8 мая 2021

Британские ученые научились по слюне определять, есть ли у человека сотрясение мозга

Открыт биомаркер, указывающий на сотрясение головного мозга и его последствия

Почему это так важно -точно и быстро определить — есть ли сотрясение мозга? В настоящее время диагностического теста на сотрясение мозга не существует. Врачи диагностируют его чисто по  субъективным ощущениям больного и внешнему виду. Очень часто сами больные не говорят о травме в силу тех или иных причин или не в состоянии объяснить – что с ними.  Новые результаты  помогут идентифицировать сотрясения мозга, просто анализируя слюну людей, что расширяет возможности защиты мозга травмированных. 

Сидром отложенного удара

Чем опасно «простое» сотрясение головного мозга, рассказала Елена Малышева в передаче «Жить здорово!».

В медицинской практике были случай, когда травмированный человек погибал через сутки-двое после сотрясения мозга.  Скажем, игрок  на поле не придает значения травме, получил мячом по голове и продолжает  играть.  Но от удара при сотрясении мозга может повредиться сосуд. Он начинает кровоточить, а человек, несмотря на недомогание, продолжает жить дальше как обычно. «Гематома может нарастать и привести к необратимым последствиям», -говорит Малышева.

По словам Малышевой, особенно опасны сотрясения мозга для детей и пожилых людей. Здесь важно вовремя принять меры. Но ребенок и не скажет, а иногда и «не заметит» удар. Поэтому важно, чтобы понять состояние пациента вовремя определить -было или не было сотрясения.

Слюна покажет!

В течение двух сезонов ученые Бирмингемского университета  изучали образцы слюны более чем 1000 игроков в регби, в том числе, имеющих  травмы головы, у которых были сотрясения мозга. Также изучались данные о  нетравмированных игроках. Цель исследования — поиск биомаркера, определенных молекул в слюне человека, которые показывают измененное состояние  головного мозга. В итоге было выделено 14 различных некодирующих РНК, которые, отличали игроков с сотрясением мозга от игроков без сотрясения мозга. Они и стали теми самыми  биомаркерами. Их точность проверяли уже  на спортсменах во втором сезоне, и данные показали, что тесты работают на 94 процента! О своем открытии ученые сообщили в Британском журнале спортивной медицины.

С заботой о профессионалах 

Открытием заинтересовались в США. «Все хотят пройти тест на сотрясение мозга, – цитирует издание  “Вашингтон Пост” директора факультета нейропсихологии Нью-Йоркского университета Уильяма Барра – Диагноз сотрясения мозга действительно основан на клинических данных, на том, что сообщает человек. Но мы всегда искали: есть ли что-то объективное?».

По словам Барра, бывает так, что игрок, пропустив удар, не хочет уходит с поля, заявляя, что он в порядке, теперь врач может использовать анализ слюны в качестве подтверждения или опровержения травмы. Можно пойти дальше: после каждого матча  провести у всех игроков экспресс-анализ на наличие травмы головы. Все это делается для  минимизации последствий травм. «Мы знаем, что значительная часть сотрясений мозга не диагностируется во время игр, и игроки могут или не могут сообщить о них после игры», – говорит соучредитель Concussion Legacy Foundation Крис Новински. – Наконец-то мы смогли выяснить, сколько сотрясений мозга не учтено».

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее