11 декабря 2020

Ученые выясняют, почему ковид «не берет» детей

Исследователи считают, что причина детской стойкости к инфекции — в несовершенстве их иммунитета.

С самого начала пандемии врачи обратили внимание на то, что на детей младшего возраста приходится лишь небольшой процент инфекций COVID-19, а у кого обнаруживают его — болеют легко и бессимптомно.

Эта тенденция озадачила ученых, потому что ответа на вопрос -почему так происходит, они не знают до сих пор. Одно из исследований, посвященных загадке, опубликовал журнал Nature.

Антитела взрослых и детей бьют по разным мишеням

Исследования выяснили одну интересную вещь: иммунные реакции детей, похоже, способны уничтожить вирус в самом зародыше, как только он попадает в организм. Взрослые же ждут, когда он размножится.

О том, что реакция детей на вирус отличается от реакции взрослых, выяснила Донна Фарбер, иммунолог Колумбийского университета в Нью-Йорке. В исследовании она и ее коллеги обнаружили, что дети в основном вырабатывают антитела, нацеленные на спайковый белок SARS-CoV-2, который вирус использует для проникновения в клетки.

Взрослые же вырабатывали антитела против белка нуклеокапсида, который необходим для репликации вируса. Фарбер говорит, что белок нуклеокапсида обычно выделяется в значительных количествах только тогда, когда вирус широко распространен в организме.

По мнению исследователей, если у детей не было антител, специфичных к нуклеокапсиду, это говорит о том, что они не страдают широко распространенной инфекцией. Иными словами, детский организм не ждет, когда вирус распространится, и начинает «мочить» его антителами до того, как он начнет реплицироваться в больших количествах. Почему у взрослых так не происходит — загадка.

Версий о реакции детской иммунной системы несколько, но все они требуют изучения и подтверждения. Например, та же Донна Фарбер предполагает, что причина, по которой дети могут нейтрализовать вирус, заключается в том, что их Т-клетки относительно наивны. Т-клетки являются частью адаптивной иммунной системы организма, которая учится распознавать патогены, с которыми сталкивается в течение всей жизни.

Фарбер говорит, что, поскольку детские Т-клетки в большинстве своем необучены, они могут иметь большую способность реагировать на новые вирусы. Именно это сейчас явление и стало ее научной работой.

По мнению другого врача, Аласдера Манро, изучающего детские инфекционные заболевания в Университетской больнице Саутгемптона, (Великобритания), способность детей нейтрализовать вирус также может быть связана с тем, что у них сильный врожденный иммунный ответ с рождения.

Но тогда возникает резонный вопрос: а как же быть с другими инфекциями, которые не подавляются иммунитетом так, как коронавирус, и вызывают у детей тяжелейшие заболевания?
Ученые продолжают работать над этим феноменом.

Детский нос — не взрослый

Журнал Nature рассказывает со ссылкой на исследования о том, что, когда дети подвергаются воздействию вируса, они получают меньшую дозу, чем взрослые, потому что их носы содержат меньше рецепторов ACE2. А ведь именно их вирус использует для доступа к клеткам. Может быть поэтому вирус и не распространяется так стремительно по детскому организму? И вообще меньше распространен среди детей, чем среди взрослых?

Так или иначе, исследования продолжаются. Аласдер Манро уверен, что наверняка одним ответом на эти вопросы мир не обойдется.

«Не верю, что существует одно-единственное объяснение того, почему COVID-19, похоже, влияет на детей меньше, чем на взрослых. Биология редко бывает такой простой», — говорит врач.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, как перенесенный ковид отражается на всем организме и влияет на работу различных органов.

27 октября 2026

К дольменам Богатырки — пешком через осенний лес

В выходной день мы решили отправиться к дольменному комплексу на горе Богатырке в поселке Пригородном. Добраться сюда из Туапсе можно на рейсовом автобусе в сторону Мессажая. Выйдя на остановке в Пригородном, поднялись между жилыми домами и вскоре оказались у входа на туристический маршрут.

Дольмен среди деревьев на маршруте в Богатырке

Октябрь в этом году балует теплом. В день нашего похода было +22 градуса, светило солнце, а лес вокруг оставался почти по-летнему зеленым. Даже не верилось, что до ноября осталось совсем немного.

Читать далее
14 октября 2026

Фруктовые деревья, лавочки и турник — руками туапсинских мальчишек

Во дворе дома № 11 на улице Ленинградской в Туапсе есть своя небольшая «бригада». В ней всего трое ребят: старший — студент метеотехникума, двое младших — пятиклассники. Но именно они взяли на себя немалую часть забот о дворе.

Ребята, которые благоустраивают двор дома на улице Ленинградской в Туапсе

— Вот персики, вишни, березка, елка и другие деревья, стол и скамейки, побеленные бордюры, покрашенные перила — все это их рук дело, — рассказывает председатель Совета дома Павел Петраков. — Иногда мы просим помочь, но чаще им и говорить не надо. Сами видят, где что нужно сделать.

Мы пришли во двор, чтобы познакомиться с ребятами и понять, почему они в свободное от учебы время совершенно бесплатно сажают деревья, ремонтируют лавочки, красят и белят.

Читать далее

Бутерброды из нашего прошлого: три простых рецепта от туапсинки

Рецептами закусок, которые когда-то часто готовили к праздникам, с нами поделилась 78-летняя Надежда Прокофьева.

— В советские времена к праздникам готовились с особым удовольствием. Даже из самых простых продуктов старались сделать что-то вкусное. На столе часто появлялись бутерброды с селедкой, шпротами, картошкой и солеными огурцами, — вспоминает Надежда Борисовна.

Шпроты тогда были дефицитом и продавались не всегда, поэтому к большим праздникам баночка такой рыбы считалась почти обязательной покупкой. Надежда Прокофьева предложила три варианта бутербродов из знакомых продуктов.

Читать далее
12 октября 2026

Время квасить капусту: рецепт от туапсинской артистки Натальи Дударь

Осень — самое время квасить капусту. Своим рецептом с нами поделилась артистка Туапсинского камерного оркестра, альтистка Наталья Дударь.

Кочаны капусты и морковь для осенней заготовки

На 2 килограмма белокочанной капусты берем 200 граммов моркови и около 40 граммов соли. По желанию можно добавить лавровый лист, черный перец горошком, семена тмина или укропа. Наталья также добавляет немного сахара.

С капусты снимаем верхние поврежденные листья, удаляем кочерыжку и тонко шинкуем. Морковь очищаем и натираем на крупной терке. Перекладываем овощи в широкую чистую емкость, добавляем соль и специи, затем аккуратно перемешиваем руками и слегка обминаем, чтобы появился сок. Сильно давить не нужно, иначе капуста может потерять хруст.

Читать далее

МЕДВЕЖЬИ СТРАСТИ

Россию накрыла волна медведофобии. Подробности об очередной встрече животных с человеком появляются в СМИ каждый день. И хотя основная масса таких новостей идет из Сибири и Дальнего Востока, тревога накрывает и те регионы, где бурый медведь никогда не становился виновником гибели человека. Так, в Краснодарском крае животных все чаще замечают рядом с поселками, а видео, снятые очевидцами, разлетаются по пабликам, сея панику. Мы обратились к специалистам, чтобы разобраться, почему медведи выходят к людям и насколько опасны такие встречи.

Фото: magnific.com

МЕДВЕЖИЙ ТЕРРОР

Осенью 2026 года о проблеме заговорили сразу в нескольких регионах. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Красноярском крае, Иркутской области, на Алтае, Камчатке, в Бурятии и Томской области. В одном Красноярском крае за сентябрь погибли шесть человек, возле Иркутска сообщалось о четырех погибших.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч