26 декабря 2020

Пять средств от похмелья, которые приведут вас в чувство

Главная гарантия от похмельного синдрома – принимать алкоголь в малых дозах, а лучше и вовсе отказаться от него. Но, уж если случилось так, что вы «перебрали», то лучше пользоваться средствами, рекомендованными специалистами

Фото: rusichsamogon.ru

Похмелье – болезненная интоксикация, вызванная передозировкой алкоголя. Оно может привести к самым страшным последствиям, вплоть до летального исхода. В идеале выводить из этого состояния должен врач, который учитывает все сопутствующие факторы – хронические заболевания и индивидуальные особенности организма больного. Но есть средства, более или менее универсальные.

Почему так плохо?

“Похмельный синдром формируется, когда человек употребляет средние и большие дозы алкоголя, перебирает свою меру, а у каждого она индивидуальна. Дозы, которые признаны относительно безопасными, наверняка вызовут у здоровых мужчин улыбку, но научные данные таковы: за весь праздник можно выпить не больше 150 граммов крепких напитков или 200 сухого вина. Пиво можно немного больше – от 0,5 до литра”, – говорит о похмелье врач-нарколог Андрей Иванов.

Рекомендуемая доза алкоголя – один бокал, иначе на утро может быть очень неприятно Фото: thevoiceofwoman.com

Смешивание разных алкогольных напитков во время застольем в народе называют “ёрш”. И это очень опасная тенденция. Андрей Иванов утверждает, что лучше всего употреблять один напиток: не запивать водку пивом, не смешивать вермут с джином и так далее. Легкомысленное смешивание спиртных напитков вызывает похмелье гораздо сильнее, чем от одного вида алкоголя.

Выпивать тоже нужно правильно

К вину люди относились всегда с уважением, считали этот напиток “кровью богов”, источником вдохновения. Но даже самые дорогие вина могут привести и к отравлению, и к алкоголизму.

Вообще, употребляя спиртное, нужно придерживаться правил, которые в какой-то степени снизят удар по организму.

  • Не принимайте алкоголь натощак и обязательно закусывайте. Это уменьшит риск сильного опьянения.
  • Нельзя принимать спиртное рюмка за рюмкой, нужно делать перерывы. Вечер со спиртным в интеллектуальной компании с интересными собеседниками снижает риск заболеть похмельем и опьянеть.
Любой алкоголь обязательно нужно закусывать Фото: waffleon.cc
  • Двигайтесь. Если все время сидеть и пить – быстро “наберёшься”.
  • Ни в коем случае не запивайте алкоголь газированными напитками. Углекислый газ усиливает действие спиртных напитков. Если хотите запить – отдайте предпочтение простой воде.

Великолепная пятерка

Вопреки расхожему мнению – не “лечитесь” спиртным! В большинстве случаев это приведет к тому, что вы снова напьетесь.

Что же советуют наркологи для того, чтобы снизить болезненные синдромы похмелья?

1.Коктейль с лимоном. Очень прост и полезен. Витамин С очень помогает преодолеть действие распада алкоголя. Вода же просто необходима, ведь происходит настоящее обезвоживание организма! Добавьте в стакан с водой сок половинки лимона и столовую ложку меда, тщательно перемешайте. Пить такой коктейль можно весь день.

Кисломолочные продукты – кефир или ряженка – помогут при похмелье Фото: blotos.ru

2. Кефир, ряженка, мацони и другие кисломолочные продукты – отличное средство при условии их хорошей переносимости.

3. Клюквенный или облепиховый морс также помогут пережить последствия неумеренных возлияний.

4. Спасает и хлебный квас. Только лучше, если он будет натуральным, домашним.

5. Поставят на ноги мясной бульон или уха, а также овощи и фрукты. Ведь организму в этот момент нужно восполнить запасы калия.

Мясной бульон отлично восполнит недостаток жидкости и калия в организме Фото: recpty.ru

Андрей Иванов убежден, что единственное средство предотвращения похмелья – это пить в малых дозах или не употреблять алкоголь совсем. Не уповайте на чужой опыт и не верьте мифам, типа, постепенно повышать градус.

“Дозы алкоголя у тех, кто страдает хроническими заболеваниями, должны быть снижены примерно в половину от обычных рекомендованных. Между приемом алкоголя и приемом любых лекарств должно пройти не менее двух-трех часов”, – советует врач-нарколог.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее