3 февраля 2021

В туапсинском ТЮЗе установят заливной свет

Туапсинский район участвует в программе Краснодарского края «Развитие культуры».

Как рассказали «Туапсинским вестям» в отделе культуры администрации Туапсинского района, деньги получают сельский клуб села Терзиян, ДК поселка Тюменский и Театр юного зрителя Туапсе.

«Более 3,5 миллионов рублей из федерального, краевого и местного бюджетов направят ТЮЗу. Деньги пойдут на приобретение оборудования (проектора, экрана, генератора тяжелого дыма, профессионального прожектора следящего света, светильника заливного света, цифрового микшера и другого), а также подготовку двух спектаклей.

Одна из постановок — юмористическая волшебная сказка «Кентервильское привидение» по Оскару Уайльду (ее репетиции начнутся в сентябре), вторая – спектакль о любви, возможно, «Евгений Онегин» по Пушкину или «Ромео и Джульетта» по Шекспиру. Премьера пройдет в августе», — рассказала руководитель отдела культуры администрации муниципалитета Юлия Данилова.

В клубе Терзияна недавно завершилась вторая очередь ремонта. Сейчас там требуется новая звукоусилительная, видео, а также световая аппаратура и «одежда» для сцены. На эти цели выделяется миллион рублей.

В ДК Тюменского еще предстоит ремонт — его сделают за счет местного бюджета. А вот потом обновленный ДК по программе получит 1 миллион двести тысяч на обустройство и одежду сцены.

Кроме того, благодаря национальному проекту «Культура», в нынешнем году 36 туапсинских культработников пройдут обучение в ведущих вузах России.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, что Туапсинский ТЮЗ отметил свое 30-летие юбилейным спектаклем «Пиковая дама».

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч