болезней и схожие пути передачи. Это воздушно-капельный путь. Поэтому маска одновременно убережет от и гриппа и ковида. А так как микрочастицы влаги с вирусами могут попасть на предметы, то и руки мыть с мылом – одинаковая мера предосторожности.

Правда, в отличие от гриппа, о коронавирусе еще известно не так много. Передается ли он с дыханием больного? Если так, то и в плохо проветриваемом помещении можно заразиться, если там побывал больной, который даже не говорил, не кашлял и не чихал. Сколько времени и на каких поверхностях живет коронавирус, может ли передаваться с кровью? Есть теории, доказательств нет. Как сказал известный доктор Александр  Мясников, мы многого еще не знаем.

Иммунитет от гриппа можно укрепить с помощью прививки. И это лучше сделать, чем не сделать в пандемию. Об этом говорят все врачи мира, в том числе известный врач-педиатр Евгений Комаровский. Правда, он советует ограждать ребенка от очереди в поликлинике. Это самое опасное место, где можно встретиться с больным человеком. 

Почему книга "Мифы о вакцинации" снята с продажи и что о вакцинах думает доктор Мясников
Фото: inforesist.org

Вакцинации от ковида пока не проводится, а от гриппа – самое время это сделать. Что происходит при вацинации? В организм вводится небольшое количество возбудителя гриппа. Новые вакцины еще и четырехвалентные. Это значит, что они содержат четыре штамма вируса гриппа: два штамма вируса типа А (самый распространенный) и два — типа В.

Когда вместе с вакциной в организм попадают возбудители гриппа, иммунная система тут же дает ответную реакцию. При этом сам человек, как правило, ничего не чувствует. И в последующие несколько месяцев иммунитет «в полной боевой готовности». Если произошло заражение гриппом, антитела тут же встают на защиту. Человек либо вовсе не болеет, либо болеет в очень слабой форме и не долго. Без осложнений. В России сегодня доступны две отечественные четырехвалентные вакцины — «Гриппол Квадривалент» и «Ультрикс Квадри».

Делают ли прививки от гриппа детям? Принципиальной разницы нет. Для взрослых и детей одинаково. Надо лишь выбирать те вакцины, которые рекомендуются с 6 месяцев. Например, отечественный «Ультрикс Квадри». Детям в возрасте от полугода и до 2 лет (а в случае, если прививка делается впервые — то до 9 лет) вводится половинная доза противогриппозной вакцины.

Для того, чтобы не подхватить любую вирусную болезнь, правила одинаковы: не трогайте руками глаза, нос или рот, надевайте маску или другие подручные средства защиты органов дыхания. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. А лучше больными вообще не выходить из дома, тем более не идти на работу, в школу, в детский сад или в магазин. Избегайте излишних поездок и посещений многолюдных мест.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее