2 марта 2021

Отчего мы скрежещем зубами, чем это чревато и можно ли с этим бороться

Почему за стресс расплачиваются зубы, рассказали врачи.

Фото: peak-dental.ca

По данным Национального центра биотехнологической информации, лишь у 5 процентов из всех, кто когда-либо скрежещет зубами, это развивается в клиническое состояние.

Стоматологи отмечают, что зубы их пациентов страдают от учащенного скрежета. «У меня постоянно пациенты с бруксизмом (бруксизм – скрежет зубов). Многие из них – люди, занятые интенсивной, ответственной работой, – говорит Эдвард Альварес, дантист в центре Манхэттена. – Но за последние несколько лет это наблюдается особенно явно. В ближайшее время безработица дантистам не грозит».

Чем опасен скрежет зубов

Бруксизм разделяют на две категории – скрежетание во сне, и во время бодрствования. Однажды наступает момент, когда сжатие челюстей или скрежетание зубами приводит к головным болям, боли в челюсти и боли в ушах; происходит деформация зубов (расшатывание, сколы, трещины, истирание, асимметрия прикуса, появление клиновидных дефектов). В отдельных случаях это может привести к «накачиванию» мышц челюсти, так, что даже меняется форма лица, – утверждает доктор Гэри Глассман, всемирно известный эксперт по гигиене полости рта из Торонто.

Как зарождается и чем усугубляется

Краткий ответ – стресс. В 2010 году, во время пика финансового кризиса в США, Чикагское стоматологическое общество отметило рост скрежета зубов и сжимания челюстей среди пациентов, а также то, что работники со стрессом из-за неудовлетворенности своим рабочим графиком, были более склонны к бруксизму, чем их менее тревожные коллеги.

К сожалению, попытки справиться со стрессом чаще только усугубляют ситуацию. Исследование Американской стоматологической ассоциации подтвердило, что сигареты, алкоголь, кофеин и недостаток сна – тесно с ним связаны.

Скрежет зубами как реакция организма на стресс

«Нас учили – «зубы крепче сожми и терпи», – говорит Альварес, – так что даже на подсознательном уровне мы делаем это, когда испытываем стресс».

Но это и физическая реакция: высокий стресс вызывает выброс адреналина, добавляет Альварес. Адреналин заставляет тело неосознанно готовиться к физическому противостоянию, включая сжатие зубов. Челюсть непроизвольно сжимается, тело подсознательно разжимает ее за вас, но при стрессе этот рефлекс подавляется. «Если вы сознательно попытаетесь разжать их (открыть рот) – подсознательная защита пропадает, ​​и, следовательно, опять, от сжатия зубов вас ничто не удерживает, – говорит Альварес. – Это как с людьми, которые употребляют экстази, кокаин или метамфетамины, а потом беспомощно скрипят зубами, когда «ржут».

Как с этим справиться?

Бруксизм пока не лечится раз и навсегда. В этом случае нужно либо поговорить со стоматологом, либо найти способ справиться со стрессом.

Стоматологи, скорее всего, подберут капу специально для вас, которую вы будете носить во время сна.

И все же вред от бруксизма можно свести к минимуму сознательными усилиями. Те, у кого бруксизм – во время бодрствования, должны постоянно проявлять бдительность и сознательно удерживать себя от сжатия челюстей. Медитация и контролируемое дыхание могут в этом помочь: в интервью с журналом Vogue, иглотерапевт и травник Сандра Ланшин Чиу заявила, что дыхание через левую ноздрю  – практика закрытия правой ноздри и глубокого вдоха левой – расширяет диафрагму и расслабляет мышцы челюсти.

В крайнем случае, утверждает доктор Глассман, можно прибегнуть и к ботоксу. Он вводится в мышцы челюсти, «эффективно контролирует неприятные симптомы и обычно длится от трех до четырех месяцев».

Ваш стоматолог также может назначить дозу расслабляющих мышц перед сном.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее