5 февраля 2021

Два простых теста на проверку деменции

По данным медицинской статистики почти у каждого человека в окружении есть знакомый или родственник с признаками деменции. Есть простые тесты на предрасположенность к старческому слабоумию, которые любой желающий может пройти. Они разработаны специалистами в области гериатрии

Фото: picamilon.ru

В первом тесте необходимо ответить на 24 вопроса и оценить ответы следующим образом:

никогда – 0 баллов, редко – 1 балл, иногда – 2 балла, часто – 3 балла, очень часто – 4 балла

1.«Вылетают из головы» номера телефонов

2. Не помню, куда и что положил.

3. Оторвавшись от чтения журнала или книги, не могу найти, на каком месте остановился.

4. Чтобы ничего не забыть, приходится составить список дел или покупок.

5. Забываю, что назначил встречу.

6. Не помню, что надо было сделать по дороге домой.

7. Путаю имена старых знакомых.

8. С трудом могу сосредоточиться.

9. Затрудняюсь пересказать, что видел в телепередаче.

10. Не помню знакомых людей.

11. С трудом могу понять, о чем беседуют окружающие.

12. Вылетают из головы имена тех, с кем познакомился.

13. Не помню, что за день недели сегодня.

14. Не получается сосредоточиться, когда кто-то со мной говорит.

15. Требуется перепроверить, выключил ли я утюг, закрыл ли дверь.

16. Я пишу с ошибками.

17. Меня легко отвлечь.

18. Мне надо несколько раз объяснить, что надо делать.

19. С трудом сосредотачиваюсь на чтении.

20. Забываю вмиг, что мне только что сказали.

21. С трудом принимаю решение.

22. Я всё делаю очень медленно.

23. У меня в голове бывает пустота.

24. Я забываю, какое сегодня число.

Если набралось более 42 балла, специалисты советуют обратиться к невропатологу.

Чтобы не стать жертвой деменции нужно простоянно “нагружать” мозг несложными задачами на логику и скорость мышления – это помогает образовывать новые нейронные связи Фото: femmie.ru

Четыре мини-теста подряд

В передаче Елены Малышевой «Жить здорово» предложили участникам телешоу четыре быстрых теста, которые идут один за другим.

Повторить простые слова, например, карандаш, мяч, чашка. Затем нарисовать круг в виде циферблата и изобразить стрелки по указанному времени. Например, десять часов, тридцать пять минут. Если человек нарисовал быстро и правильно, о деменции можно не беспокоиться.

Теперь надо сделать простые арифметические действия: от ста отнять семь, затем от 93 отнять семь и так далее пока не останется простое однозначное число. 

Завершающий тест: повторите снова три простых слова, о которых было сказано выше. Уже забыли? Тогда плохо. Если выполнили все четыре теста легко, тогда все в порядке.

Причин для слабоумия много, причем возникнуть оно может в любом возрасте. Чем раньше это заметить, тем больше шансов прожить еще долгие годы в здравом уме и памяти. Современная медицина может в этом помочь.

Мы также предлагали простой японский тест на слабоумие. Надо посмотреть на картинку и найти три животных.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее