22 февраля 2021

Какие обследования нужно регулярно проходить после 35

Залог долголетия и крепкого здоровья – в своевременной профилактике.

Фото: fc-ek.ru

Для мужчин и женщин

Уделите внимание сердечно-сосудистой системе: начиная с 30–35 лет следить за работой сердца рекомендуется всем.

Это обязательно, даже если нет видимых поводов для волнения. Особенно в случае избыточного веса и наличия вредных привычек, а также малоподвижного образа жизни.

Измерение артериального давления должно войти в обязательную процедуру хотя бы раз в месяц. Ведь от этого показателя зависит склонность к инсультам и инфарктам.

Давление повышенное? Проследите за динамикой, а в случае системного повтора – бегом к врачу!

На женскую тему

Нужно проверять гормональный фон и внутренние органы.

От 30 лет нужно делать общий и биохимический анализ крови — по их результатам можно оценивать общее состояние организма, наличие инфекции, работоспособность некоторых органов — почек, печени, поджелудочной железы.

Общий анализ мочи даст общую информацию о состоянии почек и обмена веществ.

Липидограмма — покажет риски атеросклероза.

Кроме того, врачи рекомендуют проверять уровень тиреотропного гормона, который отвечает за обменные процессы организма, делать электрокардиограмму, КТ лёгких, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, малого таза и молочных желёз.

После 40 лет нужно проводить обследования особенно тщательно, ведь меняется уровень гормонов, повышается риск инсульта и злокачественных новообразований.

В связи с этим к проводимым ранее обследованиям нужно добавить анализ на гормоны, на общий кальций. Провести исследование кала на скрытую кровь и наличие онкомаркеров. Не забудьте про УЗИ сердца.

Есть и специфические недуги, связанные с образом жизни, присущим женскому полу. Так, высокие каблуки приводят к варикозному расширению вен.

По-мужски

Как ни печально, но мужчины в среднем живут меньше, чем женщины. И в большинстве случаев из-за небрежного отношения к своему здоровью: к врачу идут, когда уж совсем припечет, да и пациенты не дисциплинированные.

Между тем, мужчинам в большей степени свойственны вредные привычки, работа на вредных производствах и…пренебрежение техникой безопасности. Поэтому чаще у сильного пола встречаются заболевания лёгких, сердца, печени и щитовидной железы.

Слишком активный образ жизни и поднятие тяжести могут привести к болезням суставов и кровеносной системы. А после 30 лет – к инфаркту.

Мужчинам, переступившем 39-летний рубеж, надо проверить уровень тестостерона — основного мужского гормона, пройти онкомаркеры, сделать УЗИ сердца и брахиоцефальных артерий.

Сорокалетним представителям сильного пола обследования, исключающие развития болезней сердца, печени, прямой кишки проходить надо регулярно и обязательно.

Общий совет всем: больше свежего воздуха, здоровых продуктов и взаимоотношений. Не нервничайте напрасно, относитесь ко всему с юмором.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее