10 июня 2021

Как на самом деле живется в Европе – рассказал Гарольд из Германии

Гарольду 55 лет и он ИТ-специалист

Гарольд живет в Унтершлайсхайм. Это немецкий городок в Баварии – живописном местечке недалеко от Мюнхена. Сюда любят приезжать туристы, здесь много музеев.

Унтершлайсхайм милый городок в Баварии

Гарольду 55 лет и он ИТ-специалист. Пандемия внесла свои коррективы в его жизнь. Теперь он работает удаленно, причем уже на постоянной основе. В офис приходит не часто. Некоторых работников сократили, он теперь выполняет часть их работы, но зарплата не повысилась. Получает за работу по-разному. В среднем 3900 евро в месяц (347 100 рублей) чистыми на руки после уплаты налогов.

Устроиться на работу, как он говорит, с такими знаниями в области ИТ, можно в любом возрасте. Главное профессиональные навыки и знания. Кстати, раньше у Гарольда была рабочая специальность. Но он переучился. 

Рабочее место пришлось устроить прямо на кухне. Но это вполне комфортно. Он снимает квартиру из двух больших комнат за 643 евро в месяц (57 227 рублей), плюс коммунальные – 140 евро (12 460 рублей). Своего жилья у него нет. Он и не думает его приобретать. Даже на пенсии в будущем, а она наступит в 67 лет, он вполне сможет позволить себе арендное жилье. Если не сможет арендовать, оплатит государство.

Съёмная квартира обходится в 643 евро

Почему не хочет свое жилье? Потому что в свое время не приобрел, а теперь уже поздно. Даже несмотря на практически беспроцентную ссуду в банке, платить за жилье придется лет 30 и не меньше. 

Гарольд тратит на работу время с 8 до 15 часов. Потом свободен. Он любит путешествовать на велосипеде или машине. Автомобиль не престижный и не новый, но вполне крепкий. На женщин такая машина точно впечатления не произведет. Может купить новую, но опять-таки, для чего эти расходы?

Он не экономит на еде, но на нее уходит не много денег. Остальное тратит на удовольствия – посидеть в кафе, например, а также откладывает по 1500 евро в месяц. Это необходимо для того, чтобы на пенсии было больше возможностей. Пенсия может получиться в пределах 1200 евро в месяц (106 800 рублей). Разве качество жизнь сравнится с тем, что сейчас? Вот поэтому и копит.

Еда в Германии относительно не дорогая. 6 штук яиц около 1,8 евро (160,2 р), колбаса дешевая – 1,2 евро за 100 г (106,8 р), а более качественная – около 2 евро (178 р). Мясо в супермаркете стоит менее 1 евро за 100 г (менее 89 р), а хорошее фермерское – около 8-12 евро (712-1068 р). Хороший хлеб стоит около 5 евро (445 р), в супермаркетах в два раза дешевле.

Ужин немецкого холостяка

Кстати, хлеб в Германии представлен в огромном ассортименте и его едят много, иногда как отдельное блюдо на ужин.

Гарольд в еде не прихотлив. Готовит сам. На завтрак у него могут быть мюсли и чашечка кофе. В обед он готовит мясо и овощи. На ужин что-то в этом роде. Либо обедает в кафе, но это в три раза дороже.

Подружки у Гарольда пока нет. Ему спокойно жить одному. Развод с женой сильно повлиял на его настроение и финансы. Теперь по закону он должен содержать бывшую жену, пока она снова не выйдет замуж. Детей нет, а то пришлось бы платить и на их содержание тоже. Кстати, и часть его пенсии в будущем получит его жена. По законам страны пенсии супругов складывают и делят пополам. Иногда выигрывает муж, иногда, что чаще – жена.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее