20 ноября 2020

Врачи предостерегают: против вируса антибиотик не действует

Опасность самолечения даже при обычном насморке заключается в том, что природа его может быть разной, а, значит, прием некоторых лекарств может быть губительным.

При лечении антибиотиками нарушается нормальная микрофлору кишечника

Врачи единодушны во мнении, что вирусные болезни антибиотиками лечить нельзя. Так, главный терапевт Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина убеждена, что особое внимание нужно обращать на врачебные назначения  антибактериальных препаратов для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

“Мы понимаем что новая коронавирусная инфекция вызвана вирусом Sars Cov-2,  соответственно, для лечения вируса антибиотики не подходят, поскольку они не являются патогенетическим лечением вирусных инфекций, – говорит Оксана Драпкина. – Их применение оправдано только в случае присоединения бактериального воспаления или  возникновения осложнений”.

Антибиотик – достаточно сложный по воздействию препарат, требующий строгого медицинского назначения. Эксперты Минздрава категорически предостерегают от самолечения при помощи антибиотиков.

“При легком течении и при отсутствии бактериального воспаления, при отсутствии  выраженной воспалительной реакции  применение антибиотиков не нужно и оно может быть даже опасным, поскольку у этих препаратов есть много противопоказаний” – отметила Оксана Драпкина.

Антибиотики чреваты многочисленными осложнениями, негативно влияют на органы слуха. Особенно опасны препараты аминогликозидного ряда: стрептомицины, гентамицины, канамицины, мономицины и другие.

А вот, что говорит о последствиях лечения антибиотиками вирусных инфекций врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин: «Убить вирус антибиотиками невозможно — эти препараты назначают при бактериальных инфекциях. Принимая антибиотики по собственному решению, люди наносят удар по  микрофлоре в кишечнике. А именно она и дает иммунитет. Опасность в том, что можно вирус подхватить повторно, получить так называемую суперинфекцию, когда любая бактерия становится очень тяжелой. Любое вирусное заболевание в этом случае может осложниться бактериальной инфекцией — воспалением легких, например».

Поэтому при любом признаке заболевания нужно обращаться к врачу. Ну, и не забывать о мерах профилактики и безопасности. Пренебрегая рекомендациями Роспотребнадзора, люди подвергают опасности не только себя, но и окружающих.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее