20 мая 2021

Самая сильная

Больше года назад Женя, потеряла ногу, попав ночью под товарный поезд. Врачи совершили чудо, девушка выжила. Но жить оказалось не просто

Женя из железа

История, произошедшая с Женей, всколыхнула тогда весь её родной Туапсе

Евгения – та самая девушка, которая потеряла ногу, попав ночью под товарный поезд. Состав поехал дальше, не заметив жертвы. Ее крики о помощи случайно услышал проходящий мимо парень. Он вызвал скорую помощь и непрерывно разговаривал с Женей, чтобы та не теряла сознание, пока не приехали врачи. Сама она помнит все это отрывками – память не хочет сохранять такие моменты.

Фото: Анна Бурлакова / «Туапсинские вести»

Жизнь после поезда

У Жени Перевышковой есть цель – она хочет купить велосипед, чтобы кататься в свое удовольствие. И подняться на гору, которая находится недалеко от ее дома. Еще – стать известной спортсменкой и прославить Туапсе.
Последнее Евгения уже воплощает в жизнь – недавно на турнире по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата она заняла третье место в категории до 50 кг.

Фото: Анна Бурлакова / «Туапсинские вести»

– Сколько прошло времени, пока я доползла до перехода на Галины Петровой, не помню.

Но знала, что где-то там идут люди и нужно попросить о помощи. И парень, который меня спас, Сергей, не испугался и подошел – ему огромное спасибо от меня и всех моих родных, – говорит Женя. 
В ту ночь ее санавиацией отправили в Краснодар, где врачи долгое время боролись за ее жизнь. Никто не мог ничего обещать – слишком много времени прошло с момента, как Женю сбил поезд, до момента, когда ее нашли. Кроме этого, девушка попала в больницу с инфекцией, что осложняло лечение. Она долгое время находилась в медикаментозной коме, а счет операциям шел на десятки. 

Фото: Анна Бурлакова / «Туапсинские вести»

– Вот это самое время было самым тяжелым для семьи. Никто не знал, выживу я или нет.

Когда меня перевели из реанимации в палату, все выдохнули. Несмотря на все, что произошло, стало понятно – жить буду. 
У нее удивительный характер – настоящего бойца. До трагедии она была эдакая сорвиголова, совсем не подарок и не пай-девочка, как говорит сама Евгения. Наверное, это и помогло ей не упасть духом. А еще – люди. Семья, родные, друзья и совершенно незнакомые люди. 
– Оказалось, что неравнодушных к чужой беде и готовых помочь гораздо больше, чем тех, кто ищет, как больнее уколоть. Очень многие помогали и финансово, и морально. И до сих пор переживают, интересуются как дела. Такое отношение, если честно, заставило меня переосмыслить некоторые вещи, – рассказывает Женя. 

Фото: Анна Бурлакова / «Туапсинские вести»

Одной из таких неравнодушных стала Татьяна Ергина – инструктор по адаптивной физкультуре новомихайловской спортшколы № 10.

Она в буквальном смысле затащила Евгению заниматься бочча – это один из паралимпийских видов спорта. 
В команде района по бочча Женя поехала на соревнования, где ее заметили представители уже другого вида спорта – пауэрлифтинга. Заслуженный тренер Кубани Юрий Шкабарня сумел не только разглядеть в девушке потенциал, но и уговорил попробовать свои силы на ближайших соревнованиях в Белореченске. Как результат – третье место в группе до 50 кг, хотя на подготовку у Жени было меньше двух недель. 

– Даже если у тебя есть какие — либо проблемы со здоровьем, ты все равно можешь заниматься спортом, – говорит Евгения

– Знаете, я в Краснодаре на тренировках впервые увидела ребят с тяжелой формой ДЦП. Им не то что двигаться, им говорить тяжело. А они – улыбаются. И тогда я поняла, что у меня еще не все так плохо. Одна из спортсменок сказала, что инвалиды – люди с безграничными возможностями. И теперь я это понимаю. Мне хочется сказать всем, кто находится в таком же положении, как я – никогда нельзя сдаваться. 
Сейчас Женя тренируется три раза в неделю в зале на Грознефти. Пока она учится правильным техникам работы со штангой и набирается опыта. Впереди – протезирование, а затем подготовка к Чемпионату Краснодарского края, который пройдет в следующем году. 
У Евгении все только начинается. И точно все сбудется. 

28 апреля 2025

Оборона Скурата

Юрий, позывной Скурат, — наш земляк, рисковавший жизнью, защищая Родину на белгородском направлении. Четыре месяца он ежедневно видел противника — их разделяло всего 700 метров. Отступать было нельзя: за спиной работала артиллерия, не дававшая врагу спуску. А в Туапсе Юрия ждала семья — жена и трое детей, которым так нужно его внимание, особенно маленькой Тее

Когда я первый раз позвонила Юре, чтобы договориться об интервью, он спросил: «А вы вот прям про меня будете статью писать?». На мой утвердительный ответ сказал: «Да я и не знаю, что рассказывать. Я ж ничего такого не совершил». Но встретиться все-таки согласился.

Добротный дом в Кроянском. Площадка с навесом под машину, участок. Огромная — выше соседской крыши — ель. Юра рассказывает, что посадил ее вместе с отцом, когда ему было 6 лет. Говорю, что если на нее навязать новогоднюю гирлянду, будет красиво. Он смеется, но соглашается, что надо попробовать. Прямо за участком — лес, с горы льется самый натуральный водопад, который в дождь становится еще больше. Вместе с хозяином нас встречают хаски и кот. Собаку Юра сразу привязывает. Не потому, что злая, наоборот, слишком дружелюбная. Коту на нас откровенно наплевать, хотя почесать за ухом разрешает.

Читать далее
15 апреля 2025

Григорий Щедрин — капитан счастливой «эски»

Он заставлял фашистов дрожать от страха, а его подлодку С-56 прозвали привидением за неуловимость. Туапсинец Григорий Щедрин, сын казаков и герой морей, прошёл через девять морей и три океана, чтобы вписать своё имя в историю Великой Отечественной войны. Как простой паренёк из Небуга стал вице-адмиралом и легендой родного города?

Вице-адмирал в отставке Герой Советского Союза Григорий Щедрин с внуком. Фото сделано в 1975 году фотографом А. Каневским / РИА Новости

Подводная лодка С-56, которой командовал Григорий Щедрин, в годы Великой Отечественной войны была самой результативной субмариной, вселяющей ужас в фашистов. С-56 совершила восемь походов, потопила дюжину судов, повредила четыре немецких корабля. Более трёх тысяч глубинных бомб враг сбросил, пытаясь ликвидировать С-56, но тщетно. Эту советскую лодку немцы называли привидением — семнадцать раз фашисты торжественно заявляли, что лодка и прославленный экипаж Щедрина погибли, но она снова появлялась в самые неожиданные для неприятеля моменты и атаковала его. Её командир, туапсинец Григорий Щедрин, 5 ноября 1944 года получил звание Героя Советского Союза.

Именем вице-адмирала Григория Щедрина названа одна из городских улиц и школа № 5, в которой когда-то учился командир подлодки С-56. А в туапсинском музее им. Н. Полетаева выставлен письменный стол, за которым работал Григорий Щедрин — почётный гражданин города Туапсе, в котором и сегодня живут его родные.

Читать далее
11 апреля 2025

Егерь

«Егерь» — таков позывной нашего земляка Артёма. В 2023 году он подписал контракт и отправился на фронт. В редакцию пришёл с сыном Матвеем. Мальчишке одиннадцать лет, но он провёл с нами всё интервью — а это не один час. Не всё сказанное подходило для детских ушей, но Артём предупредил: «Он уже взрослый, пусть знает. Тем более ничего секретного я не раскрою. На фронте остались ребята, и лишняя информация может им навредить»

На фронт попал через „Ахмат“. Уехал в Чечню, прошёл подготовку. Через месяц оказался в Луганской области, в штурмовом подразделении.

„Хохол“ — позывной командира. Говорят, кто-то из родственников родом с Украины — отсюда и прозвище. (От редакции: „Хохол“ стал легендой на фронте. О нём и его бойцах рассказывал в соцсетях глава Чечни Рамзан Кадыров, назвав их „настоящим кошмаром для украинских националистов“.)

Читать далее
8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее