26 ноября 2020

В Госдуме узаконили «удаленку»: уволить за прогул дистанционного работника не получится

Депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли закон об удаленной работе. Теперь, согласно законодательству существует три вида «удаленки» — постоянная, временная и периодическая. Работать дома можно по договору, но надо быть на связи с руководителем

Во всех случаях с работниками обязательно должен заключаться трудовой договор или соглашение к нему. Там и оговаривается понятие удаленной работы, ее тип.

Постоянная — это на все время работы, временная — до полугода. Закон оговаривает возможность чередовать «удаленку» и работу на постоянном рабочем месте.

По новому закону работодатель может и не спрашивать согласие работника о переводе на удаленку. Но, конечно, для такого решения должны быть свои предпосылки — они прописаны в документе. Это различные ЧП техногенного и природного характера, катастрофы и аварии на производстве, пожары и наводнения, землетрясения и эпидемии. Также — «любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части», цитируют «Кубанские новости» пресс-службу Государственной Думы.

Условия перевода, работы и увольнения на «удаленке» тоже прописаны в законе.

Во-первых, это не повод снижать зарплату, во-вторых, командировки для таких работников оплачиваются в полном объеме, в-третьих, работник обеспечивается необходимой оргтехникой, а если пользуется своей, ему компенсируются затраты. Все должно быть детально прописано в трудовом договоре.

Уволить за прогул тех, кто трудится дистанционно, не получится, он не считается основанием для увольнения. Но если работник два дня не выходит на связь по неуважительной причине — договор с ним можно расторгнуть.

Закон вступает в силу 1 января 2021 года.

Ранее «Туапсинские вести» писали, как обустроить свое рабочее место на удаленке. Рабочее место должно быть уединенное, эдакая иллюзия под офис, но ни в коем случае — на диване и под пледом.

30 января 2026

В Краснодарском крае действует повышенная выплата для заключивших контракт с Минобороны России

Участники специальной военной операции, подписавшие контракт с Минобороны России от Краснодарского края, получат 2,4 млн рублей. Всего, с учетом выплаты, за первый год службы подписавшие контракт заработают 5 млн рублей.

Больше подробностей можно узнать по телефону: 8 (800) 444-46-23 или на сайте контракт23.рф.

Читать далее
29 января 2026

Россиянам стали меньше одобрять кредиты

Больше всего отказов в займе получают заявители автокредитов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В России резко снизилось количество одобряемых заявок по розничным кредитам. Как пишут «Известия», банки отклоняют около 80% поданных заявлений.

Больше всего отказов – в категории автокредитов. Доля отказов составляет 84%. С ипотекой дела лучше: здесь в конце 2025 года одобрение получали около 35% заявителей.

Читать далее
27 января 2026

Эксперты рассказали, какие автомобили в 2025 году на Кубани покупали чаще всего 

Наибольшим спросом пользуются модели стоимостью от 1,5 до 3 миллионов рублей и мощностью до 160 «лошадей»

Фото: ru.freepik.com

По итогам продаж самым популярным новым автомобилем в Краснодарском крае в прошлом году стала Lada Granta. Её продажи составили почти 6,7 тысяч штук, пишет «Коммерсант-Кубань». В пятерку самых продаваемых также вошли Lada Vesta, Haval Jolion, Changan UNI-S/CS55 Plus и Lada Niva Legend.

По словам экспертов, россияне предпочитают покупать практичные автомобили мощностью до 160 лошадиных сил и стоимостью от 1,5 до 3 млн рублей. При этом часто перед будущим автовладельцем встает вопрос: взять новую машину или купить подержанное, но качественное авто по той же цене. В этом случае специалисты советуют взять новый автомобиль: это гарантия, возможность господдержки по кредиту и прозрачная история.  

Читать далее

Туапсинский Городской парк покажут по Первому каналу

Съемочная группа программы «Доброе утро» снова побывала в Туапсе

Фото: t.me/glavatuapseregion

Туапсе уже не раз становился площадкой для съемок сюжетов краевых и федеральных телеканалов. В этот раз телевизионщики расскажут о природе Туапсинского округа.

Журналисты Первого канала встретились с преподавателями филиала Российского государственного гидрометеорологического университета. Старший преподаватель РГГМУ Светлана Зубарева рассказала о климате нашего округа, растениях, которые можно встретить только здесь.

Читать далее

В России в два раза сократили сроки лечения гриппа

Новые нормы своим приказом установил Минздрав РФ

Фото: ru.freepik.com

До 9 дней сократился общий срок лечения гриппа в России. Стандарт распространяется как на стационарное, так и на амбулаторное лечение, пишет ТАСС. Ранее при средней степени тяжести течения срок лечения болезни составлял 15 дней, а при тяжелом течении – 20 дней.

В приказе Минздрава установлены лабораторные исследования, которые врачи должны назначать при лечении гриппа. В их числе: общий анализ крови, исследование C-реактивного белка, уровня прокальцитонина, кислотно-основного состояния и газов крови.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее