12 ноября 2020

Роспотребнадзор запретил в детском питании пальмовое масло, чипсы и сырки

С нового года в обновленный перечень запрещенных для детского питания продуктов войдут дополнительно пальмовое, рапсовое, кокосовое и хлопковые масла, чипсы, снеки, творожные сырки и все творожные изделия более 9% жирности.

Фото: mama.guranka.ru

В обновленном перечне нового регламента по питанию несовершеннолетних насчитывается 45 позиций.

Как сообщает «Российская газета», неизменными остались многие прежние требования к питанию детей и подростков.

Запрещены продукты, произведенные «кустарным» способом. То есть «овощи со своей грядки» , «бабушкино молоко» и прочие продукты непромышленного производства.

Запрещены в столовом питании для детей торты и пирожные с кремом, газировка, карамель и арахис, мороженое на растительных жирах. Строго нельзя колбасные и сырокопченые изделия, жареные во фритюре продукты острые соусы, кетчупы, майонез, уксус, горчица, хрен, острые сорта перца, кулинарные жиры и маргарин.

Нельзя также готовить такие супы, как окрошка, холодный свекольник, заливные мясные и рыбные блюда, макароны по-флотски с фаршем ( с яйцом тоже нельзя), яичницу-глазунью, блинчики, фаршированные творогом или мясом, паштеты и студни. Квас и кофе – тоже не для детей.

Обновлены также требования по организации питания для других слоёв населения. В целом этих требований стало в 5 раз меньше, но обязательства по безопасности питания для здоровья граждан остались неизменны.

Что тперь можно детям?

В питании детей – важно соблюсти баланс всех необходимых составляющих – белков, жиров и углеводов.

Об этом «Российской газете» рассказала доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН “ФИЦ питания и биотехнологии” Мария Гмошинская.

Если говорить о завтраках в школьных столовых, то это, например, омлеты, каши, сырники, творожники, запеканки, макароны… Горячее блюдо и напиток.

На обед обязательно должно быть мясо. Белки нужны растущему организму. А также овощи фрукты. Предпочтение отдается щадящим режимам: варке, тушению, запеканию.

Известный доктор-педиатр Евгений Комаровский рассказал, что является идеальным блюдом для ребенка на ужин.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее