20 декабря 2020

Иванчай – для мужской силы и женской красоты

Он известен под разными названиями – маточник, скрыпник, пожарник, плакун, но чаще всего зовётся – иванчай.

Фото автора

Это трава, отвар которой пили на Руси ещё с 12 века.

Поскольку на Руси чай в привычном нам виде появился вместе с другими новшествами Петровской эпохи, наши предки заваривали иванчай. И, как оказалось, это не мало способствовало физическому здоровью и крепости россиян.

Иванчай растет практически повсюду в нашей стране. Но самый популярный сбор – копорский, названный в честь селения Копорское, в котором монахи издавна собирали и составляли сырье для горячего напитка. Кстати, эти сборы охотно покупали в России и такие известные чаеманы, как британцы.

Полный комплект витаминов

Пожалуй, ни одна трава не сравнится с иванчаем по разнообразию минералов и витаминов в составе.

В нем витамины A, B1-B9, C, PP, макро- и микроэлементами: фосфор, калий, марганец, кальций, титан, цинк, натрий, магний, медь, кальций, железо, селен и многие другие. Так что вполне понятно, почему иванчай считается отличным профилактическим и лечебным средством от многих недугов.

Для крепости костей и хорошего состава крови

Кальций, входящий в состав иванчая делает эту траву просто незаменимой в профилактике остеопороза. У тех, кто пьет иванчай – крепкие зубы, хорошие волосы и ногти.

Отвар из этой травы помогает бороться с судорогами, способствует кровотворению, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Советуют пить иванчай и при неврозах, бессоннице, стрессах и в целях повышения работоспособности мозга.

Иванчай помогает восстанавливать силы, а также кислотно-щелочное равновесие, устраняя при этом лишние отложения солей.
Кстати, очень хорош при алкогольной интоксикации горячий напиток из иванчая – и похмелье снимает, и восстанавливает функции организма.

Просто не заменим иванчай при профилактике вирусных болезней и лечении простудных заболеваний, так как восстанавливает иммунитет.

У нас в России иванчая – гектары!

Настоящим мужчинам

Иван-чай помогает долго сохранять мужскую силу, потому что очень позитивно влияет на предстательную железу, проблемы с которой часто возникают из-за слабой активности, сидячей работы, вредных привычек.

Да и с репродуктивной функцией иванчай очень качественно решает проблемы! Так что мужчинам “за 50” просто необходимо пить этот отвар, дабы как можно дольше оставаться в строю

Женщинам – тоже

Вот тот случай, когда питие иванчая одинаково полезно и мужчинам, и женщинам. В девичестве этот напиток сохраняет и улучшает состояние и цвет кожи, укрепляет волосы и ногти. А ещё помогает сохранять стройность фигуры, так как отлично сжигает лишние калории.

Женщинам в климактерическом периоде иванчай помогает справиться с “переходным возрастом” и не потерять интереса и вкуса к жизни.

В нем все на пользу

Да, в иванчае полезно все – от цветка до корня. Верхушки снимают во время цветения, при этом бутоны должны быть открыты не до конца.
Молодые побеги срезают в мае, а корешки – поздней осенью.
Собранное сырье сушат, а уже сухую заварку держат в затененном месте в плотно закрытой емкости.

И всё-таки мера нужна

Ничто на свете нельзя делать “слишком”. Вот так же и с употреблением иванчая. Если “перебрать” этого напитка, можно вызвать расстройство желудка.

С осторожностью следует относиться к нему при плохой свёртываемости крови.

Не рекомендуется давать напиток детям до 2 лет. Нельзя исключить и индивидуальную непереносимость и аллергию. Лучше не пить иванчай вместе с антидепрессантами и жаропонижающими средствами.

А в остальном, в меру – на здоровье!

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее