18 сентября 2014

Велолетчики: с Индюка до Чегета

На этой неделе в Приэльбрусье проходит финальный этап кубка РФ по даунхиллу. Собственно, об этом мероприятии знают только фанаты горных велосипедов, широкую  публику оно вряд ли заинтересует. Но «Туапсинские вести» — поклонники любых интересных событий, поэтому перед отъездом нашей команды на Чегет мы встретились с идейным организатором и основателем туапсинской команды «Ну, погоди!» Владимиром Коваленко […]

1-IMG_3998

На этой неделе в Приэльбрусье проходит финальный этап кубка РФ по даунхиллу. Собственно, об этом мероприятии знают только фанаты горных велосипедов, широкую  публику оно вряд ли заинтересует. Но «Туапсинские вести» — поклонники любых интересных событий, поэтому перед отъездом нашей команды на Чегет мы встретились с идейным организатором и основателем туапсинской команды «Ну, погоди!» Владимиром Коваленко и поболтали о том о сем. 

[box]Что такое даунхилл? От английского downhill— «вниз с холма», то есть скоростной спуск — экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы на время. Типичная трасса даунхилла содержит в себе крутые спуски, резкие повороты, неровности в виде ям и бугров, торчащие камни и корни деревьев. Средняя скорость спортсменов на трассе— около 25 км/ч, средний перепад высот— 500 метров на 1,5-2 км.[/box]

— Впервые велосипед появился около шести лет назад. Я ездил в Москву работать а, когда вернулся, друзья — на радостях — подарили велик. Стал кататься, знакомиться с другими велосипедистами. Когда понял, что уже не слезу, решил — просто так скучно, надо что-нибудь «мутить»  

1-IMG_3986

«Что-нибудь «мутить» — жизненное кредо Владимира. Вот есть такие неугомонные люди, которым просто необходимо чем-то заниматься в жизни, помимо работы и обычного времяпрепровождения. Так в Туапсе появился клуб по экстремальным видам спорта при комитете по делам молодежи города. Потом решили создать команду по маунтинбайку.  Первое название — ТSX(Tuapse Sport eXtreme).

— В 2011 году было придумали название «Ну, Погоди!». Сидели у меня на кухне и думали. Не одна чашка чая была выпита, а решить все не могли. И тут жена говорит: «Назовите «Ну, погоди!». Ярко, не забудется». Нам сначала идея не понравилась,  а потом подумали — и правда, ярко, ни у кого такого нет, и название ни с чем не спутаешь, не забудешь.

1-IMG_3917

Так в России появилась одна из самых сильных команд по даунхиллу. Разработали дизайн собственной формы  — джерси ярко-желтого цвета. Кстати, этот цвет Владимиру пришлось долго отстаивать, убеждать команду, что он самый броский, виден издалека и в снег, и в грязь.

Изначально в команде было около двадцати человек, потом кто-то устал, у кого-то изменились жизненные обстоятельства. Сейчас даунхильщиков — девять. Это не только туапсинцы — есть ребята из Сочи, Краснодара, Новороссийска. Команда — это не просто спортсмены — это единомышленники, в общем-то, семья. И, как в любую семью, сюда довольно сложно попасть постороннему человеку. 

[box]Зрелищный и очень опасный велоэкстрим фрирайд или «свободное, внетрассовое катание» как велосипедный стиль появился не так давно. Он зародился в Северной Америке, где высятся живописные горы, в конце 80-х годов прошлого столетия. Именно там и тогда любители назвали его по аналогии с горнолыжным стилем катания. Термин прижился во всем мире. Можно сказать, что именно фрирайд стал основой нынешних экстремальных дисциплин, таких как стрит, слоупстайл, кросс-кантри, фанни-джампинг, урбан- или парк-фрирайд. Заниматься таким спортом можно только на специальном маунтинбайке. Эти крепкие транспортные средства напоминают мотоцикл, весят до 17 кг в зависимости от выбора двухподвесной модели, имеют много особенностей. [/box]

— А девушки у вас в команде есть?

 — А как же. Девушки нам нужны (смеется). В любых соревнованиях по даунхиллу участники делятся на 4 категории: девушки, юниоры (до 18 лет), элита (18-30 лет) и мастера (старше 35 лет). Так что без девушек никуда.

Команда находится на полном самообеспечении, все расходы спортсмены несут сами. По словам Владимира, «туда только вкладываем». Выигрыш на соревнованиях может быть чисто символическим, например, пять тысяч рублей, а техобслуживание велосипеда обходится в 10-12 тысяч. Да и сам велосипед может легко «потянуть» под 150  тысяч. 

Катаются спортсмены по самым крутым склонам, которые только могут найти: Кадош, Индюк, Красная поляна, Крым… Соответственно, даунхилл — крайне травмоопасное увлечение. Сломанные руки, носы и ключицы  — обычное дело. Но это — «издержки производства».

— Сейчас едем на заключительный этап кубка России. Он проводится в Чегете, в Кабардино-Балкарии,  уже не в первый раз. Там хорошие трассы: сложные, интересные.

Организаторы обещают спортсменам незабываемые соревнования: по их словам, самая жесткая трасса в РФ в этом году станет еще интереснее — 450 метров вертикального перепада всего за 3 с половиной минуты спуска.

1-IMG_4066

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее