19 января 2021

Сельхозпродукцию можно будет покупать у фермеров на их земле

Минсельхоз готовит законопроект, который разрешит крестьянским, фермерским хозяйствам, а также потребительским кооперативам продавать свою продукцию, не выезжая на рынки. Можно будет построить торговые павильоны на своей земле

Сейчас закон не позволяет подобное строительство. Это расценивается как нецелевое использование земель. Теперь же появится возможность не только установить павильоны, но и торговать даже с временных конструкций и сооружений.

Большинство фракций Госдумы и сами жители деревень поддержали такую инициативу. Документ отправят на обсуждение в Госдуму в июле этого года, пишут «Известия».

Законопроект избавит сельхозпроизводителей  от издержек и трат, связанных с транспортировкой товара на дальние рынки.

Владимир Путин дал поручение разработать этот проект еще в июне 2020 года, когда ситуация с пандемией ограничила работу рынков. Закон направлен на повышение занятости и доходов населения, а также обеспечение людей свежей качественной продукцией.

Глава комитета по аграрным вопросам, член фракции КПРФ Владимир Кашин отметил несомненную важность законопроекта, однако, считает он, документ требует некоторых доработок. По словам Кашина необходимо оставить государственный контроль за качеством продукции, чтобы покупатели были уверены в безопасности.

Многие фермеры поддерживают принятие подобного законопроекта, инициатива поможет развитию конкуренции, а население будет делать выбор в пользу экологически чистой продукции.

Мы писали, что 22 туапсинских фермера в прошлом году получили поддержку по целевой программе. Речь идет о разведении, кур, крупного и мелкого рогатого скота.

10 марта 2026

В Туапсинском округе отремонтируют дорогу к двум населенным пунктам в Новомихайловском 

Для жителей поселка Ласточка и поселка турбазы «Приморская» организовали временный проезд

Фото: t.me/glavatuapseregion

Как рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко, на обочине дороги, которая ведет к этим двум населенным пунктам, произошел обвал грунта. Есть угроза для движения транспорта и обрыва коммуникаций.

Сейчас принято временное решение: укрепить аварийный участок речником и валунами. Для того, чтобы провести капитальный ремонт дороги, необходимо, в первую очередь, провести проектно-изыскательные работы. Сергей Бойко отметил, что только после этого можно будет оценить масштаб затрат.

Читать далее

Туапсинский подросток стал фигурантом дела о пропаганде терроризма

18-летняя жительница Хакасии вербовала ребенка через мессенджер

Как пишет «Коммерсант-Кубань», жительница Саяногорска 2008 года рождения периодически присылала подростку из Туапсе сообщения с различными материалами, пропагандирующими терроризм. Также девушка пересылала инструкции о том, как изготовить взрывные устройства.

В отношении жительницы Хакасии возбуждено уголовное дело по статье о публичном оправдании терроризма. Наказание, которое грозит вербовщице – до 7 лет лишения свободы.

Читать далее

До +16 градусов прогреется воздух в Краснодарском крае

Традиционно теплее всего будет на Черноморском побережье

Фото: pxhere.com

Потепление пришло на Кубань – по прогнозам краевых синоптиков в ближайшие три дня температура воздуха будет только расти. Осадков не ожидается, впечатление будет портить только северный ветер.

10 марта в регионе ожидается до +15 градусов, на Азовском побережье – до +9°С, на Черноморском - до +12 градусов.

Читать далее
6 марта 2026

На Кубани полицейские спасли брошенную собаку

Сейчас пес живет у нового хозяина и готовится выйти на службу в полицию

Трогающая за душу история произошла в Новокубанском районе Краснодарского края. Сотрудники районного отдела полиции заметили, что возле здания уже несколько дней подряд ходит пес, очень похожий на немецкую овчарку. Полицейские забрали животное к себе и стали искать хозяина.

К сожалению, поиски оказались безуспешными – никто так и не откликнулся. Тогда в отделе было принято решение взять собаку на службу, а новым хозяином пса стал младший инспектор-кинолог Максим Повельев.

Читать далее

Нацпроект помогает оснащать больницы Кубани диагностическим оборудованием

В 2026 году краевые больницы №1 и №2 получат компьютерные томографы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министр здравоохранения Евгений Филиппов, в медучреждения поставят однофотонные эмиссионные компьютерные томографы, совмещенные с компьютерным томографом (ОФЭКТ-КТ). Такие аппараты используются в сфере онкологии, а также кардиологии, неврологии и урологии.

ОФЭКТ-КТ позволяют получать детализированные изображения внутренних органов пациента и одновременно оценивать их функциональное и морфологическое состояние. В ККБ №1 и №2 оборудование поставляют в рамках борьбы с онкозаболеваниями нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Установят их в текущем году, под ОФЭКТ-КТ в двух краевых больницах отремонтировали кабинеты радионуклидной диагностики.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее