17 февраля 2021

Врачи рассказали, как понять, что вам не хватает железа

Нехватка железа отражается на уровне гемоглобина. Организм недополучает кислород. Характерные симптомы могут подсказать, что необходимо обследоваться и добавить в питание некоторые продукты

Фото: msk-clinica.ru

Для выявления – анализ крови

У детей, женщин и мужчин нехватка железа проявляется по-разному. Общие – это вялость, снижение работоспособности, головокружение. Затем следует пристрастие к острой, соленой и пряной пище. У женщин добавляется к этому сухость и выпадение волос. Становятся ломкими кости, дряблой и бледной кожа. В уголках рта могут появиться трещинки.

У мужчин даже небольшая физическая нагрузка вызывает учащенный пульс и одышку. Дефицит железа у детей проявляется бледностью и сухостью кожи, потерей аппетита.

Не всегда по этим симптомам можно догадаться о причине плохого самочувствия. Врачи рекомендуют раз в полгода сдавать биохимический анализ крови, который покажет наличие или отсутствие дефицита железа.

Усталость – один из первых и общих признаков пониженного гемоглобина Фото: folkextreme.ru

Почему железа не хватает

Врач-гематолог Людмила Папуша рассказала, что нехватка железа может быть связана  с пубертальным периодом. Это бывает, когда дети имеют скачок роста – на втором году жизни и в подростковом возрасте. Либо железа не хватает из-за заражения гельминтами.

Нередко железодефицитная анемия возникает у беременных и кормящих матерей. Потому что женщина делится своими силами организма с растущим организмом ребенка. Отсюда потребности в железе резко увеличиваются.

У взрослых людей чаще всего, как говорит врач, дефицит железа связан с повторяющимися небольшими кровотечениями. Возникать такие потери крови могут по разным причинам: от месячных или геморроидальных узлов до рака желудка. У женщин также не исключены маточные кровотечения. Они являются следствием эндометриоза и других гинекологических заболеваний. У мужчин могут быть кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Еще одна причина нехватки железа – диеты и разгрузочные дни.

Анемия часто бывает у беременных и кормящих женщин Фото: medaboutme.ru

Ешьте печень – получите железо? Не все так просто

Не каждый железосодержащий продукт одинаково полезен. Потому что железо разное. Например, всем известно, что для борьбы с дефицитом железа рекомендуется печень, свекла, яблоки, грецкие орехи, гранатовый сок. Да, действительно, во многих фруктах и овощах, в бобовых железа много, но усваивается оно плохо. Точно также и железо из печени сложно для усвоения.

Врач-гематолог Людмила Папуша считает, что лучше всего организму «забирать» железо из мяса любого вида. Но важно, с чем его сочетать. Если с кашей или макаронными изделиями, толку будет меньше.

Лучше всего для усвоения железа из мяса подойдут гарниры из кабачков, брокколи, лука, зелени. Молочные блюда лучше с мясом не употреблять. Кальций тормозит всасывание железа.

Чтобы железо из мяса лучше усваивалось организмом лучше есть его с овощами Фото: help-yourself.ru

Также не дает усваиваться важному микроэлементу животный жир. Поэтому жирные сорта мяса и рыбы, а также сало не подходят тем, кто борется с железозависимой анемией. Зато любой вид растительного масла или сливочное масло – очень полезны и способствуют лучшему усвоению железа.

Помогает в этом и витамин С. Полезно запивать мясные и рыбные блюда апельсиновым, томатным соком, настоем шиповника. Полезен также гарнир из квашеной капусты, в котором много витамина С.

Мы писали о том, что советуют врачи для повышения гемоглобина. Низкий гемоглобин может указывать на полипы, эрозию, язву желудка, рак кишечника или желудка.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее