13 декабря 2020

Ученые рассказали, нужна ли прививка от коронавируса тем, кто уже им переболел

На этот счет мнения научного сообщества и чиновников совпали: они считают, что все дело в том — какой вакциной прививаться.

Фото: m24.ru

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко еще летом, отвечая на вопросы вакцинации, отметил, что человек, который переболел коронавирусом, может не делать прививку от COVID-19.

«Если уже иммунитет сформирован, человек переболел, в этом сезоне вакцинацию проходить не нужно», — цитирует РБК руководителя ведомства.

Свою точку зрения на этот счет подробно обосновал профессор СколТеха Дмитрий Кулиш агентству Uralinform. Он сказал, что дискуссия на эту тему вообще антинаучна, ибо «у перенесших инфекцию детектируется сильная Т-клеточная защита, усиливать которую совершенно не надо»

По словам профессора, эта защита может держаться несколько лет – по опыту переболевших в Китае в 2002 году тяжелым острым респираторным синдромом – коронавирусом старого типа.

«Падение антител не является показанием вообще ни к чему, а уж тем более к вакцинации»

Пока накоплен слишком маленький опыт, вакцинирование только началось, следовательно, говорит Дмитрий Кулиш, «ничего сказать нельзя о применении вакцин, к которым относится “Спутник V”, на заболевших.

«Наверняка есть очевидный риск при вакцинации переболевших, поэтому ответственные осторожные производители, такие как американская Moderna и научно-исследовательский институт Гамалеи запретили включение переболевших в свои клинические испытания своих вакцин. Но я уже знаю трех переболевших человек, которые провакцинировались “Спутником V” (двое случайно, а один из любви к экстремальному спорту), и они все в порядке и гордятся своим высоким антительным титром (показывает уровень защитного иммунитета)», – сказал Дмитрий Кулиш.

Все данные о случайно и неслучайно сделанных прививках тем, кто уже переболел, тщательно анализируются. Компания Pfizer, чью вакцину только что рекомендовали к массовой вакцинации в США, обещает опубликовать испытание их вакцины на переболевших, но это случится не скоро, приблизительно через год.

У нас же в стране мнения о каждой вакцине разные. Если Спутник V все-таки не рекомендуют переболевшим, то по поводу второй российской вакцины — ЭпиВакКороны, сомнений вообще нет ни у кого. Эта вакцина поступит в регионы после Нового года, и как рассказали «Туапсинским вестям» в Туапсинской центральной районной больнице №1 этой вакциной начнут прививать и тех, кто старше 60 лет. («Спутник V ограничивает возраст добровольцев до 60-ти) А все потому, что в составе этой вакцины нет живого вируса, иммунитет формируется благодаря искусственно синтезированным пептидам.

Как заверил корреспондентов “Вестей” глава центра “Вектор”, их вакциной можно прививать даже тех, кто уже переболел.

“Отсутствие в ее составе фоновых вирусных белков предполагает ее широкое применение и при ревакцинации как ранее переболевших, так и привитых любыми вакцинами, – рассказал в эфире генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии Ринат Максютов.

Так что если вы не уверены- переболели ли вы ковидом или нет, а многие считают, что их грипп или ОРВИ был вызван коронавирусной инфекцией, и не хотите сдавать тест на антитела, дождитесь очередной волны вакцинации от коронавируса прививкой ЭпиВакКорона.

Впрочем, многие врачи считают, что вопрос не стоит и выеденного яйца. По мнению главного врача медицинского центра “Лидер медицины”, инфекциониста и вакцинолога Евгения Тимакова вакцинация людей, уже перенесших инфекцию, почти лишена побочных эффектов, но в то же время практически бесполезна.

“В организме есть антитела, и эти тела просто активируют вакцину в большинстве случаев. Поэтому детям не делается прививка от кори, краснухи и паротита до года. Потому что мамины антитела могут активировать вакцину, и иммунитет свой личный не вырабатывается. А здесь уже иммунитет личный есть, если в скрытой форме перенесено заболевание, то вакцина просто сохранит клетки памяти и усилит иммунитет”, – цитируют ТАСС Евгения Тимакова.

С другой стороны, уже все знают, что перенесенный ковид — не гарантия появления антител, были случаи, когда у выживших больных не обнаруживали антител к вирусу или их было ничтожно мало. Поэтому прививка таким больным будет в помощь. Но врачи говорят, что для вакцинации такие люди должны восстановиться и на момент прививки быть здоровыми и в хорошей форме.

Ранее «Туапсинские вести» писали, сколько, по-мнению разработчиков вакцины Спутник V, будет действовать в организме человека защита от коронавируса.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее